Работаю на логопедической группе воспитателем на 1.4 ставки. Отрабатываю в неделю 36 часов как и обычные группы. Правильно ли это? Или моя нагрузка должна составлять меньше часов в неделю?
Наталья
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва
Оплеснин Илья
Добрый день!
Коллега, данный приказ утратил силу, да и вопрос о другом.
Наталья, в соответствии с приказом Минобрнауки РФ № 1601 (прилагаю) (п. 2.5) норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.
Поскольку, Вы работаете на 1.4 ставки, то норма часов для Вас 35.
В соответствии с примечанием 1 приложения 1 к приказу: в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на одну ставку.
Таким образом, если Вы работаете 36 часов в неделю, то это меньше Вашего рабочего времени с учетом 1.4 ставки.
Удачи Вам!
Спасибо за ответ. Но ведь повышенная ставка-это доплата за работу в логопедической группе. Значит чтобы работать 25 часов в неделю, а не 36, нужно работать без надбавки к окладу?
Наталья, доплата не может быть за счет увеличения нагрузки. Она может быть в % от ставки.