284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерно ли УК взимает плату за пользование кладовками на территории подземного паркинга МКД?

Добрый день, уважаемые специалисты!

Имеем подземный паркинг, м/м в котором принадлежат собственникам. На территории данного паркинга имеем кладовки. Кладовки до последнего месяца использовались собственниками безвозмездно. Сейчас УК подняла вопрос о том, что вводит плату за пользование данными кладовками. Вопрос: насколько правомерны действия УК ? Являются ли кладовки общедолевой собственностью и могут ли использоваться собственниками на безвозмездной основе далее?

25 Марта 2017, 06:45, вопрос №1584381
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов

Здравствуйте, Дарья

На территории данного паркинга имеем кладовки. Кладовки до последнего месяца использовались собственниками безвозмездно.
Дарья

В соот. со ст. 36 ЖК РФ

1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
именно:
1)помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в
том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и
иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых
имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения,
предназначенные для организации их досуга, культурного развития,
детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных
мероприятий;

Таким образом, если кладовки не принадлежат отдельным собственникам, то они относятся к общему имуществу.

25 Марта 2017, 06:52
q Отблагодарить
0 0
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате
могут ли использоваться собственниками на безвозмездной основе далее?
Дарья

В соот. со ст. 36 ЖК РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3.Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно
только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его
реконструкции.
4.По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на
общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в
многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в
случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и
юридических лиц.

В соот. со ст. 44 ЖК РФ

1.Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Согласно п. 3 ч. 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме.

На основании вышеизложенного, данные кладовки могут быть переданы в пользование отдельных собственников только по решению общего собрания собственников МКД.

Порядок пользования, в том числе и оплата за пользование данными помещениями также определяется общим собранием МКД.

Вопрос: насколько правомерны действия УК
Дарья

Что касается действий УК

В соот. со ст. 162 ЖК РФ

2.По договору управления многоквартирным домом
одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны
(собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления
товарищества собственников жилья, органов управления жилищного
кооператива или органов управления иного специализированного
потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161
настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за
плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению
многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по
надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме,
предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную
направленную на достижение целей управления многоквартирным домом
деятельность.

И далее.

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2)перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг
и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном
доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных
услуг, которые предоставляет управляющая организация;

В вашем договоре управления МКД в состав общего имущества входят эти кладовки?

25 Марта 2017, 07:24
Дарья
клиент, г. Москва

Здравствуйте !

Кладовки в договоре с УК не фигурируют. То есть юридически их как бы не существует. Но они находятся на территории платного паркинга. Обособленно.

25 Марта 2017, 07:52
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Сейчас УК подняла вопрос о том, что вводит плату за пользование данными кладовками.
Дарья

Каким образом был поднят этот вопрос? Пользователям кладовок предъявлены какие-либо требования? Платить за что? За пользование? За коммунальные услуги?

Поясните этот момент

25 Марта 2017, 08:00
Дарья
клиент, г. Москва

УК повесила объявления о том, что желающие использовать кладовки должны платить за их использование. Простите за тавтологию.

Больше никаких пояснений УК не давала.

25 Марта 2017, 08:02
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате
УК повесила объявления о том, что желающие использовать кладовки должны платить за их использование. Простите за тавтологию.
Дарья

Дарья, если эти кладовки не являются предметом договора с УК, то требования незаконны. По большому счет, УК должна сначала включить данные помещения в состав общедомового имущества. А без этого она не может управлять данными помещениями. И требовать от Вас оплаты также не вправе. Можете просто отказаться. Но есть расходы на обще домовые нужды. Получается что все собственники помещений и квартир в МКД платят в том числе и за кладовки, которыми пользуетесь только Вы. Поэтому, было бы логично провести собрание по этому вопросу, т.е. по вопросу пользования и оплаты.

25 Марта 2017, 08:10
Дарья
клиент, г. Москва

Я Вас поняла. Есть множество кладовок, которыми пользуются собственники , кладовки находятся на территории паркинга, за обслуживание которого платят собственники м/м . Собрание у нас намечено. Хотелось понимать правомерность действий УК.

Кстати, объявление УК повесила, за месяц никто с оплатой не пришел и кладовки УК заварила. В некоторых остаются вещи собственников.

25 Марта 2017, 08:17
Дарья
клиент, г. Москва

Еще возник вопрос: а если кладовки находятся на территории паркинга, который входит в договор с УК , а отдельно кладовки не прописаны, то все равно действия УК неправомерны?

25 Марта 2017, 08:19
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Кстати, объявление УК повесила, за месяц никто с оплатой не пришел и кладовки УК заварила. В некоторых остаются вещи собственников.
Дарья

А Вы задайте резонный вопрос УК

На каком основании? У Вас есть договор, в котором четко прописано общее имущество, которое передано в управление УК.

Заварив кладовки УК вышла за пределы своих полномочий.

25 Марта 2017, 08:25
получен
гонорар
30%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27393
ответа
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро.

Вопрос: насколько правомерны действия УК? Являются ли кладовки общедолевой собственностью и могут ли использоваться собственниками на безвозмездной основе далее?
Дарья

Хотелось бы понять каким образом вообще в проекте дома обозначены данные кладовки, не являются ли они принадлежностью машиномест например, т.е. относятся к каждому машиноместу и любому кроме его владельца пользоваться им невозможно. Либо в подземном паркинге выделено отдельное место для кладовок. Находится ли паркинг отдельно от жилого дома? По тексту вопроса неясно является ли паркинг отдельным объектом имущества или находится под МКД.

25 Марта 2017, 07:47
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Паркинг находится непосредственно под домом, является собственностью МКД.

Кладовки не принадлежат собственникам собственникам м/м. Они находятся на той же территории, что и м/м . В подземном паркинге отдельное место выделено под кладовки.

25 Марта 2017, 07:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27393
ответа
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Кладовки не принадлежат собственникам собственникам м/м. Они находятся на той же территории, что и м/м. В подземном паркинге отдельное место выделено под кладовки.
Дарья

Понятно. В таком случае необходимо общим собранием жильцов принимать решение о пользовании этими кладовками. Если собственников м/м в паркинге больше чем остальных собственников МКД, то вопрос будет исключительно формальный — соберите собрание и примите соответствующее решение.

25 Марта 2017, 07:55
Дарья
клиент, г. Москва

То есть действия УК неправомерны? И это решается собранием собственников ? Мы не обязаны платить УК? Собственников м/м меньше, чем собственников МКД.

25 Марта 2017, 07:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27393
ответа
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Кладовки не принадлежат собственникам собственникам м/м. Они находятся на той же территории, что и м/м. В подземном паркинге отдельное место выделено под кладовки.
Дарья

Понятно. В таком случае необходимо общим собранием жильцов принимать решение о пользовании этими кладовками. Если собственников м/м в паркинге больше чем остальных собственников МКД, то вопрос будет исключительно формальный — соберите собрание и примите соответствующее решение.

Кладовки в договоре с УК не фигурируют. То есть юридически их как бы не существует. Но они находятся на территории платного паркинга. Обособленно.
Дарья

Учитывая, что паркинг является единым комплексом с домом, все равно потребуется решение общего собрания собственников всего дома.

25 Марта 2017, 07:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27393
ответа
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
УК повесила объявления о том, что желающие использовать кладовки должны платить за их использование. Простите за тавтологию.
Дарья

УК не наделено правом требовать с собственников деньги за пользование общим имуществом, если договором с собственниками такое право не предоставлено УК.

То есть действия УК неправомерны? И это решается собранием собственников? Мы не обязаны платить УК? Собственников м/м меньше, чем собственников МКД.
Дарья

На мой взгляд действия УК неправомерны. Единственное что она может это воспрепятствовать в пользовании общим имуществом. Разрешить пользоваться и ввести плату за это может общее собрание. Насколько я понимаю, если паркинг отапливаемый, то плата за коммунальные услуги владельцами м/м вносится?

25 Марта 2017, 08:07
Дарья
клиент, г. Москва

Да, это бремя полностью лежит на владельцах м/м

25 Марта 2017, 08:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут