Что делать, если не получается взыскать половину платежей по ипотечной квартире?

Взяли квартиру в ипотеку. Развелись. Имущество поделили по мировому соглашению, при этом от раздела долговых обязательств по совету судьи и по своей глупости отказался. Прошло уже больше года после раздела. Ипотеку плачу один за двоих. Квартира в равных долях. Взыскать половину платежей, видимо, не получится. Что делать в такой ситуации? Продать квартиру очень проблематично.

  • опр2
    .jpeg
  • опр3
    .jpeg
Уточнение от клиента

Я - заемщик. Бывшая супруга - поручитель и созаемщиком не является. Доли на квартиру определены Свидетельствами о регистрации при покупке.

, Владимир Иванов, г. Североморск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вот как раз взыскать у Вас и получится, а разделить ипотечный долг практически не возможно, банк не даст на это согласие. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Обратие внимание на п.3

Владимир Иванов
Клиент, г. Североморск

Поясните, пожалуйста, как ссылаясь на эту статью взыскать половину платежей?