308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможна ли продажа матерью своей доли сыну с дальнейшей ее продажей постороннему лицу?

Нет ли стоп-факторов с т.зр. законодательства, прохождения опеки при проведении следующих сделок:

Исх.данные: 2-х комн.квартира в общей долевой собственности: 1/2 доля у матери; 1/6 доля – дочь 7 лет; 1/6 доля – сын 16 лет; 1/6 доля – сын 30 лет.

1. Мать продает свою долю совершеннолетнему сыну.

2. Далее совершеннолетний сын продает приобретенную у матери долю постороннему лицу (конечная цель)

Доп.информация:

У 16-го сына отца нет (умер), у дочери – 7 лет отец жив.

В квартире из них никто не прописан и не живет. Мать проживает с детьми 7 и 16 лет в другой квартире, в которой собственники мать и 16-й сын.

При варианте продажи напрямую (мать-постороннему лицу) у опеки возникла сложность с получением отказа от права покупки 16-летним сыном, т.к. мать - сторона сделки и соотв.заинтересованное лицо.

Я ранее консультировался на вашем сайте (03.03.) и, исходя из ответов, ожидал от опеки подобного решения.

При данном варианте заинтересованности, видимо, быть не должно..?

Спасибо.

24 Марта 2017, 16:49, вопрос №1583958
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор!

Исх.данные: 2-х комн.квартира в общей долевой собственности: 1/2 доля у матери; 1/6 доля – дочь 7 лет; 1/6 доля – сын 16 лет; 1/6 доля – сын 30 лет. 1. Мать продает свою долю совершеннолетнему сыну.
Виктор
2. Далее совершеннолетний сын продает приобретенную у матери долю постороннему лицу (конечная цель)
Виктор

Для начала необходимо уведомить других долевых собственников о продаже доли третьему лицу. То есть, необходимо уведомить мать как законного представителя несовершеннолетних детей.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
При варианте продажи напрямую (мать-постороннему лицу) у опеки возникла сложность с получением отказа от права покупки 16-летним сыном, т.к. мать — сторона сделки и соотв.заинтересованное лицо. Я ранее консультировался на вашем сайте (03.03.) и, исходя из ответов, ожидал от опеки подобного решения. При данном варианте заинтересованности, видимо, быть не должно..?
Виктор
Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

В конечном итоге, вы что хотите? Продать всю квартиру третьему лицу?

Желаю удачи!

24 Марта 2017, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

Конечная цель - продать долю матери (1/2) постороннему лицу.

24 Марта 2017, 17:21
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Конечная цель — продать долю матери (1/2) постороннему лицу.
Виктор

В данном случае нужно будет получать в органах опеки отказ от приобретения доли матери (которая уже будет принадлежать сыну). Но вряд ли опека даст такое согласие, поскольку будут нарушаться права детей.

Желаю удачи!

24 Марта 2017, 17:31
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27390
ответов
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Мать продает свою долю совершеннолетнему сыну.
Виктор

Добрый день, Виктор. При продаже матерью своей доли совершеннолетнему сыну не возникает ни преимущественного права, ни каких-то иных факторов, которые могли бы препятствовать сделке.

2. Далее совершеннолетний сын продает приобретенную у матери долю постороннему лицу (конечная цель)
Виктор

Когда сын продает долю постороннему лицу он должен будет направить всем остальным владельцам уведомление о том, что намеревается осуществить такую продажу и предложить им воспользоваться преимущественным правом на приобретение. Уведомление должно содержать все существенные условия сделки. На втором экземпляре должна быть поставлена подпись матери как законного представителя несовершеннолетних детей о том, что она уведомлена о предстоящей сделке. Она может написать либо отказ от преимущественного права либо должен пройти месяц с даты уведомления.

По истечении месяца с момента уведомления сделку можно совершать. Она должна быть совершена на тех условиях, которые указаны в уведомлении.

24 Марта 2017, 17:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Виктор!

Исх.данные: 2-х комн.квартира в общей долевой собственности: 1/2 доля у матери; 1/6 доля – дочь 7 лет; 1/6 доля – сын 16 лет; 1/6 доля – сын 30 лет. 1. Мать продает свою долю совершеннолетнему сыну. 2. Далее совершеннолетний сын продает приобретенную у матери долю постороннему лицу (конечная цель)
Виктор

Такой вариант возможен и тут на самом деле как и указывает коллега нужно согласие и на продажу сыну 30 лет и на продажу иному лицу его доли, причём опека должна дать разрешение на дачу согласия Вам как законному представителю несовершеннолетних.

Хотелось бы минимизировать Ваши скитания по органам опеки и посоветовать Вам отчуждать долю сыну по договору дарения, и вы не обязаны при этом ни кого уведомлять, а когда сын будет собственником доли то при отчуждении потребуется получение от Вас согласия как законного представителя несовершеннолетних и тут как раз Вам и потребуется разрешение опеки на дачу такового.

С Уважением, В.Г. Бровченко

24 Марта 2017, 17:09
q Отблагодарить
0 0
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Извините не досмотрел у сына 30 лет есть доля и он как дольщик имеет право купить данную долю без уведомления иных дольщиков, как и указывает коллега.

Виктор. При продаже матерью своей доли совершеннолетнему сыну не возникает ни преимущественного права, ни каких-то иных факторов, которые могли бы препятствовать сделке.
Колковский Юрий

24 Марта 2017, 17:12
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также следует учесть и тот момент что, при продаже доли в квартире 3-ему лицу могут возникнуть проблемы так как ухудшаются жилищные права несовершеннолетних, особо остро данный вопрос стоит с теми объектами которые специально приобретались для улучшения жилищных условий как то использование субсидий по программам и сертификатов материнского и иных.

если такое имело место быть то нужно с органами опеки оговорить те условия на которых они согласятся давать разрешение.

Конечная цель — продать долю матери (1/2) постороннему лицу.
Виктор

Также если всё таки цель продажа 1/2 доли постороннему лицу, то полагаю что стоит предложить опеки обеспечение долей детям в ином недвижимом имуществе либо деньги на счёт несовершеннолетних, в любом случае разрешение на дачу согласия получать у опеки нужно при продажи доли сыном 30 лет постороннему лицу, когда Вы получите от него уведомление о продаже данной доли, думаю смысла переводить долю на сына нет и это не решает основной задачи получения разрешения на дачу согласия. А данное действие только приведёт к дополнительным затратам как то регистрация прав и удостоверение договора у нотариуса.

24 Марта 2017, 17:27
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор! Уточню ответы своих коллег. Мать вправе продать свою долю своему совершеннолетнему сыну. Тем более сын является сособственником и у него есть право преимущественной покупки согласно статьи 250 ГК РФ. После регистрации права собственности он вправе продать свою долю и приобретенную у матери долю третьим лицам при условии соблюдения правил, указанных в статье 250 ГК РФ (об этом говорили мои коллеги). Он должен будет подать уведомление своим сособственникам о продаже своей доли. Если мать несовершеннолетних детей, получив уведомление, не захочет никуда обращаться, да и зачем она будет куда-либо обращаться, ведь органы опеки не предоставят деньги на выкуп доли квартиры, предложенной ее старшим сыном. В органы опеки необходимо обращаться родителям несовершеннолетних детей только в том случае, если они подписывают письменный отказ у нотариуса от права преимущественной покупки доли квартиры на имя своих детей и готовы дать такой отказ. Если мать, как законный представитель своих детей проигнорировала данное уведомление о продаже доли квартиры, то старший сын продаст долю квартиры через месяц. Для Росреестра это будет достаточно для регистрации перехода права.

Добавлю, что сделки по отчуждении долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

24 Марта 2017, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.