Учебная нагрузка воспитателя логопедической группы, должна ли быть такой же, как и в обычных группах?

Работаю на логопедической группе воспитателем на 1.4 ставки. Отрабатываю в неделю 36 часов как и обычные группы. Правильно ли это? Или моя нагрузка должна составлять меньше часов в неделю?

, Наталья, г. Юрга
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва

Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников
Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю на логопедической группе воспитателем на 1.4 ставки. Отрабатываю в неделю 36 часов как и обычные группы. Правильно ли это? Или моя нагрузка должна составлять меньше часов в неделю?
Наталья
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва
Оплеснин Илья

Добрый день!

Коллега, данный приказ утратил силу, да и вопрос о другом.

Наталья, в соответствии с приказом Минобрнауки РФ № 1601 (прилагаю) (п. 2.5) норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

Поскольку, Вы работаете на 1.4 ставки, то норма часов для Вас 35.

В соответствии с примечанием 1 приложения 1 к приказу: в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на одну ставку.

Таким образом, если Вы работаете 36 часов в неделю, то это меньше Вашего рабочего времени с учетом 1.4 ставки.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Юрга

Спасибо за ответ. Но ведь повышенная ставка-это доплата за работу в логопедической группе. Значит чтобы работать 25 часов в неделю, а не 36, нужно работать без надбавки к окладу?

Но ведь повышенная ставка-это доплата за работу в логопедической группе.
Наталья

Наталья, доплата не может быть за счет увеличения нагрузки. Она может быть в % от ставки.