8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать свою и дочкину долю в квартире?

Здравствуйте. В 4 - х комнатной неприватизированной квартире прописаны : я с несовершеннолетней дочкой, сестра с несовершеннолетним сыном и брат. До этого еще в этой квартире жили мама и папа...Я с дочкой, брат в этой квартире не живем. Сестра в разводе...и проживает в этой 4 -х комн. квартире с сыном и со своим сожителем. Сестра отказывается от приватизации, выкупать мою с дочкой доли тоже отказывается и продавать квартиру не хочет. Брат согласен на приватизацию , но мою и дочкину долю отказывается выкупать. Я и брат за ком. услуги не платим. Я находусь в декретном отпуске по уходу за ребенком...возможности нет платить. Проживаю с мужем и двумя детьми в 2 - х комнатной квартире в деревянном доме. Я с мужем и детьми хотим купить 3 -х комн. квартиру в кирпичном доме по материнскому капиталу. Скажите, пожалуйста, как мне забрать свою и дочкину долю ? Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ольга, г. Архангельск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Пока квартира не в собственности вести разговоры о выкупе, это равносильно, что делить шкуру не убитого медведя. Собственники не вы, а муниципалитет, поэтому никаких долей ни у кого нет.

Если никто не хочет приватизировать, то займитесь обменом такой квартиры

ЖК РФ, Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Архангельск

Спасибо огромное ! Процветания Вам !!!

Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению заставить нанимателя участвовать в приватизации нельзя, можно через суд определить порядок пользования квартирой и закрыть свою комнату, или сдавать ее третьим лицам, это для начала

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Архангельск

Спасибо большое !!! Процветания Вам !!!

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2017