116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли платить налог 13% от кадастровой стоимости и согласие ещё одного собственника 1/4 квартиры?

Здравствуйте. Бабушка хочет подапить внучке 2/4 квартиры, 1/4 уже в собственности у внучки, вопрос - нужно ли платить налог в 13% от кадастровой стоимости и нужно ли согласие ещё одного собственника 1/4 квартиры?

25 Марта 2017, 13:26, вопрос №1584654

Уточнение клиента

а разве бабушка и внучка являются близкими родственниками и как в этом случае подтвердить родство?

25 Марта 2017, 13:36
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17230
ответов
6821
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анатолий!

Дарение между близкими родственниками (в том числе между бабушкой и внучкой) налогом не облагается. Согласие второго сособственника также не требуется.

25 Марта 2017, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Анатолий Петров
клиент, г. Санкт-Петербург

а разве бабушка и внучка являются близкими родственниками и как в этом случае подтвердить родство?

25 Марта 2017, 13:33
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17230
ответов
6821
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Да, они близкие родственники — так их расценивает Налоговый кодекс РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
25 Марта 2017, 13:40
Юрист - Виталий
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1252ответа
  • 442отзыва

согласие необходимо, платить налог не надо

25 Марта 2017, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут