Законно ли мне отказали в отделе кадров о приёме на работу, хотя СБ одобрила кандидатуру?

мне отказали в отделе кадров о приёме на работу .Служба безопасности одобрила мою кандидатуру я стажировку прошла в магазине .а когда стали оформлять отдел кадров отказала мне в приёме на работу.т к я 6 лет назад была в чёрном списке имеют ли они на это право

, светлана, г. Чебоксары
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Работодатель всегда может отказать кандидату в приеме на работу, если не нарушает требования законодательства. Но скорее всего, даже если отказ на самом деле обусловлен незаконными причинами, об этом никто не скажет, а найдут какой-нибудь законный предлог.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.