396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы нужны для вступления в наследство, если умерший владел 1/3 долей квартиры?

Здравствуйте.У меня вопрос по поводу наследства.

Наша ситуация:Имеется квартира,где 1/3 принадлежит умершему человеку(умер 4 месяца назад).Документы на квартиру и договор о передаче собственности на руках..что еще надо?

24 Марта 2017, 16:36, вопрос №1583925
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алла
122
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. При подаче заявления о принятии наследства нужно предъявить паспорт.
Вместе с заявлением наследник может представить нотариусу:
— документы, подтверждающие время и место открытия наследства (например, свидетельство о смерти наследодателя);
— документы, удостоверяющие родство заявителя с наследодателем;
— документы о наличии имущества, входящего в состав наследства (например, договоры в отношении имущества, совершенные наследодателем; акты (свидетельства) о приватизации жилого помещения; свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП); свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты);
— документы, удостоверяющие иные юридические факты (например, проживание совместно с наследодателем может подтверждаться выпиской из домовой книги).

Заявление может быть подано лично, через другое лицо, по почте (ст. 1153 ГК РФ).
По общему правилу оно подается в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если срок пропущен, право на наследство можно утратить (ст. 1154 ГК РФ).

24 Марта 2017, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17179
ответов
6801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

24 Марта 2017, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.