8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможна ли продажа матерью своей доли сыну с дальнейшей ее продажей постороннему лицу?

Нет ли стоп-факторов с т.зр. законодательства, прохождения опеки при проведении следующих сделок:

Исх.данные: 2-х комн.квартира в общей долевой собственности: 1/2 доля у матери; 1/6 доля – дочь 7 лет; 1/6 доля – сын 16 лет; 1/6 доля – сын 30 лет.

1. Мать продает свою долю совершеннолетнему сыну.

2. Далее совершеннолетний сын продает приобретенную у матери долю постороннему лицу (конечная цель)

Доп.информация:

У 16-го сына отца нет (умер), у дочери – 7 лет отец жив.

В квартире из них никто не прописан и не живет. Мать проживает с детьми 7 и 16 лет в другой квартире, в которой собственники мать и 16-й сын.

При варианте продажи напрямую (мать-постороннему лицу) у опеки возникла сложность с получением отказа от права покупки 16-летним сыном, т.к. мать - сторона сделки и соотв.заинтересованное лицо.

Я ранее консультировался на вашем сайте (03.03.) и, исходя из ответов, ожидал от опеки подобного решения.

При данном варианте заинтересованности, видимо, быть не должно..?

Спасибо.

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

Исх.данные: 2-х комн.квартира в общей долевой собственности: 1/2 доля у матери; 1/6 доля – дочь 7 лет; 1/6 доля – сын 16 лет; 1/6 доля – сын 30 лет. 1. Мать продает свою долю совершеннолетнему сыну.
Виктор
2. Далее совершеннолетний сын продает приобретенную у матери долю постороннему лицу (конечная цель)
Виктор

Для начала необходимо уведомить других долевых собственников о продаже доли третьему лицу. То есть, необходимо уведомить мать как законного представителя несовершеннолетних детей.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
При варианте продажи напрямую (мать-постороннему лицу) у опеки возникла сложность с получением отказа от права покупки 16-летним сыном, т.к. мать — сторона сделки и соотв.заинтересованное лицо. Я ранее консультировался на вашем сайте (03.03.) и, исходя из ответов, ожидал от опеки подобного решения. При данном варианте заинтересованности, видимо, быть не должно..?
Виктор
Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

В конечном итоге, вы что хотите? Продать всю квартиру третьему лицу?

Желаю удачи!

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Конечная цель - продать долю матери (1/2) постороннему лицу.

Конечная цель — продать долю матери (1/2) постороннему лицу.
Виктор

В данном случае нужно будет получать в органах опеки отказ от приобретения доли матери (которая уже будет принадлежать сыну). Но вряд ли опека даст такое согласие, поскольку будут нарушаться права детей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Мать продает свою долю совершеннолетнему сыну.
Виктор

Добрый день, Виктор. При продаже матерью своей доли совершеннолетнему сыну не возникает ни преимущественного права, ни каких-то иных факторов, которые могли бы препятствовать сделке.

2. Далее совершеннолетний сын продает приобретенную у матери долю постороннему лицу (конечная цель)
Виктор

Когда сын продает долю постороннему лицу он должен будет направить всем остальным владельцам уведомление о том, что намеревается осуществить такую продажу и предложить им воспользоваться преимущественным правом на приобретение. Уведомление должно содержать все существенные условия сделки. На втором экземпляре должна быть поставлена подпись матери как законного представителя несовершеннолетних детей о том, что она уведомлена о предстоящей сделке. Она может написать либо отказ от преимущественного права либо должен пройти месяц с даты уведомления.

По истечении месяца с момента уведомления сделку можно совершать. Она должна быть совершена на тех условиях, которые указаны в уведомлении.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Виктор!

Исх.данные: 2-х комн.квартира в общей долевой собственности: 1/2 доля у матери; 1/6 доля – дочь 7 лет; 1/6 доля – сын 16 лет; 1/6 доля – сын 30 лет. 1. Мать продает свою долю совершеннолетнему сыну. 2. Далее совершеннолетний сын продает приобретенную у матери долю постороннему лицу (конечная цель)
Виктор

Такой вариант возможен и тут на самом деле как и указывает коллега нужно согласие и на продажу сыну 30 лет и на продажу иному лицу его доли, причём опека должна дать разрешение на дачу согласия Вам как законному представителю несовершеннолетних.

Хотелось бы минимизировать Ваши скитания по органам опеки и посоветовать Вам отчуждать долю сыну по договору дарения, и вы не обязаны при этом ни кого уведомлять, а когда сын будет собственником доли то при отчуждении потребуется получение от Вас согласия как законного представителя несовершеннолетних и тут как раз Вам и потребуется разрешение опеки на дачу такового.

С Уважением, В.Г. Бровченко

0
0
0
0

Извините не досмотрел у сына 30 лет есть доля и он как дольщик имеет право купить данную долю без уведомления иных дольщиков, как и указывает коллега.

Виктор. При продаже матерью своей доли совершеннолетнему сыну не возникает ни преимущественного права, ни каких-то иных факторов, которые могли бы препятствовать сделке.
Колковский Юрий

0
0
0
0

Также следует учесть и тот момент что, при продаже доли в квартире 3-ему лицу могут возникнуть проблемы так как ухудшаются жилищные права несовершеннолетних, особо остро данный вопрос стоит с теми объектами которые специально приобретались для улучшения жилищных условий как то использование субсидий по программам и сертификатов материнского и иных.

если такое имело место быть то нужно с органами опеки оговорить те условия на которых они согласятся давать разрешение.

Конечная цель — продать долю матери (1/2) постороннему лицу.
Виктор

Также если всё таки цель продажа 1/2 доли постороннему лицу, то полагаю что стоит предложить опеки обеспечение долей детям в ином недвижимом имуществе либо деньги на счёт несовершеннолетних, в любом случае разрешение на дачу согласия получать у опеки нужно при продажи доли сыном 30 лет постороннему лицу, когда Вы получите от него уведомление о продаже данной доли, думаю смысла переводить долю на сына нет и это не решает основной задачи получения разрешения на дачу согласия. А данное действие только приведёт к дополнительным затратам как то регистрация прав и удостоверение договора у нотариуса.

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктор! Уточню ответы своих коллег. Мать вправе продать свою долю своему совершеннолетнему сыну. Тем более сын является сособственником и у него есть право преимущественной покупки согласно статьи 250 ГК РФ. После регистрации права собственности он вправе продать свою долю и приобретенную у матери долю третьим лицам при условии соблюдения правил, указанных в статье 250 ГК РФ (об этом говорили мои коллеги). Он должен будет подать уведомление своим сособственникам о продаже своей доли. Если мать несовершеннолетних детей, получив уведомление, не захочет никуда обращаться, да и зачем она будет куда-либо обращаться, ведь органы опеки не предоставят деньги на выкуп доли квартиры, предложенной ее старшим сыном. В органы опеки необходимо обращаться родителям несовершеннолетних детей только в том случае, если они подписывают письменный отказ у нотариуса от права преимущественной покупки доли квартиры на имя своих детей и готовы дать такой отказ. Если мать, как законный представитель своих детей проигнорировала данное уведомление о продаже доли квартиры, то старший сын продаст долю квартиры через месяц. Для Росреестра это будет достаточно для регистрации перехода права.

Добавлю, что сделки по отчуждении долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 07.04.2017