316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как обезопасить себя от уплаты алиментов родителю, не принимавшему участия в жизни ребенка?

Отец хочет подать на алименты в отношении дочери.

Участия в жизни и воспитании он не принимал. Первые 5 лет уклонялся от уплаты алиментов. Документы из налоговой, подтверждающие неуплату имеются. В настоящее время он проживает в дрогой семье, имеет 2-х детей.

Вопрос:

1. Какие документы необходимо собрать для суда, чтобы выиграть дело и не платить алименты?

2. Каковы шансы на решение суда в пользу дочери?

24 Марта 2017, 19:23, вопрос №1584071
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
27%
Юрист - Руслан
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Отец хочет подать на алименты в отношении дочери.
Сергей

Это его право предусмотренное Семейным кодексом РФ и Конституцией РФ.

1. Какие документы необходимо собрать для суда, чтобы выиграть дело и не платить алименты?
Сергей

Возьмите справку от судебных приставов, что имеется долг по алиментам. Если к приставам решение суда не предъявлялось, то в плане алиментов не вижу смысла вести линию защиты. Акцентируйте внимание на п.5 ст.87 СК РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

То есть, не приходил к дочери хотя мать отцу в этом не препятствовала, дочь когда подросла сама неоднократно пыталась связаться с отцом, но безуспешно. Он такой плохой, уклонялся от своих обязанностей родителя.

Постарайтесь собрать письменные документы. Если не будет, то пригласите свидетелей.

2. Каковы шансы на решение суда в пользу дочери?
Сергей

Принцип состязательности сторон предполагает равенство поэтому 50/50.

24 Марта 2017, 19:34
q Отблагодарить
0 0
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
При решении суда в пользу отца, на детей старше 18 лет от второй семьи автоматически накладывается обязанность содержания отца?
Сергей

Нет, автоматически ничего не накладывается. В каждом случае необходимо обращаться в суд или заключать соглашение.

24 Марта 2017, 19:57
Сергей
клиент, г. Белгород

Какие письменные документы необходимо собрать?

Могут ли в качестве свидетелей выступать родственники?

24 Марта 2017, 20:12
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Какие письменные документы необходимо собрать? Могут ли в качестве свидетелей выступать родственники?
Сергей

Возможно мать ребенка письменно просила отца помочь ребенку, встретиться с ним, оказать помощь в учебе, здоровье и т. п.

Свидетелями может быть любое лицо в том числе родственники, супруг, родитель.

24 Марта 2017, 20:58
получен
гонорар
28%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27471
ответ
10034
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Документы из налоговой, подтверждающие неуплату имеются.
Сергей

Добрый вечер Сергей. Такие документы в налоговой не содержатся. Это возможно, могут быть документы от службы судебных приставов, но никак не от налоговой.

1. Какие документы необходимо собрать для суда, чтобы выиграть дело и не платить алименты?
Сергей

Дело в том, что Вам придется доказывать один из двух фактов:

уклонения от выполнения родительских обязанностей;
отец был лишен родительских прав.

Судя по всему, второй вариант у Вас отсутствует, поэтому Вам придется доказывать уклонение. Подтвердить этот факт можно справкой о задолженности по оплате алиментов, исполнительным листом, постановлением судебного пристав-исполнителя, любыми иными доказательствами уклонения иных обязанностей — воспитания, ухода и пр.

2. Каковы шансы на решение суда в пользу дочери?
Сергей

О шансах говорить невозможно, не зная есть доказательства уклонения или нет.

24 Марта 2017, 19:37
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27471
ответ
10034
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
При решении суда в пользу отца, на детей старше 18 лет от второй семьи автоматически накладывается обязанность содержания отца?
Сергей

Полагаю есть смысл об этом прямо указать в судебном заседании и просить привлечь их к рассмотрению дела. Автоматически это не произойдет.

24 Марта 2017, 19:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27471
ответ
10034
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Какие письменные документы необходимо собрать?
Сергей

Часть доказательств я Вам уже указал. Поскольку дочь уже совершеннолетняя, трудно сказать есть ли возможность получить в школе например справку о том, что отец не был замечен в школе., в детской поликлинике у участкового врача — тоже нечто аналогичное.

Могут ли в качестве свидетелей выступать родственники?
Сергей

Родственники выступать естественно могут, однако давать оценку этим доказательствам может только суд, заранее установленной силы ни у одного из них нет. Если совокупность доказательств будет подтверждать нужный факт, то суд в мотивировке укажет и показания родственников.

24 Марта 2017, 20:16
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19541
ответ
10563
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый вечер.

В силуст. 87 Семейного кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Обязанность по оплате алиментов у совершеннолетних детей возникает в отношении нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Соответственно для получения алиментов, отцу необходимо подтвердить свою нуждаемость.

П. 5 данной статьи оговорена возможность освобождения от этой обязанности при условии уклонения отца от своих обязанностей по содержанию ребенка.

В подтверждении этого необходимо, как минимум, представить на обозрение суда, решение суда о взыскании с него алиментов, сведения о возбуждаемом исполнительном производстве и перечисляемых в рамках него сумм (если таковые имелись), иные сведения, например, направляемые ему письма с требованием произвести выплату алиментов в добровольном порядке и т.п.

24 Марта 2017, 19:38
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19541
ответ
10563
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
При решении суда в пользу отца, на детей старше 18 лет от второй семьи автоматически накладывается обязанность содержания отца?
Сергей

Данная обязанность предполагается в силу закона.

Однако, если решение суда о взыскании алиментов вынесены в отношении конкретного ребенка, именно он обязан оказывать материальную помощь в размерах установленных судом.

Помощь иных детей, данным решением суда не охватывается, размеры предоставляемого ими содержания и оказываемая ими помощь определяются ими самостоятельно по своему усмотрению.

24 Марта 2017, 19:58
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19541
ответ
10563
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Могут ли в качестве свидетелей выступать родственники?
Сергей

Да, конечно.

24 Марта 2017, 20:16
получен
гонорар
45%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Какие документы необходимо собрать для суда, чтобы выиграть дело и не платить алименты?
Сергей

Добрый вечер.

Важное значение также будет иметь, трудоспособный ли он. имеет ли доход

Вместе с тем, судом установлено, что истец не является нетрудоспособным лицом, т.к. он не достиг пенсионного возраста и не является инвалидом, следовательно, основания для взыскания в его пользу алиментов отсутствуют.

Соглашусь с коллегами, что уклонение от содержания ребенка, от родительских обязанностей

Таким образом, судом установлен факт уклонения истца Т. от выполнения родительских обязанностей, уклонения от уплаты алиментов, а также факт недостойного поведения в семье, что является основанием для освобождения ответчиков от обязанности содержания нетрудоспособного родителя.

Также необходимо заявить о том, что от второго брака также имеются дети. которые также обязаны его содержать

По ссылке решение суда, которым в иске о взыскании алиментов на содержание родителя отказано: novolialinsky.svd.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=79

24 Марта 2017, 19:43
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Если же он нетрудоспособный (пенсионер/инвалид), то необходимо понимать какой доход он имеет, если более прожиточного минимума, то вероятность отказа имеется.

Какое имущество имеет в собственности (например, автомобиль, который в обслуживании превышает все его доходы), что будет свидетельствовать о его стабильном доходе.

Решение ниже от 2008 года, но закон в любом случае применяется тот же и основания также

ПРЕЗИДИУМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2008 г. N 44г-333
Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председателя Епифановой В.Н.
и членов президиума Богословской И.И., Кудряшовой В.В., Павлюченко М.А., Черкасовой Г.А., Яковлевой Т.И.
рассмотрел в судебном заседании от 24 декабря 2008 года гражданское дело по иску З.С. к З.Д. о взыскании алиментов.
На основании надзорной жалобы З.Д. и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда Никитиной Н.Я. о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, заслушав доклад судьи Никитиной Н.Я., объяснения представителя З.Д. К. (дов. 2-2825 от 14.05.2008 г.)
Президиум
установил:
З.С. обратился в суд с иском к ответчику о взыскании алиментов, указывая, что он является нетрудоспособным по возрасту, получает пенсию 7842 руб., которой недостаточно для проживания, а ответчик, являясь его сыном, не оказывает ему материальную помощь.
Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2008 года исковые требования удовлетворены, в пользу З.С. с ответчика взысканы алименты в размере 10000 руб. ежемесячно, начиная с 26.11.2007 года до изменения материального положения сторон.
Определением судебной коллегии Санкт-Петербургского городского суда от 14 августа 2008 года решение суда оставлено без изменения.
В надзорной жалобе З.Д. просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить и дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Президиум Санкт-Петербургского городского суда, обсудив доводы надзорной жалобы и определения о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, находит судебные постановления подлежащими отмене.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых публичных интересов.
В соответствии со ст. 87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Судом установлено, что З.С. является нетрудоспособным по возрасту, получает пенсию в размере 7842 руб. является нуждающимся в материальной помощи. При определении нуждаемости суд учел, что истец страдает рядом хронических заболеваний и вынужден тратить на лекарства денежные средства в среднем 13 374 руб. в месяц.
Удовлетворяя исковые требования о взыскании алиментов в размере 10000 руб., суд исходил из того, что доход ответчика в месяц составляет 32190 руб., у него на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, и он в состоянии оказывать материальную помощь отцу в указанной сумме.
При рассмотрении дела судом допущено существенное нарушение норм материального и процессуального права.
При определении размера алиментов в сумме 10 000 руб., суд ущемил права ответчика и его несовершеннолетнего ребенка, т.к. после взыскания алиментов в указанной сумме доход ответчика будет составлять 22190 руб., т.е. по 11095 руб. (32190-10000):2) на ответчика и его дочь, в то время как доход истца будет составлять 17842 руб., что значительно больше.
В надзорной жалобе З.Д. ссылается на то, что установленный правительством Санкт-Петербурга от 28.01.2008 года прожиточный минимум для пенсионеров составляет 3262 руб.
При определении нуждаемости истца в материальной поддержке, суд не учел, что пенсия истца 7842 руб. в два раза превышает прожиточный минимум, суд также не учел, что истец имеет дорогостоящее имущество: автомобиль «АУДИ 6», моторную лодку, банковский счет на сумму 87 000 руб., что свидетельствует о стабильном материальном положении истца.
При вынесении решения, суд не принял во внимание денежные средства истца на банковском счете в сумме 87000 руб., указав, что они необходимы ему для оплаты дорогостоящей операции, однако данный вывод суда не основан на материалах дела, отсутствуют доказательства, подтверждающие нуждаемость истца в такой операции.
Указанные доводы являются существенными и подлежат проверке и оценке суда при новом рассмотрении дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 390 ГПК РФ,
Президиум
постановил:
решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2008 года и определение судебной коллегии Санкт-Петербургского городского суда от 14 августа 2008 года отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Вам необходимо подать возражения на исковое заявление и в нем изложить все свои доводы.

24 Марта 2017, 19:53
Сергей
клиент, г. Белгород

При решении суда в пользу отца, на детей старше 18 лет от второй семьи автоматически накладывается обязанность содержания отца?

24 Марта 2017, 19:55
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
При решении суда в пользу отца, на детей старше 18 лет от второй семьи автоматически накладывается обязанность содержания отца?
Сергей

Вам необходимо будет заявить об этом в суде. Иск подан в отношении одного ребенка, следовательно взыщат/либо откажут в иске только в отношении данного ребенка

24 Марта 2017, 20:00
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Какие письменные документы необходимо собрать?
Сергей

Документы от судебного пристава- исполнителя о неуплате алиментов, справка со школы, о том, что папа учебой ребенка не интересовался, уклонение от родительских обязанностей (тут потребуется свидетели. которые подтвердят, что с ребенком не общался)

Опять же, если он работоспособный — то шансов у него нет.

Могут ли в качестве свидетелей выступать родственники?
Сергей

Да, могу

24 Марта 2017, 20:16
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Добрый вечер, Сергей!

1. Какие документы необходимо собрать для суда, чтобы выиграть дело и не платить алименты?

готовьте документы о неуплате алиментов. в порядке п.2 ст. 87 лишите его права на алименты

2. Каковы шансы на решение суда в пользу дочери

огромные если соберете доказательственную базу

24 Марта 2017, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Белгород

Могут ли в качестве свидетелей выступать родственники?

24 Марта 2017, 20:14
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

конечно могут. а еще лучше и друзей и соседей приведите.

24 Марта 2017, 20:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут