352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Как написать заявление на отсрочку наказания по ст. 228 ч. 3, пока ребенку осужденной не исполнится 14 лет?

здравствуйте!

Такой вопрос. У меня сестра осуждена по статье 228 по 3 ч. на срок 7 лет. Но у нее есть маленький ребенок 5 лет. но по всей видимости его не учли когда осуждали. На попечении дочь у нее не была т.к дочь живет с отцом. И сестра хотела бы написать на отложение срока пока ребенку не исполнится 14 лет. Подскажите пожалуйста как правильно написать? И можно ли вообще на это рассчитывать?

25 Марта 2017, 12:04, вопрос №1584588
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алина. Осужденной или ее защитнику необходимо написать соответствующее ходатайство.

Ссылаться надо на ч. 1 ст. 82 УК РФ, согласно которой женщине, имеющей ребенка в
возрасте до четырнадцати лет, которой назначено наказание в виде лишения свободы, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Также в ходатайстве нужно сослаться на п. 2 ч. 1 ст. 398 УПК РФ, согласно которому исполнение приговора об осуждении женщины к лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличие у нее малолетних детей до
достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет.

Ходатайство подается в соответствии с п. 1 ст. 396 УПК РФ в суд, постановивший приговор.

25 Марта 2017, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Чита

Спасибо вам большое! За ответ! А не обязательно с адвокатом ? Или с ним больше шансов на выполнение требований?

25 Марта 2017, 12:21
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Спасибо вам большое! За ответ! А не обязательно с адвокатом? Или с ним больше шансов на выполнение требований?
Алина

Адвокат просто сможет юридически грамотнее составить ходатайство. Но его участие не обязательно. Осужденная может и самостоятельно написать ходатайство.

25 Марта 2017, 12:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.