340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Погашение судимости несовершеннолетнего лица

Если лицо совершило преступление в несовершеннолетнем возрасте и в соответствии с УК РФ наказание ему назначалось по более низким категориям тяжести, чем совершеннолетнему, то являются ли эти категории тяжести отправными для сроков погашения судимости по ст. 95 УК РФ.

25 Марта 2017, 10:53, вопрос №1584514
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Илья
681
ответ
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Магнитогорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 681ответ
  • 147отзывов

1. Сроки погашения судимости для несовершеннолетних являются сокращенными применительно к преступлениям любой категории, от преступлений небольшой тяжести до особо тяжких преступлений. Сокращенные сроки, предусмотренные для погашения судимости, не препятствуют снятию судимости в порядке, установленном законом. 2. Срок погашения судимости исчисляется с момента освобождения от наказания независимо от того, полностью осужденный отбыл наказание или срок наказания был сокращен актом об амнистии, помиловании или постановлением суда об условно-досрочном освобождении. 3. Для несовершеннолетних, осужденных условно (ст. 73 УК) и к более мягким наказаниям, чем лишение свободы, срок давности составляет шесть месяцев со дня отбытия или исполнения наказания. 4. При достижении несовершеннолетним лицом совершеннолетия (возраста 18 лет), сроки погашения судимости исчисляются по правилам данной статьи, исходя из того, что преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте. 5. В остальном на лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, распространяются общие нормы ст. 86 УК о погашении судимости.

25 Марта 2017, 11:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ч. 6 ст 86 УК РФ устанавливает, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Согласно ч. 1 ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 УК РФ, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
в) трем годам лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

25 Марта 2017, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 910ответов
  • 295отзывов

Илья, ну зачем плагиатом- то заниматься stykrf.ru/95

25 Марта 2017, 11:08
q Отблагодарить
0 0
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Здравствуйте, Владислав!

С учётом статей 95 и 86 УК РФ установлены сроки погашения судимости, исходя из несовершеннолетнего возраста и категории преступления

25 Марта 2017, 11:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.