Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
796 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Возврат подотчетных средств

Здравствуйте. В течении 3-х месяцев сотрудником организации, имеющим право первой подписи по чековой книжке снимались наличные средства на подотчет. С 1 июня сотрудник на рабочем месте не появляется, возвращать задолженность отказывается. На данный момент по 71 счету за ним числится 570 000 руб. Посоветуйте порядок действий для возврата денег. Спасибо.

04 Сентября 2012, 10:54, вопрос №15841 Алексей, г. Москва

Уточнение клиента

Если с сотрудником не был заключен договор о материальной ответственности - может ли это повлиять на что-либо?

04 Сентября 2012, 11:39
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сухинин Дмитрий

    Здравствуйте!

    В вашем случае есть два варианта (можете рассматривать их как один).

    Первое, для возврата средств необходимо подавать в суд и взыскивать в суде. Пишите заявление, собирайте подтверждающие документы, и вперёд.

    Второе, можете написать заявление в полицию. В зависимости от обстоятельств, они могут углядеть признаки состава преступления.

    04 Сентября 2012, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если сотрудник по должности является заместителем руководителя или главным бухгалтером, то их полная мат. ответственность может быть установлена трудовым договором (заключение дополнительного договора о полной мат ответственности не требуется - ст. 243 ТК РФ).

    Если же сотрудник занимал другую должность - то по общему правилу, его материальная ответственность ограничена размером среднемесячного заработка.

    Но здесь имеет место случай, предусмотренный пунктом 2 статьи 243 "недостача ценностей, ....полученных по разовому документу", что дает вам право требовать в суде возмещения причиненных убытков в полном размере.

    Ваши действия до обращения в суд должны быть примерно таковы:

    -составляете акт (подписи минимум 3-х сотрудников) об отсутствии работника на рабочем месте с 01.06.12;

    -приказом создаете комиссию, см. ст. 247 ТК РФ , проводите проверку (оформляете актом комиссии) с установлением размера ущерба и причин его возникновения;

    -приказ об уведомлении сотрудника о необходимости в срок до ......дать письменное объяснение по поводу отсутствия на работе и письменное же о причинах возникновения ущерба;

    -направление работнику уведомления заказным письмом с уведомлением о вручении и приложением копии акта комиссии о размерах и причине ущерба;

    -после истечения указанного срока - снова акт, о том, что в установленный срок сотрудник для дачи объяснений не явился.

    А далее можете обращаться в суд. Считаю, что у вас случай полной мат.ответственности.

    20 Сентября 2012, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats