232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Купила дачу когда с мужем уже не жила, но в браке с ним состою, могу ли продать дачу без согласия мужа?

не живу с мужем 15 лет а в браке состою купила дачу когда с ним уже не жила могу ли я продать ее?

25 Марта 2017, 18:09, вопрос №1584861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

только с согласия супруга

Статья 35 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

25 Марта 2017, 18:15
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Саянск

а если он живет в другом городе что делать?

25 Марта 2017, 18:20
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

пусть пришлёт нотариальное согласие по почте

25 Марта 2017, 18:21
Вадим
клиент, г. Саянск

а я с ним не общаюсь уже 15 лет не знаю не номера ничего

25 Марта 2017, 18:23
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

дача вообще в Росреестре зарегистрирована, свидетельство о праве собственности у Вас есть?

25 Марта 2017, 18:26
Вадим
клиент, г. Саянск

все есть

25 Марта 2017, 18:26
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

тогда без него никак, или развестись и подождать три года.

25 Марта 2017, 18:27
Вадим
клиент, г. Саянск

а собственница то я одна

25 Марта 2017, 18:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

в росреестре не зарегистрируют продажу.

25 Марта 2017, 18:32
Вадим
клиент, г. Саянск

нам сказали что могут сделать продажу только там будет что то написано

25 Марта 2017, 18:35
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

кто Вам это сказал?

нам сказали что могут сделать продажу только там будет что то написано
Вадим
25 Марта 2017, 18:36
Вадим
клиент, г. Саянск

мои докуметы

25 Марта 2017, 18:37
Вадим
клиент, г. Саянск

компания мои документы

25 Марта 2017, 18:38
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

В мох документах нет специалистов по регистрации недвижимости, они просто собирают документы и отдают в Росреестр, лучше уточните в Росреестре.

25 Марта 2017, 18:39
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Я считаю что не зарегистрируют. закон указан выше.

25 Марта 2017, 18:40
Юрист - Олег
365
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если Ваш брак не расторгнут, то согласие мужа на продажу дачи необходимо, его потребуют при регистрации сделки в росреестре.

25 Марта 2017, 18:17
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Саянск

а если он в другом городе живет

25 Марта 2017, 18:19
365
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
а если он в другом городе живет
Вадим

Если у Вас нормальные отношения, попросите его сделать нотариально удостоверенное согласие и пусть вышлет Вам.

25 Марта 2017, 18:21
Вадим
клиент, г. Саянск

мы с ним не общаемся уже 15 лет я не знаю не чего о нем что делать?

25 Марта 2017, 18:24
365
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
а я с ним не общаюсь уже 15 лет не знаю не номера ничего
Вадим

У Вас штамп в паспорте стоит?

25 Марта 2017, 18:24
Вадим
клиент, г. Саянск

стоит

25 Марта 2017, 18:25
365
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
стоит
Вадим

Пробуйте найти его, через соцсети, через родственников и друзей.

25 Марта 2017, 18:26
Вадим
клиент, г. Саянск

а собственница та я это не чего не дает?

25 Марта 2017, 18:29
365
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
а собственница то я одна
Вадим

Имущество приобретенное в браке считается общим совместно нажитым

25 Марта 2017, 18:30
Вадим
клиент, г. Саянск

а если я продам что будет?

25 Марта 2017, 18:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут