240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Превышены ли сроки вступления в наследование?

Здравствуйте. Подал документы нотариусу на вступление в наследование( я являюсь двоюродным племянником), нотариус установил срок вступления 1 год вместо 6 месяцев. Имеет ли он право? Что мне делать в этой ситуации

25 Марта 2017, 06:59, вопрос №1584382
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Дмитрий, здравствуйте,

Срок принятия наследства установлен ГК РФ и составляет 6 месяцев, нотариус не может его устанавливать.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Но обратившись к нотариусу и подав заявление, Вы наследство уже приняли, срок Вами не нарушен.

Скорее всего нотариус установил срок для сбора и оформления документов. Этот срок законом не установлен.

25 Марта 2017, 08:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут