104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли мне отказали в совмещении работы?

Добрый день. Я являюсь студенткой очного отделения ВУЗа. Совмещаю учебу и работу, где официально оформлена и работаю в соответствии с ТК РФ (частичная занятость, гибкий график).

Планировала устроиться на дополнительную работу и выходить в ночные смены, т.к. реально имею такую возможность.

Мне было отказано: ссылались на то, что невозможно устроиться на две работы одновременно официально. В ТК РФ по поводу совместительства в ночные смены ничего не оговорено.

Рассудите, пожалуйста, и скажите, кто прав. Спасибо!

24 Марта 2017, 15:55, вопрос №1583904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наиль
76
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По Трудовому Кодексу совместительский труд не может продолжаться более четырех часов в течение дня. Это составляет половину от общей длительности рабочего дня. Если в какие-то дни работник трудится больше положенного времени, то продолжительность отработанного времени за месяц не должна превышать установленной законом нормы Оформляется совместительство точно также как и прием основного работника, то есть заключением трудового договора. При этом не имеет значения внешним или внутренним совместителем является сотрудник. Договор непременно заключается в письменном виде. По содержанию он аналогичен обычному трудовому соглашению.По Трудовому Кодексу работник вправе заключать столько трудовых договоров сколько пожелает. При этом ответственность за общие нормы отработанного времени полностью возлагаются на самого работника.

24 Марта 2017, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
11
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно статье 282 ТК РФ Общие положения о работе по совместительству.

Заключениетрудовых договоров о работе по совместительству допускается с

неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено
федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати
лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если
основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности

регулирования работы по совместительству для отдельных категорий
работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников,
работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим
Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке,
определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения
Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых
отношений.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Можно заключать трудовой договор.

24 Марта 2017, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут