Как подать заявление на судебных приставов и взыскать моральный вред?

22 марта 2017 жена(дознаватель ФССП) сказал мне что в отношении меня в их отделе пристав возбудила ИП по налогам на 4600 руб. и что надо быстро оплатить чтобы не насчитали исполнительский сбор. На следующий день 23.03.2017 я оплатил всю задолженность у приставов по квитанции. 24.03.2017 в дневное время, когда я находился на работе, на мой телефон стали приходить смс сообщения от банков о наложении арестов на мои счета. Я позвонил приставам, оказалось, что арест был наложен в день возбуждения ИП. Почему пристав не сняла аресты в день оплаты долга? И правомерны ли ее действия по наложению ареста на счета до истечения срока для добровольного погашения долга? в понедельник 27.03.2017 года у меня должно быть списание по кредиту, позже по другим кредитам. Если я положу деньги на счет, то они уйдут приставам, а как мне сказали, то арест снимается даже до месяца! Только вчера после моих претензий, пристав сняла арест со счетов, но фактически они будут сняты только через несколько дней. Возможно будут просрочки по кредитам. Как быть! Могу ли я обратиться в суд с заявлением о признании действий СПИ незаконными и взыскать моральный вред? Как это сделать правильно. Спасибо.

, Андрей, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Действия приставов неправомерны, вас должны были уведомить заране о долге и дать вам срок пять дней на добровольное его погашение, я советую написать жалобу на их действия в прокуратуру

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Копия постановления судебного
пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не
позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления,
направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или
должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Николай Морогин
Юрист, г. Чита

А Ваша жена (дознаватель ФССП) куда смотрела? неужели она не могла сразу решить данный вопрос?
Для начала в такой ситуации Вам нужно доказать, что в данной ситуации все произошло не по Вашей вине, а по вине приставов.
как только служба приставов признает свое бездействие можете обращаться в суд субъекта РФ с заявлением о признании действий пристава незаконными и взыскании морального вреда, а так как Вы являетесь ИП, Вы можете взыскать упущенную выгоду, если такая имеется!