316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что делать, если не получается взыскать половину платежей по ипотечной квартире?

Взяли квартиру в ипотеку. Развелись. Имущество поделили по мировому соглашению, при этом от раздела долговых обязательств по совету судьи и по своей глупости отказался. Прошло уже больше года после раздела. Ипотеку плачу один за двоих. Квартира в равных долях. Взыскать половину платежей, видимо, не получится. Что делать в такой ситуации? Продать квартиру очень проблематично.

опр2опр2.jpeg.jpeg
опр3опр3.jpeg.jpeg
25 Марта 2017, 18:53, вопрос №1584898

Уточнение клиента

Я - заемщик. Бывшая супруга - поручитель и созаемщиком не является. Доли на квартиру определены Свидетельствами о регистрации при покупке.

25 Марта 2017, 19:29
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Федор Васильевич
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вот как раз взыскать у Вас и получится, а разделить ипотечный долг практически не возможно, банк не даст на это согласие. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

25 Марта 2017, 18:59
q Отблагодарить
1 0
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Обратие внимание на п.3

25 Марта 2017, 18:59
Владимир
клиент, г. Североморск

Поясните, пожалуйста, как ссылаясь на эту статью взыскать половину платежей?

25 Марта 2017, 19:08
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Сошлитесь на п.3 ст. 39 СК РФ, поскольку дрлг по ипотеке общий семейный, ведь супруга получила долю. Поэтому взыскивайте с нее половину платежей по ипотеке. Имейте ввиду 3 годичный срок давности

25 Марта 2017, 19:41
Владимир
клиент, г. Североморск

В феврале 2016 года при разделе имущества я отказался от раздела долговых обязательств при заключении мирового соглашения. Это не помешает?

25 Марта 2017, 19:44
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Определение суда вышлите, посмотрим

26 Марта 2017, 06:38
Владимир
клиент, г. Североморск

Посмотрите, пожалуйста.

опр2опр2.jpeg.jpeg
опр3опр3.jpeg.jpeg
26 Марта 2017, 13:29
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Ясно. Вы отказались лишь от взыскания долговых обязательств за определенный период. Поэтому Вы вправе взыскать их за последущий период.

26 Марта 2017, 13:53
Владимир
клиент, г. Североморск

То есть по ст. 221 ГПК: стороны - те же, предмет спора - тот же, но основания другие - долг за другой период?

27 Марта 2017, 20:38
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Да, именно так, за последующий период это др. исковые требования

28 Марта 2017, 06:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут