120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я приватизировать квартиру по соцнайму?

могу я приватизировать квартиру по соцнайму. семья с тремя детьми, жилья не имеем? Если да, то какие действия?

25 Марта 2017, 07:54, вопрос №1584398
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Альбина
32
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Софья! Правовое регулирование данного вопроса осуществляется Законом «О приватизации», а также другими нормативно-правовыми актами, связанными с ним. Право на приватизацию жилья имеют лица, обладающие правом постоянного проживания в приватизируемом жилье и имеющие договор социального найма. Вам необходимо обратиться с заявлением в компетентный орган, собрать установленный законом пакет документов, зарегистрировать право собственности в Росреестре. Приватизацией недвижимости занимается территориальный орган департамента жилищного фонда. Нужный комплект документов устанавливается территориальным органом по месту постоянной регистрации (прописки) заявителей. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. Закон «О приватизации» предполагает для передачи прав на жилье наличие следующих документов: Ордер или договор социального найма с реквизитами объекта. Выписку из домовой книги или справку о регистрации проживающих граждан по данному адресу. Выписку по лицевому счету. Справку о замене паспорта (для лиц которые произвели подобную операцию в период с сентября 1991 года до момента регистрации по адресу проживания). Справку о том, что заявитель не обладает жильем, полученным по приватизации. Паспорта или удостоверения лиц, зарегистрированных в квартире на момент подачи заявления. Решение суда для лиц, которые проживают (зарегистрированы по адресу приватизируемого объекта) в соответствии с судебным решением. Экспликация (кадастровый паспорт квартиры). Справка об участии в приватизации другого объекта для лиц, которые использовали свое право ранее, но зарегистрированы по адресу приватизируемой квартиры (касается лиц, которые ранее будучи несовершеннолетними уже участвовали в приватизации). Отказ от использования права на приватизацию для лиц, которые добровольно не желают участвовать во владении данным объектом. На данный момент процедуру приватизации квартиры можно выполнить в МФЦ – многофункциональном центре. МФЦ являются посредниками между различными инстанциями и гражданами. Чтобы начать процедуру приватизации, вы можете прийти в ближайшее территориальное отделение МФЦ и написать заявление на предоставление услуги. Либо подать заявление дистанционно через портал Госуслуги. Для начала нужно зарегистрироваться на портале и получить пароль и логин для доступа. На вкладке «Электронные услуги» нужно заполнить анкету и приложить сканкопии необходимых документов. Заявление проходит проверку в те же сроки, что и при личном обращении. В случае положительного решения сотрудники МФЦ, в которое было адресовано заявление, свяжутся с гражданами и проконсультируют о дальнейших действиях. На полное оформление приватизации квартиры через МФЦ отводится срок в 2 месяца. В МФЦ услуга предоставляется бесплатно. Однако за оформление бумаг необходимо будет заплатить. Стоимость документов зависит от конкретного региона.

25 Марта 2017, 10:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут