Какова процедура приобретения недвижимости, если наследство не было своевременно оформлено?

здравствуйте, у меня такая ситуация, я приобретаю участок с домиком, история такая жила давно бабушка в домике этом, умерла в 1980г с ней на момент смерти жил ее сын, он умер в 2010 году, по бумагам в наследство не вступал, у него осталась не дееспособная дочь, продает ее официальный опекун, проблема в том что сроки на вступление в наследство давно прошли наследственное дело тогда было открыто но его дело до конца не довели, и участок сняли с кадастрового учета, есть кадастровый паспорт за 2010 год там право собственности на бабушке этой которая изначально в нем жила(не в аренде а в собственности), заказали новый кадастровый паспорт а там право собственности стоит прочерк, мой юрист говорит что нужно делать через домик, вступать по нему в наследство а потом уже участок на котором домик стоит оформлять, говорит что землю или брать в аренду или выкупать у государства и получается что я куплю не участок а домик без участка, и то ли он мне что то не так объясняет то ли еще чего! подскажите пожалуйста что делать? заранее спасибо!

, Александр, г. Шадринск
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Право собственности на участок исчезнуть не могло. Для снятия участка с кадастрового учета тоже нужны основания. Наследник может оформить землю прилегающую к дому на себя в любом случае. Прикрепите к вопросу правоустанавливающие документы и кадастровые паспорта, чтобы можно было их посмотреть и конкретно ответить по Вашей ситуации. Для сделки с недееспособным гражданином нужно согласие органов опеки на сделку.