В установленные сроки не пришло обвинительное заключение, с чем это может быть связано?

Уголовное дело следователь передал прокурору 13 дней назад заключение от прокурора не пришло,подскажите с чем это связанно?

, Сергей, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Вариантов может быть несколько.

1. Прокурор не утвердил обвинительное заключение и вернул дело для производства дополнительного расследования или пересоставления обвинительного заключения в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 221 УПК РФ.

2. Прокурор в соответствии с ч. 1.1 срок принятия решения продлен вышестоящим прокурором до 30 суток.

3. Вам просто не успели еще вручить обвинительное заключение.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

УПК РФ, Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;
3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.
1.1. В случае сложности или большого объема уголовного дела срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен по мотивированному ходатайству прокурора вышестоящим прокурором до 30 суток.

Наталья Шестакова
Юрист, г. Екатеринбург

Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставленияобвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

В случае сложности или большого объема уголовного дела срок, установленный частью певрой ст. 221 УПК РФ, может быть продлен по мотивированному ходатайству прокурора вышестоящим прокурором до 30 суток.