8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли возникнуть проблемы при оформлении дома?

Скажите пожалуйста какие могут возникнуть трудности?

Есть участок с домом, земля оформлена в собственность, а дом нет. Могут ли возникнуть проблемы при оформлении дома? Какие процедуры нужно пройти чтобы оформить строение?

Благодарю.

24 марта 2017, 14:17, Кирилл, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Основополагающим нормативным актом, который регулирует приватизацию в России, является Закон РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Вместе с тем на региональном уровне каждый субъект самостоятельно устанавливает принципы приватизации жилых помещений. Поэтому за подробным разъяснением всех вопросов следует обратиться в органы местного самоуправления.
На приватизацию домов распространяют своё действие общие положения о приватизации, в частности:
для проведения приватизации необходимо получить согласие всех жильцов;
в приватизации гражданин может участвовать один раз за всю жизнь, при этом независимо от объекта (квартира, дом и пр.);
после приватизации жилое помещение передается в собственность лицам, участвовавшим в приватизации в равных долях;
интересы несовершеннолетних при приватизации представляют родители и органы опеки и попечительства.

Однако если с приватизацией квартир на практике особых проблем не возникает, то приватизация жилых домов, а также земельных участков вызывает ряд затруднений. Это связано с тем, что закон о приватизации формулирует лишь основные общие принципы приватизации без какой-либо конкретики.http://topurist.ru/article/53533-kak-privatizirovat-chastnyy-zhiloy-dom-poryadok-polucheniya-dokumentov-po-zakonu.html

24 марта 2017, 14:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Могут ли возникнуть проблемы документально при оформлении последующей ипотеки для себя?
Беру ипотеку для родителей, а платить будут они сами. Могут ли возникнуть проблемы документально при оформлении последующей ипотеки для себя? Можно ли сразу сделать их собственниками этой квартиры или необходимо ждать полного погашения ипотеки?
08 сентября 2020, 17:50, вопрос №2858010, Гость, г. Омск
1 ответ
Взыскание задолженности
Кредит одобрен при оформлении могут ли возникнуть проблемы с оформлением
Подала заявку на кредит по старым паспортным данным , но фамилия сейчас другая . Кредит одобрен при оформлении могут ли возникнуть проблемы с оформлением
04 августа 2020, 19:17, вопрос №2835788, Анастасия, г. Рузаевка
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли возникнуть проблемы с домом, если не могу платить по кредиту?
Есть кредит в банке ,если не смогу платить кредит ,могут ли возникнуть проблемы с домомом где я прописан,дом родителей.
28 августа 2019, 11:39, вопрос №2488697, Артем, г. Краснодар
2 ответа
Пенсии и пособия
Могут ли возникнуть проблемы при оформлении пенсии в данном случае?
Здравствуйте, я уже задавал вопрос по пенсии моей мамы, тут ещё возникла ситуация, в паспорте отечество написано Никитовна, а в СНИЛС Никитична. Могут ли возникнуть проблемы из за этого с оформлением?
03 декабря 2018, 06:59, вопрос №2186104, Анатолий Викторович, г. Оренбург
1 ответ
ЖКХ
Могут ли возникнуть проблемы при смене электрических столбов, если дом не оформлен?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. По посёлку меняют электрические столбы на новые, которые стоят на участках, от которых электроэнергия поступает в дом. Могут ли возникнуть проблемы, если дом не оформлен, но мы прописаны в нем. Дом остался по наследству отцу, он вступил в наследство фактически , но не оформил.
06 апреля 2018, 11:58, вопрос №1958850, Алексей, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2017