Во сколько колледжей можно подать документы после окончания 9 класса?

Здравствуйте, в этом году заканчиваю 9 класс. Хотела бы узнать во сколько колледжей и на сколько профессий можно подать документы.

, Карина, г. Москва
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, ограничений на количество подаваемых заявлений о поступлении в ссузы не существует.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Полностью соглашусь с предыдущим ответом и дополню его. У нас в Российской Федерации, а точнее в правовой системе, закреплено положение о том, что если что-то прямо не запрещено законом, то разрешено. Именно об этом и идёт речь. Закон Российской Федерации об образовании не создает никаких ограничений в том, чтобы подавать документы в учебные заведения. Иными словами абсолютно законно подавать документы на поступление в учебные заведения абсолютно в неограниченных количествах.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

В соответствии с действующим законодательством, в частности в соответствии с Федеральным законом «Об образовании и науки», не установлено ограничение количества учебных заведений (колледжей), в которые можно подать документы на поступление.

В связи с этим Вы можете подать документы на поступление в любое количество колледжей. Ограничения в этом отношении нет. Однако, поступить и учиться за счет бюджетных ассигнований Вы вправе только в одном.