452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как зарегистрировать авторское право на мобильное приложение и избежать возможности его взлома?

Я собираюсь сделать мобильную игру с которой надеюсь буду получать прибыль...

хотел узнать надо ли делать какие то документы,оформляться и т.д чтобы в дальнейшем не украли идею..или может кто нибудь к примеру взломать и вывести со счетов все...как от этого застраховаться???

24 Марта 2017, 22:31, вопрос №1584210
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2015
ответов
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан! Если Вы планируете извлечение прибыли из созданной мобильной игры — Вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.Сделать это можно уже после завершения ее разработки.

надо ли делать какие то документы, оформляться и т.д чтобы в дальнейшем не украли идею…
Руслан

Мобильное приложение (игра) относится к программам для ЭВМ (статья 1261 ГК РФ):

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Как таковое авторское право на созданную мобильную игру Вы приобретаете с момента ее создания. В соответствии со статьей 1259 Гражданского кодекса РФ,

… К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация,
осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

Как видите, регистрация программы в Роспатенте — это право, но не обязанность правообладателя. Вы можете при желании осуществить регистрацию своего мобильного приложения, получив соответствующее свидетельство, но это не является обязательным. Идею игры как таковую Вы не сможете зарегистрировать каким-либо образом, т.к. в соответствии с нормами статьи 1259 ГК РФ,

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы,
методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных
или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую
информацию о недрах.
или может кто нибудь к примеру взломать и вывести со счетов все… как от этого застраховаться???
Руслан

Это вопрос скорее к техническим специалистам, а не к юристу. Если у Вас возникли дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чате. Желаю Вам удачи в Вашем начинании!

24 Марта 2017, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.