Как привлечь к ответственности человека за вред бизнесу в интернете?

Здравствуйте, можно ли привлечь человека к ответственности (уголовной или административной) и хотелось бы узнать под какие статьи попадают его действия, если он ежедневно наносит вред бизнесу. Человек заходит на сайт бизнесмена и там автоматически заполняя форму разными данными и вручную обходя защиту от спама, делает фиктивные заявки с сайта, из-за чего страдает бизнес, так, как не известно, какая заявка реальная, а какая нет, делается это целенаправленно с умыслом, и кто это делает тоже известно, есть доказательная база.(данные яндекс метрики, ip адрес, совпадение по времени его действий и спама + логи на хостинге + мотив: личностная неприязнь к бизнесмену)

Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Здравствуйте, можно ли привлечь человека к ответственности (уголовной или административной) и хотелось бы узнать под какие статьи попадают его действия, если он ежедневно наносит вред бизнесу.
Алексей

Теоретически всё возможно. Но в Вашем случае есть ряд моментов, которые нужно учитывать:

  • нужны конкретные письменные доказательства того, что действия причиняют Вам вред;
  • нужно доказать причинно-следственную связь между этими действиями и причинёнными убытками.
  • нужно доказать, что именно это лицо совершает эти действия.

Если Вы это сможете сделать, то нужно собирать доказательства и обращаться в суд и исковым заявлением о возмещении убытков, а может — и упущенной выгоды. Плюс можно про деловую репутацию что-нибудь попробовать написать в исковом.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

Если ВЫ занимаетесь предпринимательской деятельностью, то ВЫ не вправе отказывать в заключении публичного договора:

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Однако ст. 10 ГК РФ также устанавливает недопустимость злоупотребления правами участниками гражданских правоотношений

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Для возмещения убытков Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением:

ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Алексей, если ВЫ считаете, что своими действиями лицо наносит реальный вред Вашему бизнесу, ВЫ в любом случае вправе обратиться в полицию. Будет проведена проверка по Вашему заявлению и вынесено соответствующее процессуальное решение в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Квалификация действий лица-уже дело органов следствия и дознания. Если будет установлен какой-либо состав правонарушения, то дело (административное или уголовное будет возбуждено и виновник будет привлечен к ответственности). Пока никакого состава правонарушения (административного или уголовного )не усматривается. Но это не значит, что ВЫ не вправе требовать возмещения причиненных Вам убытков в судебном порядке.

Возможно проверка по Вашему заявлению со стороны полиции немного утихомирит Вашего недоброжелателя.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алексей, приветствую!

Проблема в том, что есть еще один признак, который необходимо установить, чтобы иметь возможность обратиться в суд за возмещением вреда: противоправность действий причинителя вреда. В вашей ситуации я не вижу, какой закон он нарушает, используя сайт именно тем способом, каким вы предложили его использовать: заполняя данные форм.

То, что он вводит туда недостоверную информацию, тоже не является нарушением — у него нет обязанности писать в этих полях правду. Ничем такая обязанность не установлена, она есть только в ваших пожеланиях.

Если у вас в пользовательском соглашении на сайте, с которым пользователь каким-либо способом соглашается, прописана обязательность ввода достоверных данных, возможно, это какая-то зацепка, но довольно слабая.

С другой стороны есть еще вопрос доказательств. Все, что вы перечислили, не доказывает, что конкретный человек производил те действия, о которых вы говорите. IP адрес относится не к человеку, а к компьютеру, все остальное и вовсе предположения.

В суде он может подтвердить (не отрицать) факт этой деятельности. Но если скажет: «не я», суд на этом и закончится.

Наконец третье, размер убытков. Из текста вопроса видно, что ими могут быть расходы на проверку недостоверных заявок. Сомневаюсь, что это какая-то значительная сумма. Ну, сколько стоит время оператора колл-центра, 25 000 рублей в месяц? И сколько надо липовых заявок, чтобы занять одного оператора на месяц?

Мне кажется, тут о чем-то можно говорить только в случае массового направления недостоверных заявок, напр. с помощью компьютерной программы, которая их автоматически генерирует. А пока вручную, время от времени — все это не для суда.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по яндекс метрике видно, что делает человек на сайте, и видно(запись как видеоролик) что он ведет мышку на панель расширений для браузера и через специальное расширение(программу) автоматически заполняет форму, и эта надстройка сама делает эмуляцию нажатия на кнопку отправки, из-за чего в час может приходить до нескольких тысяч писем все с разными данными, а поскольку он сам контролирует процесс, то защита от ботов не сильно помогает.

по ip адресу, этот ip принадлежит провайдеру услугами которого пользуется этот человек как частное лицо, т.е по запросу уполномоченного лица, провайдер предоставит данные реального адреса и фио на кого оформлено интернет соединение в квартиру.

через специальное расширение(программу) автоматически заполняет форму, и эта надстройка сама делает эмуляцию нажатия на кнопку отправки, из-за чего в час может приходить до нескольких тысяч писем все с разными данными
Алексей

Тут и правда есть, о чем подумать Елене Каравайцевой, коли уж она ответила на ваш вопрос так исчерпывающе.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Здравствуйте, можно ли привлечь человека к ответственности (уголовной или административной) и хотелось бы узнать под какие статьи попадают его действия, если он ежедневно наносит вред бизнесу.
Алексей

Здравствуйте, Алексей. Я думаю, что привлечение к уголовной или административной ответственности в такой ситуации имеет очень незначительные перспективы. скорее даже не имеет их совсем. Ни под одну статью УК, предусматривающей наказание за нарушения в сфере компьютерной информации, деяния не подходят. Хулиганством это тоже вряд получится квалифицировать. То же самое про административные правонарушения. А вот, как пишут коллеги, привлечение к гражданско-правовой ответственности, если удастся доказать причинение вреда в результате действий субъекта, теоретически возможно.