284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как правильно и грамотно подать жалобу на участкового?

можете подсказать как правильно и грамотно подать жалобу на участкового, который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за побои.. в суд в частном порядке я обращался, но там завернули мое заявление, ссылаясь на то, что я не представил материалы дела. а кто мне их даст??

24 Марта 2017, 16:51, вопрос №1583969
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алекс. Постановление об отказе в вгозбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать путем подачи жалобы в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру, а также путем подачи жалобы в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

По сути по резудьтату проведения проверки по Вашему заявлению участковый уполномоченный полиции должен был принять решение о передаче материала в мировой суд.

24 Марта 2017, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Алекс
клиент, г. Крымск

Вся проблема в том, что у нас маленький город и процветает кумовство. к тому же 3.07.16 года вышел какой то дурацкий закон, делающий из ст. 116.1 не уголовное, а административное нарушение

24 Марта 2017, 17:10
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Напишите заявление на имя начальника отдела полиции, участковым которого проводилась проверка, с просьбой ознакомиться с материалами проверки. В ходе ознакомления сделайте копии и пишите заявление в суд о привлечении виновного к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои.

24 Марта 2017, 17:21
Алекс
клиент, г. Крымск

а что мне это даст?? я уже перефоткал материалы дела. но я хочу чтобы обидчика посадили ( хотя бы чтобы условно дали), а не то чтобы обидчик просто тупо штраф заплатил..

24 Марта 2017, 17:37
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если судебная медицинская экспертиза не установила вред здоровью, то привлечение возможно только по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от
пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок
от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от
шестидесяти до ста двадцати часов.

24 Марта 2017, 19:15
Алекс
клиент, г. Крымск

и что получается мне никак не засадить обидчика даже условно??

24 Марта 2017, 20:22
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
и что получается мне никак не засадить обидчика даже условно??
Алекс

Уголовное наказание может быть назначено только за совершение преступления, предусмотренного УК РФ.

24 Марта 2017, 20:24
Алекс
клиент, г. Крымск

там ситуация такая- 02.07.16 меня побили, а 03.07.16 года как раз вышел этот идиотский закон, упраздняющий ст. 116

24 Марта 2017, 20:38
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
там ситуация такая- 02.07.16 меня побили, а 03.07.16 года как раз вышел этот идиотский закон, упраздняющий ст. 116
Алекс

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица,
совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Кроме того, если представить, что ст. 116 УК РФ не декриминализировали бы, то все равно наказания в виде лишения свободы не последовало бы.

24 Марта 2017, 20:40
Алекс
клиент, г. Крымск

то есть как ни пыжься условного срока для обидчика не добиться??

24 Марта 2017, 20:41
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
то есть как ни пыжься условного срока для обидчика не добиться??
Алекс

Только если будет установлено, что побои причинены из хулиганских побуждений и имеются обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, то тогда в случае привлечения по ст. 116 УК РФ в действующей редакции возможно наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет (скорее всего условно). Но все это очень сложно достигается. Шансы очень маленькие.

24 Марта 2017, 20:45
Алекс
клиент, г. Крымск

а как это доказать?? потому что иначе как из хулиганских побуждений это никак не назвать.. на меня просто набросились и побили (я был немного пьяный). пытался подать сам в суд в порядке частного обвинения, но судья завернула мою заяву. Написала какой то бред про частно-публичное обвинение ( хотя я писал частное) и то, что я якобы не предоставил суду материалы дела ( хотя мне их никто никогда не даст на руки) . также написала что нет доказательств что мой обидчик привлекался раньше за аналогичное деяние (хотя мне такую инфу тоже вряд ли кто даст)..что делать?? помогите пожалуйста..

24 Марта 2017, 20:54
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступления, предусмотренных ст. 116 УК РФ, действительно относятся к делам частно-публичного обвинения и возбуждаются не мировым судом, а органами внутренних дел в порядке ст. 146 УПК РФ.

Таким образом, подавайте заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел. В заявлении сошлитесь на наличие хулиганских побуждений.

А именно сошлитесь на п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» согласно которому под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

24 Марта 2017, 21:01
Алекс
клиент, г. Крымск

там участковый армян скорее всего какой то родственничек обидчика в постановлении написал так как будто меня избили в качестве самообороны.. бред конечно, но как быть?? я так понял, что когда обидчика опрашивали ( если его вообще опрашивали, а не сами за него придумали) он переврал все что только возможно + менты умудрились напутать время ( вместо утра написали что это все вечером было) и номер куспа тоже перепутали.. и в заключение ко всему добавили в постановление свои ментовские домыслы-догадки..

24 Марта 2017, 21:10
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вот и обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела путем подачи жалобы в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру, а также путем подачи жалобы в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

24 Марта 2017, 21:12
Алекс
клиент, г. Крымск

Спасибо огромное.. А по другим вопросам если что можно будет обратиться??

24 Марта 2017, 21:18
Алекс
клиент, г. Крымск

Здравствуйте. Можно еще спросить??

25 Марта 2017, 15:50
Алекс
клиент, г. Крымск

Обычно когда пишут в суд или прокуратуру в конце о чем то просят. Я так понял, что первым пунктом надо просить чтобы постановление вынесенное участковым отменили. А вторым пунктом что?? Чтобы обязали ментов вынести другое или как??

25 Марта 2017, 15:54
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Спасибо огромное… А по другим вопросам если что можно будет обратиться??
Алекс

Обращайтесь. Если не я, то коллеги обязательно помогут. Удачи Вам и всего хорошего.

24 Марта 2017, 21:23
Алекс
клиент, г. Крымск

Спасибо огромное))

24 Марта 2017, 21:33
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Здравствуйте. Можно еще спросить??
Алекс

Добрый день. Спрашивайте.

25 Марта 2017, 15:53
Алекс
клиент, г. Крымск

Обычно когда пишут в суд или прокуратуру в конце о чем то просят. Я так понял, что первым пунктом надо просить чтобы постановление вынесенное участковым отменили. А вторым пунктом что?? Чтобы обязали ментов вынести другое или как??

25 Марта 2017, 15:56
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Обычно когда пишут в суд или прокуратуру в конце о чем то просят. я так понял, что первым пунктом надо просить чтобы постановление вынесенное участковым отменили. А вторым пунктом что?? Чтобы обязали ментов вынести другое или как??
Алекс

Нет. Если жалоба в прокуратуру, то достаточно написать «Прошу обязать начальника отдела полиции устранить допущенное нарушение».

Если жалоба в суд, то к вышеуказанному можно еще добаваить «Прошу истребовать материалы проверки к дате рассмотрения указанной жалобы». Это может позволить в суде ознакомиться со всеми материалами проверки и отфотографировать их.

25 Марта 2017, 15:56
Алекс
клиент, г. Крымск

Ясно. то есть суд тоже может обязать начальника ментов устранить допущенное нарушение, а прокуратура не может??

А прокуратура наоборот не может истребовать материалы проверки??

Просто я хочу и в прокуратуру и в суд одновременно написать..

25 Марта 2017, 16:03
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Прокуратура истребует материалы для проверки, но Вы в этой проверке участвовать просто не будите. А вот жалоба в суд подразумевает рее рассмотрение в судебном заседании с Вашим участием.

Пишите и в прокуратуру и в суд.

25 Марта 2017, 16:08
Алекс
клиент, г. Крымск

у меня еще одно дело у ментов..

в августе у меня с огорода какая то сволочь выкопала металические столбы, держащие забор. я вызвал ментов, те смерили аналогичные столбы ( они на всем участке одинаковые), неправильно промеряли (ширину) и уехали.. через пару недель прислали постановление об отказе в возбуждении уголовки. видите ли их прикормленная оценочная палата оценила мои столбы в 2200 и до уголовки не дотягивает.. хотя столбам всего 2 года. позже я написал повторное заявление по этому же поводу (кражи столбов), где просил пересчитать сумму.. пересчитали.. получилось 2359.. я опять обратился с просьбой пересчитать , так как ширина столбов оказалась больше, чем намеряли менты линейкой + толщина металла ( которую вообще менты не меряли) не была учтена.

в итоге приперся мент с помощником, промерили аналогичные столбы штангенциркулем ( я предоставил) вдоль и поперек. в результате мент сам выкопал один из столбов, смерил высоту столба рулеткой и закопал обратно ( кстати очень херово закопал) и буквально вчера мне опять постановление от него пришло.. на этот раз мои столбы оценили в 2290.. и как быть с этими сволочами??яуверен, что пока уг не возбудят никто никого и никогда искать не будет..

я уже думаю своего независимого эксперта нанять.. который реально оценит столбы, а не по цене металолома..

Как быть в таком случае?? Отменять все 3 постановления или любое из них??

И прилагать заключение своего эксперта или это не нужно?? и как расходы на эксперта с ментов потом поиметь??

подскажите пожалуйста.. Реально менты беспределят..

25 Марта 2017, 16:32
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Только если свыше 2 500 оценят, только тогда смогут уголовное дело возбудить. Без этой суммы никак. Попробуйте своего оценщика пригласить. Если оценит на сумму свыше 2 500, то обжалуйте последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

25 Марта 2017, 16:36
Алекс
клиент, г. Крымск

Я им сказал, что вынужден буду своего оценщика нанять, так они мне в наглую заявили, что кроме их поганого и прикормленного оценщика (который видимо специально занижает цены) они никакого другого эксперта не признают.. А если я так сделаю, то они чуть ли не посадят моего эксперта..

25 Марта 2017, 16:40
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Просто пугают. Не хотят работать.

25 Марта 2017, 16:42
Алекс
клиент, г. Крымск

Ясно .. а как нибудь их оценщика можно припахать к уголовке за то, что занижает цены?? да и ментов этих ленивых тоже можно к уголовке припахать??

25 Марта 2017, 16:47
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Ясно… а как нибудь их оценщика можно припахать к уголовке за то, что занижает цены?? да и ментов этих ленивых тоже можно к уголовке припахать??
Алекс

Нет. Даже не стоит думать об этом.

