316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

На что рассчитывать, если комната в коммуналке менее 5 лет после покупки?

Добрый день!

Продала комнату в коммуналке 11кв.м. (из-за соседей-алкоголиков),купила комнату в лучшем районе с хорошими соседями,но 7 кв.м..

Дом сносить не собирались еще лет 10.

Теперь собираются. Это стало для меня шоком.

Читала пункт о том,что надо прожить хотя бы 5 лет,иначе снова переселят в коммуналку. Но в Москве же решено не плодить коммуналки.В собственности 6 месяцев.

На что я могу рассчитывать?

Благодарю за ответ!!

24 Марта 2017, 21:27, вопрос №1584175
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
27904
ответа
8181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону Москвы номер 21 от 31 мая 2006 г. с изм. от 2016 г. раз менее 5 лет в собственности могут дать комнату. Ст. 2 закона…

24 Марта 2017, 21:31
q Отблагодарить
1 0
Софья
клиент, г. Москва

Спасибо!

Но ведь я же покупала и была уверена,что ничего не снесут.

Это не честно. Внезапное решение о несносимых домах.Другая комната будет явно хуже,т.к.эта ближе к центру и потолки высокие.

Возможно ли добиться тогда квартиры? При помощи специалиста,конечно

24 Марта 2017, 22:15
27904
ответа
8181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Программа сноса рассчитана на 20 лет. Вот сегодня в интернете пишут что первыми пойдут под снос дома серии I-510 и I-515. Эти дома без лифта и мусоропровода. Может вы и дотяните до 5 лет, если у вас не эти серии. Скорее всего в этот закон будет что-то добавлено

24 Марта 2017, 22:30
Софья
клиент, г. Москва

К сожалению,у нас индивидуальный проект,довоенный дом,с высокими потолками,в 2км.от Садового.

Поэтому и хочу найти специалиста с которым не виртуально можно работать с этой проблемой

24 Марта 2017, 22:39
27904
ответа
8181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Пока статья в таком варианте изложена. Ближе к сносу можно будет что-то думать. Раз вы из комнаты выехали, то ни в чём не ухудшили свои условия искусственно. Во всех случаях вы имеете право обжаловать предоставленный вам вариант. Раз у вас дома не этой серии, то вы не в первую очередь идете под снос.

3. Предоставление комнат в коммунальных квартирах гражданам не допускается. Гражданам, которые за последние пять лет, предшествующие принятию правового акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о предоставлении жилого помещения в связи с переселением, совершили действия по приобретению или отчуждению (передаче) комнаты в квартире (доли в праве собственности на квартиру), в результате которых у них возникло право собственности или право пользования жилым помещением в виде комнаты в данной квартире (доли в праве собственности на данную квартиру), подлежащей освобождению, предоставляются жилые помещения (доли в праве собственности на квартиру), равнозначные по площади приобретенному (занимаемому) жилому помещению (равнозначные приобретенной доле в праве собственности на квартиру).

24 Марта 2017, 22:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут