Как обезопасить себя от уплаты алиментов родителю, не принимавшему участия в жизни ребенка?

Отец хочет подать на алименты в отношении дочери.

Участия в жизни и воспитании он не принимал. Первые 5 лет уклонялся от уплаты алиментов. Документы из налоговой, подтверждающие неуплату имеются. В настоящее время он проживает в дрогой семье, имеет 2-х детей.

Вопрос:

1. Какие документы необходимо собрать для суда, чтобы выиграть дело и не платить алименты?

2. Каковы шансы на решение суда в пользу дочери?

, Сергей, г. Белгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Отец хочет подать на алименты в отношении дочери.
Сергей

Это его право предусмотренное Семейным кодексом РФ и Конституцией РФ.

1. Какие документы необходимо собрать для суда, чтобы выиграть дело и не платить алименты?
Сергей

Возьмите справку от судебных приставов, что имеется долг по алиментам. Если к приставам решение суда не предъявлялось, то в плане алиментов не вижу смысла вести линию защиты. Акцентируйте внимание на п.5 ст.87 СК РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

То есть, не приходил к дочери хотя мать отцу в этом не препятствовала, дочь когда подросла сама неоднократно пыталась связаться с отцом, но безуспешно. Он такой плохой, уклонялся от своих обязанностей родителя.

Постарайтесь собрать письменные документы. Если не будет, то пригласите свидетелей.

2. Каковы шансы на решение суда в пользу дочери?
Сергей

Принцип состязательности сторон предполагает равенство поэтому 50/50.

При решении суда в пользу отца, на детей старше 18 лет от второй семьи автоматически накладывается обязанность содержания отца?
Сергей

Нет, автоматически ничего не накладывается. В каждом случае необходимо обращаться в суд или заключать соглашение.

Сергей
Клиент, г. Белгород

Какие письменные документы необходимо собрать?

Могут ли в качестве свидетелей выступать родственники?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Документы из налоговой, подтверждающие неуплату имеются.
Сергей

Добрый вечер Сергей. Такие документы в налоговой не содержатся. Это возможно, могут быть документы от службы судебных приставов, но никак не от налоговой.

1. Какие документы необходимо собрать для суда, чтобы выиграть дело и не платить алименты?
Сергей

Дело в том, что Вам придется доказывать один из двух фактов:

уклонения от выполнения родительских обязанностей;
отец был лишен родительских прав.

Судя по всему, второй вариант у Вас отсутствует, поэтому Вам придется доказывать уклонение. Подтвердить этот факт можно справкой о задолженности по оплате алиментов, исполнительным листом, постановлением судебного пристав-исполнителя, любыми иными доказательствами уклонения иных обязанностей — воспитания, ухода и пр.

2. Каковы шансы на решение суда в пользу дочери?
Сергей

О шансах говорить невозможно, не зная есть доказательства уклонения или нет.

При решении суда в пользу отца, на детей старше 18 лет от второй семьи автоматически накладывается обязанность содержания отца?
Сергей

Полагаю есть смысл об этом прямо указать в судебном заседании и просить привлечь их к рассмотрению дела. Автоматически это не произойдет.

Какие письменные документы необходимо собрать?
Сергей

Часть доказательств я Вам уже указал. Поскольку дочь уже совершеннолетняя, трудно сказать есть ли возможность получить в школе например справку о том, что отец не был замечен в школе., в детской поликлинике у участкового врача — тоже нечто аналогичное.

Могут ли в качестве свидетелей выступать родственники?
Сергей

Родственники выступать естественно могут, однако давать оценку этим доказательствам может только суд, заранее установленной силы ни у одного из них нет. Если совокупность доказательств будет подтверждать нужный факт, то суд в мотивировке укажет и показания родственников.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

В силуст. 87 Семейного кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Обязанность по оплате алиментов у совершеннолетних детей возникает в отношении нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Соответственно для получения алиментов, отцу необходимо подтвердить свою нуждаемость.

П. 5 данной статьи оговорена возможность освобождения от этой обязанности при условии уклонения отца от своих обязанностей по содержанию ребенка.

В подтверждении этого необходимо, как минимум, представить на обозрение суда, решение суда о взыскании с него алиментов, сведения о возбуждаемом исполнительном производстве и перечисляемых в рамках него сумм (если таковые имелись), иные сведения, например, направляемые ему письма с требованием произвести выплату алиментов в добровольном порядке и т.п.

При решении суда в пользу отца, на детей старше 18 лет от второй семьи автоматически накладывается обязанность содержания отца?
Сергей

Данная обязанность предполагается в силу закона.

Однако, если решение суда о взыскании алиментов вынесены в отношении конкретного ребенка, именно он обязан оказывать материальную помощь в размерах установленных судом.

Помощь иных детей, данным решением суда не охватывается, размеры предоставляемого ими содержания и оказываемая ими помощь определяются ими самостоятельно по своему усмотрению.

Могут ли в качестве свидетелей выступать родственники?
Сергей

Да, конечно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Какие документы необходимо собрать для суда, чтобы выиграть дело и не платить алименты?
Сергей

Добрый вечер.

Важное значение также будет иметь, трудоспособный ли он. имеет ли доход

Вместе с тем, судом установлено, что истец не является нетрудоспособным лицом, т.к. он не достиг пенсионного возраста и не является инвалидом, следовательно, основания для взыскания в его пользу алиментов отсутствуют.