25 Марта 2017, 16:49
Алекс
клиент, г. Крымск

Просто я сильно зол на ментов.. они должны искать воров, а они вместо этого оценивают в копейки и закрывают дела.. суки они.. может как нибудь все таки можно их припахать за волокиту или бездействие??

25 Марта 2017, 17:19
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Просто я сильно зол на ментов… они должны искать воров, а они вместо этого оценивают в копейки и закрывают дела… суки они… может как нибудь все таки можно их припахать за волокиту или бездействие??
Алек

Вы не о том думаете. Вы добейтесь возбуждения уголовного дела.

25 Марта 2017, 17:24
Алекс
клиент, г. Крымск

Хорошо.. Спасибо огромное))

25 Марта 2017, 17:24
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не за что. Добивайтесь результата путем обжалования.

25 Марта 2017, 17:25
Алекс
клиент, г. Крымск

еще забыл спросить.. а как мне потом деньги за эксперта с ментов стряхнуть??

25 Марта 2017, 18:55
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Никак. Проведение экспертизы независимым экспертом — это Ваше желание. Государство его оплачивать не будет.

25 Марта 2017, 19:03
Алекс
клиент, г. Крымск

но ведь это вынужденная мера, а не моя прихоть..

25 Марта 2017, 19:05
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
но ведь это вынужденная мера, а не моя прихоть…
Алекс

Никакой разницы. Это не гражданский процесс.

25 Марта 2017, 19:11
Алекс
клиент, г. Крымск

жаль..обидно из-за этих сволочей тратиться.. но уголовку я все таки попробую чтобы возбудили..чисто из принципа.. надоело то что эти перекормленные свиньи нихрена не делают, а когда что нибудь случается еще и отбрыкиваются..

25 Марта 2017, 19:14
Алекс
клиент, г. Крымск

А какое постановление надо просить отменить??их у меня три по краже столбов.. августовское, декабрьское и мартовское.. или все три просить отменить??

25 Марта 2017, 19:36
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А какое постановление надо просить отменить?? их у меня три по краже столбов… августовское, декабрьское и мартовское… или все три просить отменить??
Алекс

Я выше уже указывал, что нужно обжаловать последнее постановление.

25 Марта 2017, 19:52
Алекс
клиент, г. Крымск

спасибо.. видимо невнимательно читал.. а можно еще просить?? в начале января я упал колесом машины в дорожную яму (ее раньше не было и из-за дождя и луж я ее попроту не увидел, да и не знал про нее).. ДТП на всякий случай оформил (хоть у нас и маленький городок, но ментов пришлось ждать 4 часа). в результате я попал на 15 000 ремонта ( треснула передняя балка, попутно маятник вроде тоже повредился + развал и по мелочи). вопрос такой: как мне обратно эти денежки с администрации города вернуть?? товарные чеки на детали есть, в автосервисе вроде тоже сказали что хоть какую сумму напишут..

25 Марта 2017, 19:58
Алекс
клиент, г. Крымск

а еще подскажите по первому делу.. сегодня узнал, что тот участковый который вынес корявое постановление уволился или уволили.. в общем он больше не работает.. а как тогда обжаловать его постановление, если он даже не работает и скорее всего на суд тоже не придет??

29 Марта 2017, 15:20
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
спасибо… видимо невнимательно читал… а можно еще просить?? в начале января я упал колесом машины в дорожную яму (ее раньше не было и из-за дождя и луж я ее попроту не увидел, да и не знал про нее)… ДТП на всякий случай оформил (хоть у нас и маленький городок, но ментов пришлось ждать 4 часа). в результате я попал на 15 000 ремонта ( треснула передняя балка, попутно маятник вроде тоже повредился + развал и по мелочи). вопрос такой: как мне обратно эти денежки с администрации города вернуть?? товарные чеки на детали есть, в автосервисе вроде тоже сказали что хоть какую сумму напишут…
Алекс

Алекс, Вы злоупотребляете бесплатной помощью. Если есть желания я отвечу на все Ваши вопросы в чате после соответствующей оплаты.

25 Марта 2017, 19:59
Алекс
клиент, г. Крымск

нет.. не злоупотребляю.. просто я не разбираюсь в этом во всем, а проблемы сами не решаютя..они получается только копятся.. я недавно узнал про этот сайт и всего лишь пытаюсь бороться с наступившими проблемами..

25 Марта 2017, 20:03
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
а еще подскажите по первому делу… сегодня узнал, что тот участковый который вынес корявое постановление уволился или уволили… в общем он больше не работает… а как тогда обжаловать его постановление, если он даже не работает и скорее всего на суд тоже не придет??
Алекс

Пишите жалобу. Присутствие участкового не играет значения. Будет представитель от отдела полиции. Для отмены решения участкового не обязательно, что бы он все еще работал.

29 Марта 2017, 15:22
Алекс
клиент, г. Крымск

Спасибо огромное))

29 Марта 2017, 23:18
Юрист - Екатерина
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 910ответов
  • 295отзывов

В соответствии с ч. 5 статьи 148 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ

24 Марта 2017, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут