Заметил спустя 5 месяцев, что не работает счетчик горячей воды, каковы мои действия?

Привет. 5 месяцев назад перестал крутится счетчик горячей воды - остановился на отметке 150. Никого не предупреждал, времени не было поменять счётчик - я так и продолжал вводить показания счетчика (то есть каждый месяц вводил показания счетчика горячей воды как 150), платил во время. А теперь вопросы:

1) Что мне сейчас делать (кого звать, кому/куда/какие документы предоставить)? В целом - мои действия.

2) Перерасчет за какой срок сделают?

3) Какой будет штраф, или вообще будет ли?

4) И что если я потерял акт последней проверки счетчика?

Ответьте пожалуйста, ну или скажите что и где прочитать, а то я совсем не шарю в этой теме. Спасибо.

, Камиль Хайрутдинов, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Шаукат!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

С Уважением, Олег Рябинин.