Могут ли внуки унаследовать дом дедушки, если он не составил завещание?

Здравствуйте,дедушка умер не оставив наследства,кому оно принадлежит?Оставил дом.У него нет живых детей,но есть внуки

, Тамара, г. Хасавюрт
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тамара!

Внуки наследуют по праву представления как наследники первой очереди. Они наследуют доли, которые унаследовали бы их родители.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Тамара! Внуки наследуют по праву представления, то есть, если их родители умерли до открытия наследства. Согласно статьи 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внукам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.Внукам необходимо будет предоставить свидетельство о смерти деда, документы подтверждающие родство, свидетельства о смерти родителей (детей деда), документы на имущество.