Соглашусь с коллегами, что уклонение от содержания ребенка, от родительских обязанностей

Таким образом, судом установлен факт уклонения истца Т. от выполнения родительских обязанностей, уклонения от уплаты алиментов, а также факт недостойного поведения в семье, что является основанием для освобождения ответчиков от обязанности содержания нетрудоспособного родителя.

Также необходимо заявить о том, что от второго брака также имеются дети. которые также обязаны его содержать

По ссылке решение суда, которым в иске о взыскании алиментов на содержание родителя отказано: novolialinsky.svd.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=79

Если же он нетрудоспособный (пенсионер/инвалид), то необходимо понимать какой доход он имеет, если более прожиточного минимума, то вероятность отказа имеется.

Какое имущество имеет в собственности (например, автомобиль, который в обслуживании превышает все его доходы), что будет свидетельствовать о его стабильном доходе.

Решение ниже от 2008 года, но закон в любом случае применяется тот же и основания также

ПРЕЗИДИУМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2008 г. N 44г-333
Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председателя Епифановой В.Н.
и членов президиума Богословской И.И., Кудряшовой В.В., Павлюченко М.А., Черкасовой Г.А., Яковлевой Т.И.
рассмотрел в судебном заседании от 24 декабря 2008 года гражданское дело по иску З.С. к З.Д. о взыскании алиментов.
На основании надзорной жалобы З.Д. и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда Никитиной Н.Я. о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, заслушав доклад судьи Никитиной Н.Я., объяснения представителя З.Д. К. (дов. 2-2825 от 14.05.2008 г.)
Президиум
установил:
З.С. обратился в суд с иском к ответчику о взыскании алиментов, указывая, что он является нетрудоспособным по возрасту, получает пенсию 7842 руб., которой недостаточно для проживания, а ответчик, являясь его сыном, не оказывает ему материальную помощь.
Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2008 года исковые требования удовлетворены, в пользу З.С. с ответчика взысканы алименты в размере 10000 руб. ежемесячно, начиная с 26.11.2007 года до изменения материального положения сторон.
Определением судебной коллегии Санкт-Петербургского городского суда от 14 августа 2008 года решение суда оставлено без изменения.
В надзорной жалобе З.Д. просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить и дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Президиум Санкт-Петербургского городского суда, обсудив доводы надзорной жалобы и определения о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, находит судебные постановления подлежащими отмене.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых публичных интересов.
В соответствии со ст. 87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Судом установлено, что З.С. является нетрудоспособным по возрасту, получает пенсию в размере 7842 руб. является нуждающимся в материальной помощи. При определении нуждаемости суд учел, что истец страдает рядом хронических заболеваний и вынужден тратить на лекарства денежные средства в среднем 13 374 руб. в месяц.
Удовлетворяя исковые требования о взыскании алиментов в размере 10000 руб., суд исходил из того, что доход ответчика в месяц составляет 32190 руб., у него на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, и он в состоянии оказывать материальную помощь отцу в указанной сумме.
При рассмотрении дела судом допущено существенное нарушение норм материального и процессуального права.
При определении размера алиментов в сумме 10 000 руб., суд ущемил права ответчика и его несовершеннолетнего ребенка, т.к. после взыскания алиментов в указанной сумме доход ответчика будет составлять 22190 руб., т.е. по 11095 руб. (32190-10000):2) на ответчика и его дочь, в то время как доход истца будет составлять 17842 руб., что значительно больше.
В надзорной жалобе З.Д. ссылается на то, что установленный правительством Санкт-Петербурга от 28.01.2008 года прожиточный минимум для пенсионеров составляет 3262 руб.
При определении нуждаемости истца в материальной поддержке, суд не учел, что пенсия истца 7842 руб. в два раза превышает прожиточный минимум, суд также не учел, что истец имеет дорогостоящее имущество: автомобиль «АУДИ 6», моторную лодку, банковский счет на сумму 87 000 руб., что свидетельствует о стабильном материальном положении истца.
При вынесении решения, суд не принял во внимание денежные средства истца на банковском счете в сумме 87000 руб., указав, что они необходимы ему для оплаты дорогостоящей операции, однако данный вывод суда не основан на материалах дела, отсутствуют доказательства, подтверждающие нуждаемость истца в такой операции.
Указанные доводы являются существенными и подлежат проверке и оценке суда при новом рассмотрении дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 390 ГПК РФ,
Президиум
постановил:
решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2008 года и определение судебной коллегии Санкт-Петербургского городского суда от 14 августа 2008 года отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Вам необходимо подать возражения на исковое заявление и в нем изложить все свои доводы.

Сергей
Клиент, г. Белгород

При решении суда в пользу отца, на детей старше 18 лет от второй семьи автоматически накладывается обязанность содержания отца?

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер, Сергей!

1. Какие документы необходимо собрать для суда, чтобы выиграть дело и не платить алименты?

готовьте документы о неуплате алиментов. в порядке п.2 ст. 87 лишите его права на алименты

2. Каковы шансы на решение суда в пользу дочери

огромные если соберете доказательственную базу

Сергей
Клиент, г. Белгород

Могут ли в качестве свидетелей выступать родственники?

конечно могут. а еще лучше и друзей и соседей приведите.