Как подать на развод без свидетельства о браке, если жена не хочет развода?

Реально ли подать в суд не имея: св. о закл. брака, копию пасп. жены и св. о рожд. ребёнка? Жена не желает мне их предоставить.

, Дмитрий, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:"Реально ли подать в суд не имея: св. о закл. брака, копию пасп. жены и св. о рожд. ребёнка? Жена не желает мне их предоставить"

Реально. Только в исковом заявлении. Вам нужно обязательно написать, что названные Вами документы все находятся у жены и она категорически отказывается передать Вам не только подлинники, но также и копии и просить суд обязать жену (ответчицу самой представить суду эти документы. Есть и такой выход: обратиться в ЗАГС, в котором регистрировали брак и рождение ребенка, с заявлением о выдаче Вам дубликатов свидетельств о регистрации брака и о регистрации рождения ребенка. В заявлении напишите, что оба эти документы Вами утеряны. С собой нужно иметь свой паспорт.

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Дмитрий, свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, Вы можете получить в виде дубликата в органах ЗАГСа (без них не обойтись), а копия паспорта жены Вам не нужна.

Конечно, Вы вправе просить суд истребовать эти документы в процессе, указав это в заявлении о разводе, но проще будет получить в ЗАГСе

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!