На каком основании управляющая компания имеет право взыскивать задолженность за отопление?

Здравствуйте! Нам отопление поставляет организация, которая находится в городе Екатеринбурге, а квитанции выставляет управляющая компания с реквизитами своего расчетного счета. Сегодня я получила судебный приказ о взыскании задолженности от управляющей компании. Имеет ли право управляющая компания взыскивать задолженность за отопление, и как я потом могу доказать ресурсоснабжающей организации, что погасила эту задолженность? С Уважением, Задорина А.В.

, Анастасия, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

Все зависит от того, заключен у управляющей компании договор с теплоснабжающей организацией или не заключен. По общему правилу такой договор должен быть заключен, а значит вносить плату за отопление нужно именно на счет управляющей компании. Но могут быть исключения.

Если Вы не согласны с судебным приказом, то напишите в 10-дневный срок свое несогласие. В этом случае судья обязан отменить судебный приказ.

С Уважением, Олег Рябинин.