64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как делится наследство между приемной дочерью и сожительницей?

раздел наследство между приемной дочерью и сожительница. какие права у меня есть? дочь. между ее матерью и отцом не было развода. пока мать не умерла. а теперь ее отец. сожительница притендует ли на наследство? 1 ком кв. машина и гараж

25 Марта 2017, 18:17, вопрос №1584866
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
365
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Наследство будет поделено в равных долях между наследниками первой очереди, то есть 50% мужу и 50% дочери.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
25 Марта 2017, 18:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Здравствуйте,

сожительница притендует ли на наследство? зарета, г. Нальчик

Сожительница не является наследником по закону. Только если есть завещание в ее пользу или если на день открытия наследства она была нетрудоспособной и не менее года была на иждивении наследодателя, и проживала с ним.

Приемная дочь. Если дочь была удочерена наследодателем, то она — наследник первой очереди. Если не была удочерена, она — наследник седьмой очереди.

25 Марта 2017, 20:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут