316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ для пенсионера Украины?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли моя мама, гражданка Украины, 75-лет, получить гражданство РФ? Я (сын мамы) и моя жена - граждане РФ. Место для проживания мамы имеется. По факту, мама и сейчас живёт с нами, но истекает срок нахождения её на территории РФ. Какие необходимы документы? Куда их предъявлять? Сколько времени занимает процедура получения гражданства РФ?

25 Марта 2017, 11:43, вопрос №1584566
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19541
ответ
10563
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте.

Ваша мама может получить гражданство в упрощенном порядке. В силу ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Ваша мама является нетрудоспособной в силу возраста. В связи с чем все условия получения гражданства в упрощенном порядке формально соблюдены, что исключает требование о соблюдении сроков проживания на территории РФ.

Для целей реализации своего права ей необходимо обратиться с заявлением о получении гражданства в подразделения МВД по вопросам миграции по месту своего проживания.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется — должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.
5. Вместе с заявлением (приложения N 1 — 6, 8) представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
вид на жительство;
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка,пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:
нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

Таким образом, обобщая скажу, ей к заявлению необходимо представить:

— документ удостоверяющий ее личность;

— вид на жительство;

— письменный отказ от гражданства Украины и документ подтверждающий получение данного отказа консульство Украины (уведомление о доставке и опись вложения почтовой корреспонденции);

— ваш паспорт и свидетельство о рождении;

— документ подтверждающий получение ей пенсии.

25 Марта 2017, 12:00
q Отблагодарить
1 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19541
ответ
10563
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Сколько времени занимает процедура получения гражданства РФ?
Сергей

Согласно букве закона срок рассмотрения заявления и принятия решения составляет до 6 месяцев.

Статья 35 Закона

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
25 Марта 2017, 12:05
Юрист - Арсен
663
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 663ответа
  • 179отзывов

В соответствии с п.2 статьи 14 Федерального закона " О гражданстве Российской Федерации", Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Для получения гражданства Вам необходимо обратиться с заявлением о получении РВП со следующими документами: нот.заверенная копия паспорта мамы, свидетельство о рождении, временной регистрации,4фото, медицинский документ, нот.заверенная копия паспорта сына

25 Марта 2017, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15866
ответов
7146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

Основным условием приема в российское гражданство является проживание на территории Российской Федерации, согласно федеральному законодательству при этом, без соблюдения этого требования также могут обратиться определенные категории граждан.

но истекает срок нахождения её на территории РФ.

Она может также обратиться по вопросу приобретения гражданства и в случае возвращения на Украину.

Так, согласно информации Посольства Российской Федерации на Украине:

По вопросам гражданства мы принимаем граждан, проживающих в Киевской, Черкасской, Полтавской, Житомирской, Черниговской и Винницкой областях.
На приём по вопросам гражданства вы можете записаться к нам самостоятельно с помощью ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ ЗАПИСИ или по телефону (044) 280-14-49.
В настоящее время порядок приобретения российского гражданства регулируется Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).
Согласно части четвертой статьи 33 Федерального закона перечень необходимых документов для приема в российское гражданство определяется Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 1325.
Основным условием приема в российское гражданство является проживание заявителя на территории Российской Федерации. В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона без соблюдения этого требования с заявлением о приобретении российского гражданства в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации могут обратиться иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, которые:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
Условием приема таких лиц в российское гражданство является отказ от имеющегося у них иного гражданства.
Других оснований для обращения с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих за пределами Российской Федерации, упомянутым Федеральным законом не предусмотрено.
С основаниями приёма в гражданство на территории России вы можете ознакомиться на Интернет-ресурсе Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации (обращаем внимание на раздел «Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»).
В настоящее время действует Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В данной связи информируем, что в соответствии с частью седьмой статьи 14 упомянутого Федерального закона иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации. Дополнительная информация о Государственной программе размещена на сайте МИД России.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
При поездках в Российскую Федерацию гражданин Российской Федерации, независимо от наличия у него иного гражданства, обязан въезжать в Россию по действующему заграничному паспорту гражданина Российской Федерации.
Решение об изменении гражданства(прием/выход), а также заключение дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о наличии/отсутствии российского гражданства (либо его копия) на руки не выдаются.
Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Заявление об изменении гражданства можно также заполнить с помощью специализированного интернет-сервиса по ссылке nation.kdmid.ru
ПРИЕМ В ГРАЖДАНСТВО ПО РОДИТЕЛЮ
ПРИЕМ В ГРАЖДАНСТВО ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
ПРИЕМ В ГРАЖДАНСТВО РФ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ И НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ЛИЦ
ukraine.mid.ru/grazdanstvo/-/asset_publisher/un5SdTY68tRz/content/priem-v-grazdanstvo-rossii?inheritRedirect=false&redirect=http%3A%2F%2Fukraine.mid.ru%2Fgrazdanstvo%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_un5SdTY68tRz%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-2%26p_p_col_count%3D2
Общие требования к заявлениям по вопросам гражданства
Заявитель представляет в дипломатическое представительство или консульское учреждение наряду с заявлением (в зависимости от оснований Приложения 2, 3, 5 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации) документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, и документы, соответствующие в каждом конкретном случае условиям приобретения, наличия или прекращения гражданства Российской Федерации.
Вместе с заявлением представляются три фотографии размером 3 х 4 сантиметра заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (для лиц старше 6 лет), а также квитанция об оплате консульского сбора.
Заявление об изменении гражданства составляется в двух экземплярах. Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.
Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом или дипломатическим паспортом.
В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в загранучреждение представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.
В случае изменения гражданства ребенка в возрасте от 14 до 18 лет представляется его письменное согласие. Такое согласие дается в произвольной форме. Подлинность подписи ребенка удостоверяется нотариальной записью либо подписью должностного лица и печатью загранучреждения в присутствии ребенка.
Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.
Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. В случае, если заявитель не может подписать заявление в силу неграмотности или физических недостатков, заявление по просьбе заявителя может быть подписано другим лицом, подлинность подписи которого должна быть удостоверена нотариальной записью.
Заявление подается заявителем лично.
В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявитель передает заявление и необходимые документы через другое лицо либо направляет их по почте. Заявление считается принятым к рассмотрению со дня его получения загранучреждением при условии, что это заявление и прилагаемые к нему документы оформлены надлежащим образом.
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет, недееспособные лица, инвалиды I группы.
ukraine.mid.ru/grazdanstvo/-/asset_publisher/un5SdTY68tRz/content/vyhod-iz-grazdanstva-nesoversennoletnih-detej-odnovremenno-s-odnim-iz-roditelej?inheritRedirect=false&redirect=http%3A%2F%2Fukraine.mid.ru%2Fgrazdanstvo%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_un5SdTY68tRz%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-2%26p_p_col_count%3D2
25 Марта 2017, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

может ли моя мама, гражданка Украины, 75-лет, получить гражданство РФ? Я (сын
мамы) и моя жена — граждане РФ. Место для проживания мамы имеется. По факту,
мама и сейчас живёт с нами, но истекает срок нахождения её на территории РФ.

Ваша мама имеет
право на получение гражданства в упрощенном порядке.

Статья 14. Прием в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от
11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Иностранные граждане и лица без
гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью,
вправе обратиться с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условий, предусмотренных пунктом
«а» части первой статьи 13 настоящего Федерального
закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и
проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих
государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от
23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Иностранные граждане и лица без
гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться
с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом
«а» части первой статьи 13 настоящего Федерального
закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели
гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином
Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют
дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся
гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка,
являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель
этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;
(п. «г» введен Федеральным законом от
28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации
и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или
ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных
граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер
либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно
отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен
родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «д» введен Федеральным законом от
28.06.2009 N 127-ФЗ)
Какие необходимы документы? Куда их
предъявлять?
Статья 32. Порядок
подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации
1. Заявление по вопросам
гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
а) лицом, проживающим на
территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального
органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по
контролю и надзору в сфере миграции;
(в ред. Федерального закона от
18.07.2006 N 121-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) лицом, проживающим за
пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории
Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское
учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
2. Заявление подается
заявителем лично.
3. В случае, если
заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими
исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и
необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо
либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего
заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его
подлиннику удостоверяются нотариальными записями.
Сколько времени занимает процедура получения
гражданства РФ?
4.1. Рассмотрение заявления по вопросам
гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи
14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех
месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов,
оформленных надлежащим образом.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от
20.04.2014 N 71-ФЗ)
4.2. Рассмотрение заявления о выдаче
уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации и принятие
решения по нему осуществляются федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,
или его территориальным органом в срок до трех месяцев со дня подачи указанного
заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
(часть 4.2 введена Федеральным законом от
20.04.2014 N 71-ФЗ)
5. Решения по вопросам
гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием
оснований

их принятия.

25 Марта 2017, 12:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Виктория
883
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Для Вас сейчас самое главное, успеть до окончания миг. учета сдать документы для оформления РВП Вашей маме. Если она имеет пенсионное удостоверение, квота на оформление РВП ей не нужна (п. 3 ст. 6 ФЗ-115)

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и
6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8
Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ в упрощенном порядке (ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Если делать всё без проволочек, весь процесс занимает около двух лет.

Перечень документов, представляемый иностранным гражданином (лицом без гражданства), прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем оформления визы, при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание – 2 экземпляра. Заявление заполняется разборчиво, на русском языке.
В заявлении не допускаются исправления, сокращения слов (кроме общепринятых),
пропуск обязательных для заполнения реквизитов.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или
цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том
числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении
(допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающими овал
лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед
посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки,
обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).

3. Документы, удостоверяющие
личность и гражданство (документами, удостоверяющими личность и гражданство
иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной
документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с
международным договором Российской Федерации в качестве документа,
удостоверяющего личность иностранного гражданина).

Если иностранный гражданин удостоверяет свою
личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной
деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия
которого менее 6 месяцев, заявление к рассмотрению не принимается.

4. Миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты, отрывная часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания.

9. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции (может быть представлен в течение тридцати суток со дня подачи заявления).

10. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его
семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний,
представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем,
утверждаемым Правительством Российской Федерации (может быть представлен в
течение тридцати суток со дня подачи заявления). Мед. освидетельствование
необходимо проходить после назначения даты приема, т.к. срок действия мед.
справок 3 месяца.

Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, перечисленными ранее, представляет:

б. Признанный
нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве
Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а
также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение и др.).

11. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения – 1 600 рублей.

12. Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, либо документ государственного
образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования),
выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в
состав СССР, до 1 сентября 1991 года, либо документ об образовании и (или) о
квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую
аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления
о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство
освобождаются:

4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет.

Рада была помочь.

25 Марта 2017, 12:08
q Отблагодарить
0 0
883
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Сергей!

Хотела бы всё-таки уточнить. Для Вас сейчас самое главное — начать делать РВП. Гражданство РФ — это последний в этап в цепочке оформления документов. Без РВП и ВНЖ на территории РФ она гражданство оформить не сможет. А вот гражданство она будет оформлять в упрощенном порядке, т.е не проживая по ВНЖ на территории РФ пять лет (это общее требование российского законодательства). Удачи.

25 Марта 2017, 12:17
получен
гонорар
20%
Юрист - Людмила
818
ответов
307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Прежде чем говорить о приёме в гражданство РФ, необходимо пройти этап получения разрешения на временное проживание (РВП).
Если я правильно поняла, Ваша мама имеет статус временно пребывающего иностранного гражданина. И таким образом, срок ее пребывания на территории РФ ограничен (90 календарных дней).

Алгоритм Ваших действий:
1. подать заявление о получении разрешения на временное проживание (РВП) без учета квоты.
Основание: пп. 2 п.2 ст. 6 ФЗ Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Рассматривается заявление в течение 2-х месяцев.
РВП выдается сроком на 3 года.
2. Решить вопрос с пребыванием.
Дело в том, что временное пребывание иностранного гражданина может быть продлено, если заключен например, трудовой договор. Что в Вашем случае не представляется возможным, т.к. основанием для подачи заявления о выдаче РВП является нетрудоспособность.
При таких обстоятельствах придётся покинуть территорию РФ на срок не менее 90 суток с момента выезда.
За это время получите решение о выдаче РВП (или отказе).
Важно! При получении положительного решения о выдаче РВП необходимо в течение месяца со дня принятия такого решения в УВМ МВД предоставить все необходимые документы. Поэтому, необхоидмо сопоставить сроки передачи документов и сроки въезда-выезда.

Желаю удачи!

02 Апреля 2017, 17:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут