Нужно ли платить налог 13% от кадастровой стоимости и согласие ещё одного собственника 1/4 квартиры?

Здравствуйте. Бабушка хочет подапить внучке 2/4 квартиры, 1/4 уже в собственности у внучки, вопрос - нужно ли платить налог в 13% от кадастровой стоимости и нужно ли согласие ещё одного собственника 1/4 квартиры?

Уточнение от клиента

а разве бабушка и внучка являются близкими родственниками и как в этом случае подтвердить родство?

, Анатолий Петров, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Дарение между близкими родственниками (в том числе между бабушкой и внучкой) налогом не облагается. Согласие второго сособственника также не требуется.

Анатолий Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

а разве бабушка и внучка являются близкими родственниками и как в этом случае подтвердить родство?

Да, они близкие родственники — так их расценивает Налоговый кодекс РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

согласие необходимо, платить налог не надо