Могу ли я продать квартиру, если она не стоит на учёте в кадастре и реестре?

Здравствуйте, я правотизировал квартиру в 1994 году. Сейчас решил ее продать, но у меня возникли сложности с документами: якобы я не поставил на учет в кадастр и реестр недвижимости квартиру и теперь должен заплатить денег, но проблема не а этом работники мфц и администрации дают разную инфлрмацию, как мне быть? Могу ли я на этом этапе продать квартиру?

, Алексей, г. Конаково
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Регистртруйье в рекстре и продавайте

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

На основании договора приватизации у Вас возникло право собственности на квартиру, но для осуществления сделки с объектом недвижимости необходимо такое право зарегистрировать. Сдавайте догументы в МФЦ, после госрегистрации можно совершать сделку по продаже квартиры.