Как правильно и грамотно подать жалобу на участкового?

можете подсказать как правильно и грамотно подать жалобу на участкового, который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за побои.. в суд в частном порядке я обращался, но там завернули мое заявление, ссылаясь на то, что я не представил материалы дела. а кто мне их даст??

, Алекс, г. Крымск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алекс. Постановление об отказе в вгозбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать путем подачи жалобы в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру, а также путем подачи жалобы в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

По сути по резудьтату проведения проверки по Вашему заявлению участковый уполномоченный полиции должен был принять решение о передаче материала в мировой суд.

Алекс
Клиент, г. Крымск

Вся проблема в том, что у нас маленький город и процветает кумовство. к тому же 3.07.16 года вышел какой то дурацкий закон, делающий из ст. 116.1 не уголовное, а административное нарушение

Напишите заявление на имя начальника отдела полиции, участковым которого проводилась проверка, с просьбой ознакомиться с материалами проверки. В ходе ознакомления сделайте копии и пишите заявление в суд о привлечении виновного к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои.

Екатерина Беспалова
Юрист

В соответствии с ч. 5 статьи 148 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