68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как быть, если я починил машину после ДТП, но владелец требует еще денег?

Попал в дтп 3 месяца назад,гаи не вызывал,следовательно протокол не составляли

Далее хозяин осмотрел машину и мы договорились,что я ее починю,после того как я отдал ему авто сключами и документами прошел уже месяц,он звонит и требует еще денег угрожая заявить на угон

Может ли он заявить на угон и должен ли я ему платить?

25 Марта 2017, 20:12, вопрос №1584954
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемый Аркадий!

Хозяин не по понятиям поступает, раз базар за ремонт был, то бабло догонять, включая обратку, не красиво получается. Объясните ему это.

Угон врядли будет, ему доказывать придется, а окромя:

Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.

— и сам может пойти по ст. 306 УК РФ за ложный на Вас поклёп.

С уважением, Райнхард.

25 Марта 2017, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
49
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Аркадий,

На вопрос может ли он заявить, то мы все вправе подать заявление, только как это заявление будет рассмотрено, вот вопрос!

Статья 166. УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Как я понят Вы совершили ДТП управляя чужим авто. Из содержания вопроса мало можно почерпнуть информации (при каких обстоятельствах к Вам попало ТС, есть ли свидетели передачи и возврата ТС или др. доки, ОСАГО, доверка ...). В любом случае это смахивает на развод. Как он будет доказывать факт угона? Если это угон без цели хищения, то почему об этом факте сразу не было заявлено? ТС отремонтировано, какие ДС он хочет получить, за что? Упущенная выгода? Утрата товарной стоимости? Моральный ущерб? При сопоставлении всех обстоятельств дела и учитывая все нюансы дело может быть рассмотрено как в ту, так и в другую сторону. Можно при некоторых обстоятельствах говорить об злоупотреблением правом.

25 Марта 2017, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Аркадий
клиент, г. Москва

Хозяин авто дал ключи и документы мне при свидетеле,собственно когда отдал ключи и документы,тоже присутствовал свидетель

Ну скажем так,у него есть старое фото этой машины,и показывая мне его ,начинает придумывать запчасти которые якобы должны стоять на этом авто,но их с роду не было

И вообще подозреваю,что и дтп он не докажет т.к его вроде как и не было и размер ущерба оценить невозможно

25 Марта 2017, 20:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут