Травма на детской площадке

Здравствуйте! Ребенок получил травму на детской игровой площадке разрыв сухожилий на запястье правой руки, наложили два шва, гипс.Сваривали трубу и на ней остались острые срезы, о которые ребенок и получил травму. Вина была признана за электросетью, на какую сумму моральной компенсации можно рассчитывать?

, Елена, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена!

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ № 21 от 27 июня 2013 года стр. 3, последний абзац: «При определении размера денежной компенсации морального вреда суды могут принимать во внимание размер справедливой компенсации в части взыскания морального вреда, присуждаемой Европейским Судом за аналогичное нарушение».

Постановления Европейского СПЧ как правило издаются на французском языке,

читал «практику» «Певица в автокатастрофе повредила лицо и не смогла записать свой новый сингл» моральный вред — 20 000 Евро. (не понятно только (перевожу в Google) «размер вреда составил 20 000 Евро», но не понятно сколько взыскали.)

от 2500 тыс евро до 4 000 евро выплачивают по делам с меньшими последствиями.

Именно подобного дела Вашим обстоятельствам пока не нашел.

Попробуйте посчитать сколько денег нужно на реабилитацию ребенка (лечение, поездка на курорт и т.д.), учитывая, что ребенок один не поедет, а поедет с одним из родителей.

Стоит у врачей запросить письменные рекомендации по курсу лечения и реабилитации: сколько длится, какие лекарства требуется принимать, какое питание требуется ребенку для восстановления физического здоровья в полном объеме т.д.

Может ему рекомендуют поездку в санаторий «Красноусольск», а один день проживания в этом санатории с лечением может стоить очень приличные деньги.

Поэтому при расчете морального вреда с одной стороны нужно учесть обстоятельства дела (вред, затраты на лечение и реабилитацию), а с другой стороны  судебную практику по таким делам.