8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли продавать или передавать холодное оружие?

Здравствуйте. У человека есть разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Есть несколько единиц охотничьего и травматического оружия, оформленное в соответствии с действующим законодательством. Но при этом, человек является коллекционером холодного оружия. Т.е. имеет несколько настоящих боевых штыков времён ВОВ и осуществляет покупку / продажу и обмен холодного оружия с такими же коллекционерами. А законно ли это? Слышал, что разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия позволяет хранить холодное клинковое оружие и даже не вписывать его никуда, но вот торговать им...(?)

И еще... Также, как коллекционер, данный товарищ покупает/продаёт и обменивается "деактивированным" (охолощенным) огнестрельным оружием времён ВОВ - винтовки, автоматы и др. НО(!) не на каждое оружие имеется документ о его деактивации... Т.е. оно деактивировано, но насколько качественно - не ясно, можно ли его обратно переделать в боевое - тоже не ясно... Уголовно наказуемо ли такие вот операции с оружием у коллекционеров?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо Игорю Юрлову за ответ! Еще вопрос: а вообще продажа боевого холодного оружия чем-то регламентирована? Где-то надо лицензию брать на куплю/продажу такого оружия? Или боевое холодное оружие (хоть и времён ВОВ, но боевое) вообще не может законно храниться или покупаться/продаваться? Спасибо.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Но при этом, человек является коллекционером холодного оружия. Т.е. имеет несколько настоящих боевых штыков времён ВОВ и осуществляет покупку / продажу и обмен холодного оружия с такими же коллекционерами. А законно ли это?
Илья

Если это боевое холодное оружие, не имеющее документов (не сертифицированное в качестве гражданского оружия либо как изделие хозяйственно-бытового назначения), то за его сбыт предусмотрена уголовная ответственность (по ст. 222 УК РФ). А «обмен с другими коллекционерами» приравнивается к сбыту, равно как и продажа другим лицам.

И еще… Также, как коллекционер, данный товарищ покупает/продаёт и обменивается «деактивированным» (охолощенным) огнестрельным оружием времён ВОВ — винтовки, автоматы и др. НО(!) не на каждое оружие имеется документ о его деактивации… Т.е. оно деактивировано, но насколько качественно — не ясно, можно ли его обратно переделать в боевое — тоже не ясно… Уголовно наказуемо ли такие вот операции с оружием у коллекционеров?
Илья

Всё зависит от степени «деактивации». Если при экспертизе из него можно будет сделать выстрел, либо в составе этого оружия будут обнаружены ОЧ, которые можно будет использовать, то — 222 УК.

Если же в этом оружии не осталось работоспособных основных частей, и если из него нельзя произвести выстрел — то это просто кусок металла.

1
0
1
0
Еще вопрос: а вообще продажа боевого холодного оружия чем-то регламентирована?
Илья

Оборот боевого холодного оружия осуществляется
только через военизированные организации. Порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях утверждён Постановлением Правительства РФ от 15 октября 1997 г. № 1314.

Где-то надо лицензию брать на куплю/продажу такого оружия?
Илья

Если это боевое оружие, то никакую лицензию Вам не выдадут — у Вас просто нет права на его приобретение.

Другой вопрос, если это оружие будет сертифицировано либо как гражданское, либо как имеющее культурную ценность, либо как изделие хозяйственно-бытового назначения.

Или боевое холодное оружие (хоть и времён ВОВ, но боевое) вообще не может законно храниться или покупаться/продаваться? Спасибо.
Илья

Гражданами — нет. За исключением офицерских или генеральских кортиков или наградного оружия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Шахты, инспекторы ДПС, выписывают требование за тонировку, даже в случае устранение ее на месте, законно ли это?
Здравствуйте, хотел узнать за предписания за тонировку. В Ростовской области, г. Шахты, инспекторы ДПС, выписывают требование за тонировку, даже в случае устранение ее на месте, законно ли это ?
, вопрос №4056147, Марут, г. Москва
ЖКХ
Нам установили счетчик на улицу, но при этом не отключили домашний счетчик, теперь при включении стиральгой машинки ввбивает пробки в доме, законно ли это?
Нам установили счетчик на улицу , но при этом не отключили домашний счетчик , теперь при включении стиральгой машинки ввбивает пробки в доме , законно ли это ?
, вопрос №4055542, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать что мне лучше сделать в моей ситуации. Дело в том, что я работаю в организации официально на 1/2 ставки и получаю 10 тысяч рублей официально и всю остальную часть зарплаты в конверте. В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется "белая" часть зп осталась прежней. Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч. Но вот сейчас мне становится работать здесь очень тяжело (изнурительные смены) и я думаю об увольнении. Контракт никакой я не подписывала, он остался на словах. Обсудив это с коллегами, многие предположили, что скорее всего, если я уволюсь, мне просто не выплатят ту часть зп, что "в конверте". Скажите пожалуйста: 1. Как я могу себя обезопасить, чтобы при увольнении получить всю зп? 2. Если уж получится так, что меня облапошат на эти деньги в конверте, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию/налоговую, чтоб в этой организации провели проверку? Мне об этом говорили друзья, что якобы это может помочь, но с юридической стороны я абсолютно в этом не уверена. 3. Еще такой вопрос. Если я будучи на этой работе уйду в декрет, то могут ли они меня уволить? (зная нашего начальника, он бы не стал держать того, кто не приносит прибыль, но находится ли закон на моей стороне, при условии что я трудоустроена на этих несчастных 1/2 ставки?) Для меня это тоже возможный план не работать здесь, но при этом иметь хоть какую-то копеечку декретных. Если возможно, расскажите о подводных камнях в этом вопросе, пожалуйста. 4. И еще один вопрос, связанный со штрафами. У нас большая система штрафов и взысканий за косяки на работе. Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа? Спасибо!
, вопрос №4055515, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос, законно ли меня вызывать на работу во время сдачи сессии?
Доброй день! Меня зовут Анастасия. Вопрос такой, меня на работе заставляют работать во время сдачи сессии. Естественно справку-вызов я предоставила, заявление на сессию мне подписали и сделали выплату. Но во время сессии меня беспокоит мой начальник. Вопрос, законно ли меня вызывать на работу во время сдачи сессии?
, вопрос №4054044, Анастасия, г. Липецк
Исполнительное производство
Здравствуйте наложен арест с приставов на рабочую карту как можно снять и законно ли наложили арест
Здравствуйте наложен арест с приставов на рабочую карту как можно снять и законно ли наложили арест
, вопрос №4053836, Ильхам, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017