Возможен ли отказ от страховки, если прошло 5 дней с даты покупки?

купил товар в расрочку 0-0-24 навизали страховку сказали без нее банк не даст добро подписал договор а теперь могу ли я отказаться от нее еще не прошло 5 дней с момента покупки? Спасибо

, Рашид Абузяров, г. Воркута
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 1 Указаний Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, Вам нужно посмотреть, кто является страховщиком (Страховая компания) по договору и обратиться к нему, с письменным требованием о расторжении договора страхования (если страховщик откажется принять заявление — отправляйте почтой).