8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как привлечь к ответственности человека за вред бизнесу в интернете?

Здравствуйте, можно ли привлечь человека к ответственности (уголовной или административной) и хотелось бы узнать под какие статьи попадают его действия, если он ежедневно наносит вред бизнесу. Человек заходит на сайт бизнесмена и там автоматически заполняя форму разными данными и вручную обходя защиту от спама, делает фиктивные заявки с сайта, из-за чего страдает бизнес, так, как не известно, какая заявка реальная, а какая нет, делается это целенаправленно с умыслом, и кто это делает тоже известно, есть доказательная база.(данные яндекс метрики, ip адрес, совпадение по времени его действий и спама + логи на хостинге + мотив: личностная неприязнь к бизнесмену)

Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Здравствуйте, можно ли привлечь человека к ответственности (уголовной или административной) и хотелось бы узнать под какие статьи попадают его действия, если он ежедневно наносит вред бизнесу.
Алексей

Теоретически всё возможно. Но в Вашем случае есть ряд моментов, которые нужно учитывать:

  • нужны конкретные письменные доказательства того, что действия причиняют Вам вред;
  • нужно доказать причинно-следственную связь между этими действиями и причинёнными убытками.
  • нужно доказать, что именно это лицо совершает эти действия.

Если Вы это сможете сделать, то нужно собирать доказательства и обращаться в суд и исковым заявлением о возмещении убытков, а может — и упущенной выгоды. Плюс можно про деловую репутацию что-нибудь попробовать написать в исковом.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

Если ВЫ занимаетесь предпринимательской деятельностью, то ВЫ не вправе отказывать в заключении публичного договора:

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Однако ст. 10 ГК РФ также устанавливает недопустимость злоупотребления правами участниками гражданских правоотношений

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Для возмещения убытков Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением:

ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

0
0
0
0

Алексей, если ВЫ считаете, что своими действиями лицо наносит реальный вред Вашему бизнесу, ВЫ в любом случае вправе обратиться в полицию. Будет проведена проверка по Вашему заявлению и вынесено соответствующее процессуальное решение в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Квалификация действий лица-уже дело органов следствия и дознания. Если будет установлен какой-либо состав правонарушения, то дело (административное или уголовное будет возбуждено и виновник будет привлечен к ответственности). Пока никакого состава правонарушения (административного или уголовного )не усматривается. Но это не значит, что ВЫ не вправе требовать возмещения причиненных Вам убытков в судебном порядке.

Возможно проверка по Вашему заявлению со стороны полиции немного утихомирит Вашего недоброжелателя.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Алексей, приветствую!

Проблема в том, что есть еще один признак, который необходимо установить, чтобы иметь возможность обратиться в суд за возмещением вреда: противоправность действий причинителя вреда. В вашей ситуации я не вижу, какой закон он нарушает, используя сайт именно тем способом, каким вы предложили его использовать: заполняя данные форм.

То, что он вводит туда недостоверную информацию, тоже не является нарушением — у него нет обязанности писать в этих полях правду. Ничем такая обязанность не установлена, она есть только в ваших пожеланиях.

Если у вас в пользовательском соглашении на сайте, с которым пользователь каким-либо способом соглашается, прописана обязательность ввода достоверных данных, возможно, это какая-то зацепка, но довольно слабая.

С другой стороны есть еще вопрос доказательств. Все, что вы перечислили, не доказывает, что конкретный человек производил те действия, о которых вы говорите. IP адрес относится не к человеку, а к компьютеру, все остальное и вовсе предположения.

В суде он может подтвердить (не отрицать) факт этой деятельности. Но если скажет: «не я», суд на этом и закончится.

Наконец третье, размер убытков. Из текста вопроса видно, что ими могут быть расходы на проверку недостоверных заявок. Сомневаюсь, что это какая-то значительная сумма. Ну, сколько стоит время оператора колл-центра, 25 000 рублей в месяц? И сколько надо липовых заявок, чтобы занять одного оператора на месяц?

Мне кажется, тут о чем-то можно говорить только в случае массового направления недостоверных заявок, напр. с помощью компьютерной программы, которая их автоматически генерирует. А пока вручную, время от времени — все это не для суда.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по яндекс метрике видно, что делает человек на сайте, и видно(запись как видеоролик) что он ведет мышку на панель расширений для браузера и через специальное расширение(программу) автоматически заполняет форму, и эта надстройка сама делает эмуляцию нажатия на кнопку отправки, из-за чего в час может приходить до нескольких тысяч писем все с разными данными, а поскольку он сам контролирует процесс, то защита от ботов не сильно помогает.

по ip адресу, этот ip принадлежит провайдеру услугами которого пользуется этот человек как частное лицо, т.е по запросу уполномоченного лица, провайдер предоставит данные реального адреса и фио на кого оформлено интернет соединение в квартиру.

через специальное расширение(программу) автоматически заполняет форму, и эта надстройка сама делает эмуляцию нажатия на кнопку отправки, из-за чего в час может приходить до нескольких тысяч писем все с разными данными
Алексей

Тут и правда есть, о чем подумать Елене Каравайцевой, коли уж она ответила на ваш вопрос так исчерпывающе.

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Здравствуйте, можно ли привлечь человека к ответственности (уголовной или административной) и хотелось бы узнать под какие статьи попадают его действия, если он ежедневно наносит вред бизнесу.
Алексей

Здравствуйте, Алексей. Я думаю, что привлечение к уголовной или административной ответственности в такой ситуации имеет очень незначительные перспективы. скорее даже не имеет их совсем. Ни под одну статью УК, предусматривающей наказание за нарушения в сфере компьютерной информации, деяния не подходят. Хулиганством это тоже вряд получится квалифицировать. То же самое про административные правонарушения. А вот, как пишут коллеги, привлечение к гражданско-правовой ответственности, если удастся доказать причинение вреда в результате действий субъекта, теоретически возможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
Доброго времени суток. Заказала наушники в интернет магазине , у них есть сайт, информации на нем мало, только ссылки на инстаграм и телеграмм. Ранее брат заказывал в этом же месте дважды и всё отправили почтой России. В телеграмме я связалась с менеджером заказала, оплатила сразу переводом ( реквизиты тут же удалили ), отправила адрес , сроки доставки обозначили 4-5 дней. Но уже прошло 5 недель. Я им каждую неделю пишу и уже просила вернуть деньги, на что они мне ответилии " возврата нет, ждите товар ) " У меня нет ничего кроме электронного чека без наименования товара. И переписка с менеджером. Я не хочу отказываться от товара. Но хочу, чтобы их штрафанули за то ,что указывают ложные сроки. Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
, вопрос №4059556, Анна, г. Тверь
Наркотики
Хотим с супругом в браке открыть бизнес, остановились на ИП, так как для ООО это слишком маленький бизнес, как
Здравствуйте! Хотим с супругом в браке открыть бизнес, остановились на ИП, так как для ООО это слишком маленький бизнес, как сделать так, чтобы в случае развода этот бизнес мог разделиться, чтобы не остался одному из нас, на кого открыть ИП?
, вопрос №4058595, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Столкнулась с мошенничеством в интернете Купила курсы по заработку онлайн на 50 тысяч Человек продающий услуги сказал, что я могу в любой момент все отменить
Столкнулась с мошенничеством в интернете Купила курсы по заработку онлайн на 50 тысяч Человек продающий услуги сказал, что я могу в любой момент все отменить. По итогу, услуги не были предоставлены должным образом и когда я хотела отменить это все, он перестал выходить на связь. Что делать в данной ситуации? Как мне вернуть свои деньги
, вопрос №4057988, Регина, г. Магнитогорск
Интеллектуальная собственность
Так же в Атаке Титанов гиганты ели людей и что, в вб и озонах тоже продают одежду Атаки Титанов, ведь если
У меня страх что если набью аниме берсерк то меня к уголовке привлекут за пропаганду людоедства,(ща будет спойлер) просто в конце аниме монстры съели людей. Вообще это бред я думаю, так как одежда берсерка продаётся в вайлдберрисах, озонах. Так же в Атаке Титанов гиганты ели людей и что, в вб и озонах тоже продают одежду Атаки Титанов, ведь если носить одежду персонажей из аниме это же тоже пропаганда Получается по такой логике всё абсолютно пропаганда, в фильмах убивают людей и убийство людей это же тоже пропаганда получается, в итоге фильмы же не запрещают и т.п.
, вопрос №4057554, Владислав Куликов, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
И несу ли я ответственность за их имущество?
Добрый день. Приобрел помещение в бизнес центре с действующим арендатором 5.03.24. Арендатор отказывается подписывать новый договор со мной и сказали, что будут сидеть месяц за обеспечительный платеж, который перешёл мне от предыдущего собственника (до 10.04.24). На контакт не идут и не говорят будут оставаться или съезжать. Новый договор со мной арендатор не заключает. В случае если они не выйдут на связь, что мне я могу сделать с их имуществом? Могу ли я освободить помещение от их мебели и пр. И несу ли я ответственность за их имущество? и заселить нового арендатора? Доступ в помещение у меня есть Договор аренды между предыдущим собственником и арендатором прикладываю
, вопрос №4057279, Рустем Радикович, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2017