344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Утрата права несовершеннолетнего на участие в приватизации

Мой отец в середине 90-х годов за многолетнюю работу на фабрике, получил по ордеру однокомнатную квартиру. Данная квартира до настоящего времени так и не приватизирована и отец является основным нанимателем по договору соц. найма.

После получения квартиры отец прописывает в квартире свою жену (мою маму) и меня.

Через некоторое время отец с мамой разводятся и отец не выписываясь из квартиры начинает жить отдельно.

Далее с мамой помимо меня в этой квартире начинает жить в гражданском браке новый мужчина и у них через некоторое время рождается дочь. Поскольку они не состоят в браке, он удочеряет родившуюся девочку. Мама определяет местом прописки дочери нашу квартиру.

Я также выписываюсь из этой квартиры и прописываюсь по другому месту жительства.

Через 10 лет после рождения дочери мама умерла от рака. Сейчас по итогу в квартире остались прописаны: мой отец и несовершеннолетняя дочь маминого сожителя.

В настоящее время в квартире фактически живет сожитель моей мамы и его несовершеннолетняя дочь.

У этого мужчины есть своя квартира в собственности и он готов прописать дочь у себя, чтобы отец приватизировал квартиру на себя, но при условии что после приватизации квартиры моим отцом и последующей ее продажей, его дочери будет перечислена определенная часть ее стоимости.

Вопросы:

1. Родства между нанимателем квартиры и прописанной несовершеннолетней нет.

Сохранит ли она право на участие в приватизации после того как ее законный представитель пропишет ее в своей квартире?

2. Осталось ли у меня также право на участие в приватизации, несмотря на то, что я выписался от туда 4 года назад (я совершеннолетний сын нанимателя).

3. Может ли получиться так, что мои отец приватизирует квартиру на себя, продаст, отдаст часть денег законному представителю несовершеннолетней, а потом она по достижении 18 лет оспорит приватизацию через суд.

24 Марта 2017, 19:38, вопрос №1584082
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27384
ответа
10003
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сейчас по итогу в квартире остались прописаны: мой отец и несовершеннолетняя дочь маминого сожителя.
Павел

Павел, здравствуйте. Если я правильно понял все перипетии получается что правом на приватизацию в настоящее время имеют только два вот этих человека.

1. Родства между нанимателем квартиры и прописанной несовершеннолетней нет. Сохранит ли она право на участие в приватизации после того как ее законный представитель пропишет ее в своей квартире?
Павел

Вообще говоря, несовершеннолетний ребенок должен находится по месту проживания своего законного представителя. Поэтому по идее, ребенок если ему нет 14 лет, должен быть зарегистрирован со своим отцом.

2. Осталось ли у меня также право на участие в приватизации, несмотря на то, что я выписался от туда 4 года назад (я совершеннолетний сын нанимателя).
Павел

У Вас права на приватизацию нет.

3. Может ли получиться так, что мои отец приватизирует квартиру на себя, продаст, отдаст часть денег законному представителю несовершеннолетней, а потом она по достижении 18 лет оспорит приватизацию через суд.
Павел

Сразу после смерти матери ребенок должен был быть выписан из этого места жительства и зарегистрирован с отцом. Но если приватизировать сейчас, вот при таких обстоятельствах, то приватизация должна быть на двоих зарегистрированных. При отказе законного представителя от приватизации за несовершеннолетнего — у нее по достижении 18 лет на мой взгляд может возникнуть право на оспаривание приватизации.

24 Марта 2017, 19:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сохранит ли она право на участие в приватизации после того как ее законный представитель пропишет ее в своей квартире?
Павел

Да, она сохранит право на приватизацию в случае изменения данных регистрационного учета.

Это предусмотрено ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
2. Осталось ли у меня также право на участие в приватизации, несмотря на то, что я выписался от туда 4 года назад (я совершеннолетний сын нанимателя).
Павел

Нет, у Вас право на приватизацию не сохранилось, так как Вы утратила право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Согласно ст.2 Закона

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
3. Может ли получиться так, что мои отец приватизирует квартиру на себя, продаст, отдаст часть денег законному представителю несовершеннолетней, а потом она по достижении 18 лет оспорит приватизацию через суд.
Павел

Ему не разрешат приватизировать квартиру без участия н/летней, а если разрешат, то она может оспорить по достижении совершеннолетия сделку по приватизации на сновании ст.168 ГК РФ.

24 Марта 2017, 19:49
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов
1. Родства между нанимателем квартиры и прописанной несовершеннолетней нет.
Сохранит ли она право на участие в приватизации после того как ее законный представитель пропишет ее в своей квартире?

Пусть не выписывается. иначе утратит право на приватизацию почему бы ей не поучаствовать в приватизации? и е отец не продаст ее долю вашему отцу.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 11
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

2. Осталось ли у меня также право на участие в приватизации, несмотря на то, что я выписался от туда 4 года назад (я совершеннолетний сын нанимателя).

нет.

3. Может ли получиться так, что мои отец приватизирует квартиру на себя, продаст, отдаст часть денег законному представителю несовершеннолетней, а потом она по достижении 18 лет оспорит приватизацию через суд.

нет не может.

24 Марта 2017, 19:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Родства между нанимателем квартиры и прописанной несовершеннолетней нет. Сохранит ли она право на участие в приватизации после того как ее законный представитель пропишет ее в своей квартире?
Павел

Доброго времени суток, Павел!

После прекращения регистрационного учета она утратит право приватизации, а вот требовать её выписки я думаю имеются все основания так как её единственный родитель прописан по иному адресу.

так согласно ФЗ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

2. Осталось ли у меня также право на участие в приватизации, несмотря на то, что я выписался от туда 4 года назад (я совершеннолетний сын нанимателя).
Павел

Вы так же утратили право приватизировать данную квартиру выписавшись из неё.

С Уважением.

24 Марта 2017, 19:52
q Отблагодарить
0 0
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточню — и поддержу коллег, сразу не учёл, что девочка Ваша сводная сестра по Маме и вселена была как член семьи Мамы то снятие с регистрационного учёта её ни как не повлияет на её право приватизировать данную квартиру.

24 Марта 2017, 20:36
получен
гонорар
42%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел. Не сосем согласна с коллегами.

Во-первых, ответ зависит от того, кто заинтересован в разрешении этой ситуации и чего намерен добиваться.

Такого «звания», как главный квартиросъемщик, ответственный квартиросъемщик, нет и никогда не было. Это житейское наименование нанимателя. Без учета того, что наниматель и все члены его семьи имеются равные с ним права и обязанности. Никаких преимуществ наименование отца нанимателем ему не дает.

Во-вторых, неправомерно отождествлять прописку, регистрацию с правом пользования жильем. Нужно учитывать, что сама по себе регистрация по месту жительства не создает прав на жилье, а ее отсутствие — не лишает.

Это я к тому, что если будет установлено, что отец выехал к другому постоянному месту жительства, жилье у него есть, за спорную квартиру он не оплачивает коммунальные услуги, в жилье не заинтересован, согласно ЖК РФ, это является основанием для признания права вашего отца на пользование квартиры прекращенным. В этом случае он не сможет участвовать в приватизации. Разумеется, это в том случае, если будет заинтересованное лицо, имеющее право на обращение в суд с таким иском. Это может быть, например, отец девочки, действующий в ее интересах, органы опеки или прокурор.

Что касается вас, для участия в приватизации вам, опять же, в судебном порядке придется доказать, что ваш выезд из квартиры был временным и вынужденным, вы заинтересованы в сохранении за собой этого жилья, другого жилья не имеете. Как минимум, для доказывания этих обстоятельств вы должны предхявить суду квитанции, подтверждающие вами оплату коммунальных услуг, производство вами ремонта квартиры и т.п.

Если выяснится что у вас есть другое жилье (не буквально, кстати, достаточно наличия жилья у вашей супруги), вы не просто формально снялись с регистрации, а выехали к другому постоянному месту жительства, заинтересованности в квартире не проявляли, это будет означать только одно — договор найма с вами расторгнут в связи с выездом к другому постоянному месту жительства.

В этом случае участие в приватизации вы принять не можете.

Что касается вашей сводной сестры, в силу ее несовершеннолетия, переезд в другую квартиру и, соответственно, снятие с регистрационного учета, не снимате обязанности включить ее в договор приватизации.

Исключением может быть только ситуация, если отец девочки проживает в квартире по социальному найму. В этом случае ребенок, переехав к отцу, приобретет равное право пользования жильем и сможет участвовать в приватизации наряду со своим отцом.

Если у вас утрачено право пользования квартирой, участвовать в приватизации вы не можете. Если отец приватизирует квратиру (в долях, или полностью), он сможет распоряжаться своей долей или квартирой так, как посчитает необходимым. Это его право.

Как вариант — отец может вселить вас в качестве члена своей семьи. В этом случае вы тоже приобретете права и обязанности в том же объеме, что и он. И сможете участвовать в приватизации.

24 Марта 2017, 20:15
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
1. Родства между нанимателем квартиры и прописанной несовершеннолетней нет. Сохранит ли она право на участие в приватизации после того как ее законный представитель пропишет ее в своей квартире?
Павел

Здравствуйте. Формально она утрачивает право, но проблемы могут быть, если приватизацию провести сразу после выселения. Поэтому стоит подождать.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 октября 2013 г. N 2-КГ13-9
В обоснование своих требований истец указала, что она является нанимателем трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. <...>, <...>, находящейся в муниципальной собственности. Вместе с ней в квартире зарегистрирована и проживает ее дочь Ильченко Т.В., а также зарегистрированы сыновья Афанасьев И.В. и Ильченко Р.В. В период с 28 сентября 2011 г. по 20 марта 2012 г. в квартире была зарегистрирована внучка Афанасьева Н.И., <...> года рождения (дочь Афанасьева И.В.), в период с 24 октября 2000 года по 18 декабря 2010 года — внук Ильченко А.Р., <...> года рождения (сын Ильченко Р.В.). В заключении договора на передачу квартиры в общую долевую собственность с Афанасьевым И.В. ей отказано со ссылкой на отсутствие разрешения органов опеки и попечительства на приватизацию квартиры без учета несовершеннолетних внуков. Считает отказ незаконным, т.к. несовершеннолетние не имеют права пользования спорной квартирой: Ильченко А.Р. зарегистрирован и проживает вместе со своей матерью Ильченко А.Н. по адресу: г. <...>; несовершеннолетняя Афанасьева И.И. проживает вместе с родителями Афанасьевым И.В. и Афанасьевой С.П. по адресу: г. <...>.
Рассматривая дело, судебная коллегия указала, что несовершеннолетний Ильченко А.Р. проживал в данной квартире непродолжительное время, в 2002 году ответчик и ее сын выехали на другое постоянное место жительства, в котором на данный момент они зарегистрированы, проживают и приобрели право пользования данным жилым помещением, попыток вселиться обратно в течение длительного периода времени ими не предпринималось, доказательств, подтверждающих чинение со стороны истицы Ильченко Р.В. препятствий в пользовании спорным жилым помещением, не представлено. Не представлено и доказательств о наличии каких-либо соглашений о сохранении права на проживание несовершеннолетнего ребенка к квартире после выезда и снятия его с регистрационного учета. При таких обстоятельствах несовершеннолетний Ильченко А.Р. утратил право пользования жилым помещением и не подлежит включению в число участников приватизации на основании положений Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции о том, что несовершеннолетний Ильченко А.Р. утратил право пользования спорным жилым помещением в связи с выездом вместе с матерью в другое постоянное место жительства, приобрел право пользования другим жилым помещением по месту жительства матери и потому не может претендовать на передачу спорного жилого помещения в собственность в порядке приватизации, соответствуют установленным судом обстоятельствам дела, положениям названных выше норм закона, а также положениям статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, место жительства при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (ч. 2 ст. 20 ГК РФ, ч. 3 ст. 65 СК РФ); в случае выезда члена семьи нанимателя в другое место жительства договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).
2. Осталось ли у меня также право на участие в приватизации, несмотря на то, что я выписался от туда 4 года назад (я совершеннолетний сын нанимателя).
Павел

Можно признать Вас имеющим право на приватизацию, если только сможете признать снятие регистрации незаконны, но это чрезвычайно сложно.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 марта 2011 г. N 385-О-О
Как следует из представленных материалов, решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, М.М. Беловой и ее несовершеннолетней дочери Е.В. Беловой было отказано в удовлетворении требования о признании недействительным договора приватизации жилого помещения. В обоснование своего решения суд указал, что приватизация соответствовала закону, поскольку к моменту ее проведения М.М. Белова была снята с регистрационного учета по адресу приватизируемого жилого помещения в городе Астрахани и постоянно проживала в другом населенном пункте.
Решением того же суда, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, М.М. Беловой отказано в удовлетворении заявления об оспаривании действий территориального органа Федеральной миграционной службы по снятию ее с регистрационного учета в городе Астрахани.
По смыслу указанных законоположений, регистрация гражданина по новому месту жительства должна производиться в том случае, когда данный гражданин рассматривает место регистрации как место своего жительства и может находится там на законных основаниях, в силу чего на уполномоченный орган, принимающий решение о снятии гражданина с регистрационного учета по прежнему месту жительства, не возлагается обязанность дополнительно проверять данные обстоятельства. Если же орган по регистрационному учету получил недостоверную информацию о факте регистрации гражданина по новому месту жительства либо гражданин был поставлен на регистрационный учет по новому месту жительства незаконно, то оспариваемое нормативное положение не препятствует отмене решения о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
3. Может ли получиться так, что мои отец приватизирует квартиру на себя, продаст, отдаст часть денег законному представителю несовершеннолетней, а потом она по достижении 18 лет оспорит приватизацию через суд.
Павел

Попробовать может. Тут могут сыграть, на том, что законный представитель действовал в противоречии с интересами ребенка, особенно если будут документы, что ему заплатили за долю в квартире. Поэтому не следует давать какие-либо расписки ему, чтобы не рисковать.

Если она выпишется, то Вы можете зарегистрироваться в квартире с согласия Вашего отца и приватизировать её на двоих, а если отец выпишется, только на себя, если конечно ранее не участвовали в приватизации..

24 Марта 2017, 20:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.