Как поставить штамп в гражданский паспорт при замужестве в Швеции?

Добрый день.

Я вышла замуж в Швеции. Хочу поставить штамп в гражданский паспорт. Не разберусь никак, на документ, выданный Шв органами на английском, ставиться апостиль и далее переводится и нотариально заверяется, или сначала переводиться, нотариально заверяется и уже потом ставиться апостиль?

Спасибо

, Anna Oshanina, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Анна!

Вторая позиция верна:

сначала переводиться, нотариально заверяется и уже потом ставиться апостиль?
международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов.
Апостиль не требует иного заверения или легализации документа и признается официальными органами всех государств-участников Конвенции. Апостиль может не использоваться, если существуют правовые основания, отменяющие или упрощающие легализацию документа.

ru.wikipedia.org/wiki/Апостиль

Апостиль в данном случае как заверительная отметка на копии. В подтверждние — выдержка из конвенции об апостиле.

«Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов» (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) (вступила в силу для России 31.05.1992) (вместе со «Статусом Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных… Статья 1

Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.
В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:
a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;
b) административные документы;
c) нотариальные акты;
d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.
Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на:
a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;
b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.