464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно оформить договор дарения денег?

Хочу перевести деньги сыну на приобретение жилья по договору дарения. Но узнала, что он хочет оформить квартиру на жену. Может ли сын в случае развода отсудить эту квартиру.

Как правильно составить договор дарения? И какие аргументы привести чтобы он этого не делал?

24 Марта 2017, 21:45, вопрос №1584182
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! Чтобы квартира была собственностью только Вашего сына и не являлась совместно нажитым имуществом необходимо составить договор дарения денег, который может быть оформлен как в простой письменной форме так и нотариально удостоверен. Рекомендую в договоре дарения денег указать на какие цели (для приобретения жилья) подарены деньги. Также необходимо в договоре купли-продажи указать, что квартира приобретается на денежные средства, подаренные его матерью, вследствие чего данная квартира не может являться совместно нажитым имуществом в зарегистрированном браке.

Согласно статьи 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
24 Марта 2017, 21:53
q Отблагодарить
1 0
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Можете также предложить сыну заключить с супругой брачный договор.

Статья 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре
свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в
доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;
определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в
случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
24 Марта 2017, 21:59
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Если отвечать исходя из судебной и нотариальной практики, то ни один
договор не может свидетельствовать о том, что деньги полученные в дар
были потрачены именно на приобретение квартиры. Единственный способ
защититься это при дарении перевести деньги на расчетный счет, с
которого и будет произведена оплата за квартиру.

Поэтому, я и предлагаю написать в договор дарения денег, на какие цели подарены деньги, а вдоговоре купли-продажи указать, что квартира приобретается на денежные средства, подаренные матерью в соответствии с договором дарения денег от "__"_______года.

24 Марта 2017, 22:03
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Если будете заключать договор дарения денег, то квартиру будет необходимо оформить на сына, а не на его жену.

24 Марта 2017, 22:14
получен
гонорар
25%
Юрист - Олег
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со статьей 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии со статьей 574 ГК РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

То есть в Вашем случае необязательна письменная форма договора дарения. Но для того, чтобы «остались следы» от Вашего дарения сыну предлагаю просто сделать банковский перевод на счет сына. В этом случае данные деньги будут личными деньгами Вашего сына и не будут подлежать разделу в случае развода.

Что касается квартиры, то она, независимо от того, что оформлена на супругу Вашего сына, будет являться общей совместной собственностью обоих супругов. Все таки лучше, чтобы квартира приобреталась в общую долевую собственность супругов. При этом долю сына можно сделать больше за счет подаренных Вами денег.

24 Марта 2017, 21:55
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17188
ответов
6804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как правильно составить договор дарения?
Светлана

Здравствуйте!

Сам договор оформляется в простой письменной форме, которые в большом количестве есть в интернете.

Может ли сын в случае развода отсудить эту квартиру.
Светлана

Если есть договор дарения денег, то может, независимо от того, на кого оформлена квартира.

24 Марта 2017, 21:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги;

чтобы по квартире не было никаких споров даже и через десять лет (договор дарения денег может просто потеряться) лучше сами купите на свое имя квартиру, а вот далее подарите сыну.

24 Марта 2017, 21:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как правильно составить договор дарения?
Светлана

Если отвечать исходя из судебной и нотариальной практики, то ни один договор не может свидетельствовать о том, что деньги полученные в дар были потрачены именно на приобретение квартиры. Единственный способ защититься это при дарении перевести деньги на расчетный счет, с которого и будет произведена оплата за квартиру.

он хочет оформить квартиру на жену.
Светлана

Простите за нескромный вопрос. Все деньги подаренные Вами пойдут на покупку квартиры? Они своих не будут добавлять.

Дело в том, что согласно ст.34 Семейного кодекса РФ квартира, приобретенная в браке является совместной собственностью супругов независимо от того на чье имя она приобретена.

То есть, по любому 1/2 квартиры будет его.

24 Марта 2017, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.