Чтобы оформить в собственность землю под гаражом в ГСК, какие документы нужны и куда их представить?

Необходимо оформить землю под моим гаражом в ГСК. Свидетельство о собственности на гараж есть. Что надо сделать и какие оформить документы для этого? Есть уже и покупатель на гараж, но его смущает отсутствие документа о собственности на землю. Помогите пожалуйста.

, Инна, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Нюансы покупки земли под гаражом в гаражном кооперативе
Прежде всего, стоит отметить, что покупка «подгаражной» земли в собственность возможна исключительно в той ситуации, когда гараж — это отдельное строение с наличием отдельного фундамента, въезда и пр.
В случае же, когда гараж — часть единого комплекса (кооператива), участок под ним (прим. — под комплексом) признается неделимым. А значит, претендовать вы можете только лишь на долю в общей собственности.

Решение об аренде/выкупе неделимого участка всегда принимается только через общее собрание всех членов кооператива. И условие для выкупа такой земли в общую собственность — надлежащее оформление прав собственности абсолютно всех членов кооператива. Подробнее pravo812.ru

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Возможно, у ГСК имеется договор аренды земельного участка. Иначе бы не зарегистрировали право собственности на гараж. Уточните этот вопрос в правлении ГСК. Если право на гараж зарегистрировано, то не вижу оснований для отказа в госрегистрации права покупателя на гараж. Чтобы продать гараж надо составить договор купли-продажи в простой письменной форме самостоятельно или с помощью юриста. Если гараж находится в общей долевой собственности, то есть, два и более собственников, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для продажи гаража кроме подписанного договора купли-продажи потребуется правоустанавливающий документ на гараж (договор купли-продажи. справка о полной выплате пая, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д, словом, документ, на основании которого Вам принадлежит гараж). Если гараж приобретался в браке по возмездной сделке, то необходимо предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу гаража.Покупателю рекомендую заказать в МФЦ или непосредственно в Росреестре выписку из единого государственного реестра недвижимости, из которой можно узнать, кто является собственником гаража, и не имеется ли каких-либо обременений на гараж. Только после этого можно заключать договор.

Простите, Инна, что назвал Вас Ириной

Инна
Клиент, г. Москва

Эдуард, спасибо за разъяснение, но в том-то весь фокус, что покупатель "пробил по своим каналам" земельный вопрос нашего ГСК. И оказалось, что на землю в аренде у государства, есть виды строительной компании(хорошее место). Т.е. не за горами могут снести наши гаражи, у которых не только земля не в собственности, но и половина всех гаражей не оформлены в собственность пайщиками. Поэтому и озадачилась вопросом оформления земли под моим гаражом в собственность.