8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель забрал паспорт в залог и не отдает, требует погасить недостачу, в которой я не виновна

Здравствуйте, у меня очень большая проблема.

Пожалусто помогите что можно зделать куда обратиться. Я гражданка Республики Беларусь. В Московской обл город клин устроилась на работу в сеть магазинов Ники частник. При трудоустройстве мне сказали что я должна оставить паспорт как залог и пока я буду работать две недели паспорт будет у них. Я возмутилась что ни один работадатель не имеет забирать паспорт. Но мне сказали что я материальна отвественна в своем отделе виноводочном и так как у меня нет каких либо документов должна оставить именно паспорт. Хотя у меня был снилс ИНН регистрация все это было. Но да ладно проработав почти две недели у меня происходит чп на работе падает витрина (фото видео имееться) и много товара бьеться буквально за пару дней как делать ревизию в отделе надо. Меня чудом не прибила эта витрина в доли секунды я успела отойди но какой товар сохранился более менее горлышко этикетки все это записали и когда 18-19 числа считали отдел все вроде было нормально. Сегодня мне позвонили и стали говорить что я недостачу сделала и должна выплатить, мне позвонили из бугалтерии и сказали что у меня типо недостача в 20.000 (зарплата за 14 дней обещали 14000) тобиш я должна по необьяснимым причинам доложить еще 6000 рублей. Откуда не достача никто обьяснить не может. Хотя я никогда и в жизни не брала чужих денег особенно с кассы. Даже если я беру там водичку или стаканчик я все это записываю с учетом того что когда будет з.п я скажу высчитайте с мой з.п такую ту сумму я брала на эту сумму товар. Но не в 20.000 же тысяч. ?,!! Я говорю хорошо пусть будет по вашему давайте я напишу расписку отдайте мне мой паспорт я устроюмь на другую работу и отдам ваши 6000 .. бог вам судья. На что директор похлопал по плечу и сказал Девочка принесеш 6000 получиш паспорт. Что в такой момент делать я незнаю куда обращаться тоже помогите ради бога а на новую устроится не могу, нет паспорта. Заступиться за меня не кому Официально я не была устроена. Подскажите куда мне ещё обратиться, где мне смогут помочь

Показать полностью
, Ирина, г. Клин
Денис Харламов
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Паспорт не может быть предметом залога. Это незаконно. Вы вправе оборатиться с соответствующим моменту заявлением в правоохранительные органы.

Разъяснение ст. 19.17 КоАП РФ (незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятия удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации Постановление от 08.07.1997 № 828, утверждено Положение о паспорте гражданина РФ.
Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане),
Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.
В соответствии с п. 21 Положения паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.
Паспорт не относится к вещам, являющимся предметом залога. Согласно п. 1 ст. 336 ГК предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора.
Субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, являются должностные лица, изымающие паспорт у гражданина РФ в случаях, не предусмотренных законодательством РФ, либо использующие его как предмет залога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите пожалуйста, такая ситуация Мне человек написал который делает договорные ставки Мне посоветовал
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , такая ситуация Мне человек написал который делает договорные ставки Мне посоветовал пройти индентификации в едином ЦУПС Что бы выводить выигрышные средства и пройти регистрацию в легальных БК И вот перед матчем за день он написал что кто то перепродал информацию и решили перенести ставки на заграничный бк Великобританий В итоге я стал платить налоги за ставку , за то что бы вывести деньги , разблокировать аккаунт, оплатить TLS ключи Которые стоят от 1000 до 2000 долларов И все это он мне писал что его юристы выясняли и они сказали что это легально Я потом выяснил что нет налогов Заграничных и что не нужно платить за ключи и всего остального Я им пишу что я раскусил ихние схему, и он отрицает И написал что прежде чем консультироваться с юристами упомянул 184 ст И написал что он сделает со мной что захочет и поверье не заставляйте меня это делать отдавать мой персональные данные своей службе безопасности Я сказал что ничего не оставлял из паспортных данных И написал что участие в данных мероприятиях не допустимо но помочь с TLS ключом готов Я пишу оплачу и сново придумаете И написал в ответ он что он потратил нервы и сил и средств вложил решение моей проблемы Скажите его угрозы не настоящие или есть опасения Я проходил регистрацию в едином цупсе и в одной бк я фото с паспортом оставлял В тех поддержке едином цупсе что они имеют мой персональные данные , я проходил через Тиньков айди индентификации Может ли этот человек мошенник иметь доступ к цупс и к легальным бк Весь диалог шел в ТГ и первая игра прошла на иностранном Это человек мошенник или имеет доступ к легальным бк и цупсу ???? Скажите его угрозы реальны , что бы я не переживал
, вопрос №4084542, U, г. Москва
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Уголовное право
У меня вопрос, уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И
Здравствуйте ! У меня вопрос , уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И платил налоги за вывод средств Налог за то что вывести счет В итоге я ошибся в чеке и налог увеличился и так с 3 попытки оплатил налог но сумма выросла И начал выводить и при выводе средств с бк меня заблокировали из за того что сумма большая Оплатил за разблокировку и потом перешел счет на шлюз выплаты И там сново требовали деньги за вывод И в итоге я вошел в конфликт с тем кто делает ставки Мойм лк Зарубежным И написал дословно : за то я смогу сделать с вами все что захочу , поверьте ,поэтому не заставляйте меня передавать ваши данные нашей службе безопасности …. Я ответил какие именно скажите Ни где паспортные данные не оставлял кроме реквизитов Карты которую заблокировал И ничего не ответил по этому поводу Скажите его угрозы актуальны или это пустые слова ??? Я бы не обратил на это внимание , но я оставлял фото с паспортом в отечественной легальной бк с которой сотрудничает якобы он Он говорил делать там регистраций Все не чего но я оставил фото с паспортом для того что бы выводить средства Лига ставок , в остальных не оставлял ничего . Я не знаю может он их взять или нет Есть что опасаться или это мошеннические уловки просто В заграничном только телефон и почта больше ничего оставил Кроме реквизитов которые заблокировал потом И так же он сказал что участие прекращается , но закрыть вопрос с вами раз и навсегда по решению ТЛС протокола еще готов Он стоить 1000$- Это сново мошейничество Обычно мошенники исчезают а этот не исчез когда все деньги получил и не заблокировал контакт Он упомянул статью 184 ст. Мошенники это или нет , такого не встречал В может клевиту на людей делаю.
, вопрос №4082247, U, г. Москва
Гражданское право
Скидывала фото своего паспорта, что мне делать?
Что делать если случайно стал дропом, но я об этом не знала. Я приехала забрала деньги и перевела их на карту человека который сказал куда ехать. Но из-за лимита на карте не смогла полную сумму переслать, мне говорят завтра остальные деньги переводить и я буду свободна. Скидывала фото своего паспорта, что мне делать ??? Я очень боюсь..
, вопрос №4082124, Арина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.03.2017