Что надо добавить в договор продажи дома, чтобы нас не выгнали из дома сразу после подписания?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы продаем дом, покупатель часть суммы будет гасить за счет материнского капитала. В договоре указано что право собственности возникает с момента регистрации. Мы боимся, что как только мы сходим в Реестр, они могут нас выставить на улицу, до окончательного расчета. Что нас не устраивает, так как мы собираемся переезжать в другую область и нам необходимо время найти новое жилье. Договор мы еще не подписывали, они настаивают, что надо идти в Реестр передавать в собственность, иначе мат.капитал пенсионный фонд не перечислят. Правда ли это? и что надо добавить в договор продажи дома, , чтобы нас не выгнали сразу после подписания?

, Надежда, г. Великие Луки
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте надежда!

укажите в договоре условие, что вы обязуетесь сняться с регистрационного учета и освободить жилье к определенной дате — как договоритесь с покупателяи, например к дате перечисления средств материнского капитала. Этим самым вы обезопасите себя.

Договор мы еще не подписывали, они настаивают, что надо идти в Реестр передавать в собственность, иначе мат.капитал пенсионный фонд не перечислят. Правда ли это? и что надо добавить в договор продажи дома,, чтобы нас не выгнали сразу после подписания?

сразу в росреестр идите потому что надо сначчала зарегистрировать переход права по купле-продаже а потом уже идти в пенсионный. там в течение месяца все перечислят

С уважением!

Надежда
Клиент, г. Великие Луки

в договоре указано, что в течении трех месяцев обязуемся сняться с регистрационного учета, нам сказали что это и означает что мы можем и не выезжать из жома в течении 3-х месяцев

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Надежда, продажа недвижимости достаточно серьезный шаг, особенно, когда есть какие-то нюансы, например, расчет маткапиталом. Полагаю, что в таком случае нужно обратиться за составлением документа к тому, кто это делает профессионально, он и впишет все необходимое, ничего не забыв. Кстати, даже у самых профессиональных нередко возникает необходимость вносить правки по просьбе Росреестра либо в момент принятия документов, либо после. Лучше и быстрее опять же это сделают специалисты. Если же вы сами хотите, то пишите так как есть: когда кто выезжает, когда снимается с регучета и так далее, то есть все расписывайте — свобода договора. Может, если беспокоитесь, сходить с проектом договора на прием к специалисту Росреестра.

в договоре указано, что в течении трех месяцев обязуемся сняться с регистрационного учета, нам сказали что это и означает что мы можем и не выезжать из жома в течении 3-х месяцев
Надежда

Попросите добавить для вашего спокойствия, что до снятия с регистрационного учета в указанный срок продавец продолжает пользоваться помещением, при этом у покупателя не возникает никаких прав на получение платы за использование помещения продавцом и членами его семьи. После снятия с регистрационного учета продавец обязуется освободить помещение в срок не позднее трех дней и передать его… Кстати, как вы его будете передавать? Если на момент регистрации вы его не передаете по акту, то тут обременение. Я правильно понимаю, что вы идете на сделку без риэлтора и без юриста? Но, может быть, юрист или риэлтор есть у второй стороны, и они достаточно добросовестны и грамотны. Я бы рекомендовала выложить хотя бы скан договора, скрыв персональные данные, на Правоведе в платном разделе, чтобы юристы проанализировали договор и дали вам советы.

Андрей Ложкин
Юрист

Можно в договоре указать, что сохраняете право на проживания до определенного времени или наступления определенных событий зависящих от покупателя ( окончательный расчет и др.).Если при таких условиях заранее стороны согласны, то и условие в договоре не вызовет разногласий у сторон