Возможно ли нам, как Поставщику, расторгнуть контракт по 44-ФЗ?

Была подана одна заявка в эл.аукционе. заказчик определил поставщиком нас. При подготовке контракта выявилось, что цена контракта была определена не правильным методом (средняя цена, а надо тарифный метод). Возможно ли нам как Поставщику расторгнуть контракт по 44 ФЗ. Основание- не корректное определение начальной цены. Если нет,то какие есть возможности сопровождать этот контракт, так как цена контракта при тарифном методе выше,чем был объявлен аукцион- создать ДС или предложить заключить ещё один контракт до 100 000?

, Юлия, г. Тюмень
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия.

Указанные вами обстоятельства не являются основанием для одностороннего отказа от исполнения контракта. Подавая заявку, вы согласились с условиями закупки, а цену предложили сами. В данном случае начальную цену.

Если нет, то какие есть возможности сопровождать этот контракт, так как цена контракта при тарифном методе выше, чем был объявлен аукцион- создать ДС или предложить заключить ещё один контракт до 100 000?
Юлия

Дополнительное соглашение возможно в рамках 10 %. Но оно предполагает увеличение количества товара. Договор до 100 тыс. также можно заключить, но его предмет не должен быть аналогичен контракту, То есть вы не можете заключить договор и ничего по нему не поставлять или поставлять меньше.

Ваш контракт поставку товара единовременно или по частям?