260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерно ли коллекторы подают в суд иск о взыскании долга, если их организации нет в реестре?

в мфо брала 9000 руб. через 1 год долг был продан коллекторам за 70000 руб , а сейчас через 8 месяцев коллектора подали иск уже на сумму 129000 руб. правомерно ли это? В реестре коллекторов это организации нет

24 Марта 2017, 22:55, вопрос №1584231

Уточнение клиента

Исходя из текста иска в суд, организация, где взят займ не является микрофинансовой организацией и долг по договору уступки права требования перешел также к организации не являющейся МФО и коллекторской деятельностью, обычная ООО, основным видом деятельности которой является деятельность в области права. Возмущает то , что и одни и другие начисляют проценты на просроченный долг в размере 730% годовых

25 Марта 2017, 12:18
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вера
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

Добрый вечер, Ольга. Суд принял иск, значит, он был подан с соблюдением требований к форме и содержанию. А по существу заявленных требований (правомерности их) как раз и будет разбирательство. Так как процесс состязательный, вам нужно вести себя активно, доказывать, что доводы истца не обоснованы и не законны.

24 Марта 2017, 23:45
q Отблагодарить
1 0
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате
Возмущает то, что и одни и другие начисляют проценты на просроченный долг в размере 730% годовых
Ольга

Ольга, возмущаться тут не имеет смысла, нужно составить возражения на иск и направить его в суд, при этом максимально обосновать незаконность требований. По крайней мере, изложить правовую позицию, которую суд мог принять во внимание, принимая решение удовлетворить или отказать. Думаю, что самое разумное в вашем случае, обратиться за составлением такого отзыва к юристам. Эмоции в суде не помогут, а аргументировать надо, именно отвечая на конкретный документ — иск, который вы тут не размещаете, с учетом всех остальных документов. К тому же, если назначено заседание, времени может быть не так и много, чтобы поработать над документом (возражениями).

25 Марта 2017, 12:47
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате

Вы спрашиваете на какую статью закона вам следует сослаться, учитывая тот факт, что организация, предоставившая займ, не является микрофинансовой организацией. Однако, я вам хочу пояснить, что и ссылки на закон вам также не помогут, сами по себе. Речь идет о фактах. Вы взяли займ? Вы были уведомлены об определенных условиях возврата, а последствиях невозврата и так далее? Предположим, некоторые условия договора займа или сам займ не соответствуют закону. Или не соответствуют закону договоры уступки. В этом случае, вам нужно оспаривать эти договоры. Возможно, даже заявлять встречный иск. И, как минимум, вам нужно предоставить суду контррасчет, либо доказательства исполнения своих обязательств по первоначальному договору. Предоставляя контррасчет, вы его обосновываете. Ведь сам факт займа вы не отрицаете, не соглашаетесь только с условиями возврата, а при этом условия эти вы приняли добровольно. Ну, или не приняли. Вам нужно определиться с предметом доказывания, при этом ссылка на 807 ГК РФ, или другие нормы может иметь место. Но для начала все же вам нужно определиться признаете вы факт займа, его условия или будете спорить. Если спорить то с чем, с размером взыскания или с самим фактом займа все же. Ну, и так далее.

25 Марта 2017, 14:00
Юрист - Екатерина
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 910ответов
  • 295отзывов

Деятельность коллекторов осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврата просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансово деятельности и микрофинансовых организациях».

Если организация не включена в реестр необходимо составить жалобу в ФССП, чтобы данную организацию привлекли к ответственности.

В процессе надо чётко понимать что входит в предмет доказывания.

25 Марта 2017, 02:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
32
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Прежде всего вы можете потребовать от коллекторов копии документов уступка права требования. И документы подтверждающие их законную деятельность, то есть свидетельство о нахождении в реестре. Потом вы должны быть уведомлены так же что ваш долг собираются переуступить коллекторам или уже переуступили. Если необходимых Вам документов не будет, то можете оспаривать их деятельность и недействительность договора уступки права требования.

25 Марта 2017, 08:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут