332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли внуки унаследовать дом дедушки, если он не составил завещание?

Здравствуйте,дедушка умер не оставив наследства,кому оно принадлежит?Оставил дом.У него нет живых детей,но есть внуки

25 Марта 2017, 19:19, вопрос №1584921
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17244
ответа
6825
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тамара!

Внуки наследуют по праву представления как наследники первой очереди. Они наследуют доли, которые унаследовали бы их родители.

25 Марта 2017, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тамара! Внуки наследуют по праву представления, то есть, если их родители умерли до открытия наследства. Согласно статьи 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внукам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.Внукам необходимо будет предоставить свидетельство о смерти деда, документы подтверждающие родство, свидетельства о смерти родителей (детей деда), документы на имущество.

25 Марта 2017, 19:30
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут