104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как правильно взыскивать судебные расходы?

В декабре я выиграл в суд в отношении администраций поселений за бездействия и нарушения Закона согласно по ст. 12 ФЗ от 02.05.06 г. № 59-ФЗ ”О порядке рассмотрения обращений граждан РФ”.

Ранее я писал обращение в администрацию, чтобы получить информацию по поводу земельные участки, но в срок 30 дней ответа не последовало.

Далее я написал в прокуратуру и прокуратура оштрафовала в отношении администраций сельских поселений согласно по ст. 5.59 КоАП РФ.

Потом я подал в суд и выиграл дело. Суд решил взыскать с администраций поселений компенсацию морального вреда 500 рублей и госпошлину 300 рублей.

Третье лицо прокуратура почему-то возражал мой иск. Я был слегка в шоке, что прокуратура либо в интересах ответчика, либо не хочет тратить бюджетные деньги.

Потом третье лицо прокуратура подала апелляцию и просит суд отменить решения суда и отказать мне компенсацию морального вреда и госпошлину.

И самое интересное, что ответчик вообще не присутствовал в суде, а только третье лицо прокурор почему-то.

Далее апелляционный суд решил оставить без изменения и без удовлетворения.

Вопрос. Кого взыскивать будем с ответчика администрации сельского поселения или третьего лица прокуратура?

IMG_2017032IMG_20170324_151701.jpg4_151701.jpg
IMG_2017032IMG_20170324_151712.jpg4_151712.jpg
IMG_2017032IMG_20170324_151701.jpg4_151701.jpg
IMG_2017032IMG_20170324_151712.jpg4_151712.jpg
IMG_2017032IMG_20170324_151701.jpg4_151701.jpg
IMG_2017032IMG_20170324_151712.jpg4_151712.jpg
24 Марта 2017, 15:02, вопрос №1583843
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте, Лев.

О каких судебных расходах идет речь? Судя по описанию, госпошлину суд уже взыскал с ответчика.

24 Марта 2017, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Лев
клиент, г. Воронеж

За составления иска и возражения. Кого взыскивать будем с ответчика администрации сельского поселения или третьего лица прокуратура?

24 Марта 2017, 15:11
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
За составления иска и возражения. Кого взыскивать будем с ответчика администрации сельского поселения или третьего лица прокуратура?
Лев

Вообще, вопрос взыскания расходов с третьего лица дискуссионный. Формально есть две стороны — выигравшая и проигравшая, проиграла администрация. Но она не подавала жалобу, расходы на возражения по жалобе понесены «по вине» прокуратуры. Что касается арбитражного процесса, то там еще в 2013 г. сформировалась позиция, что расходы в связи с подачей жалобы третьим лицом возмещает третье лицо — Постановление N 15112/13 ВАС РФ. По СОЮ, насколько мне известно, таких разъяснений нет.

Вы можете попросить расходы с администрации, если в части возражений вам откажут, это не мешает вам снова подать заявление и попросить взыскать их уже с прокуратуры.

24 Марта 2017, 15:34
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
в районный или областной суд?
Лев

В районный

24 Марта 2017, 16:01
Лев
клиент, г. Воронеж

Вот недавно суд мне присудил за судебные расходы 200 руб. Вот посмотрите. Как Вы считаете обоснованно всё это?

IMG_2017032IMG_20170324_151701.jpg4_151701.jpg
IMG_2017032IMG_20170324_151712.jpg4_151712.jpg
24 Марта 2017, 17:37
Лев
клиент, г. Воронеж

Если апелляцию подавала прокуратура, то мне надо написать заявление о взыскании судебных расходов оригинал для суда, копия для ответчика администрация сельского поселения и копия третьего лица прокуратуры или можно без третьего лица?

24 Марта 2017, 19:13
получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20632
ответа
7918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос. Как правильно взыскивать судебные расходы?
Лев

Лев, добрый день! Получать в суде исполнительный лист на основании вступившего в силу судебного акта и направлять в казначейство либо просить суд направить

ст. 242.1 Бюджетного кодекса

1. Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.
2.К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

ст. 242.2

4. Для исполнения судебных актов по искам к муниципальным образованиям о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов местного самоуправления или их должностных лиц, в том числе в результате издания органами местного самоуправления муниципальных правовых актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет средств казны муниципального образования (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств местного бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств местного бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в финансовый орган муниципального образования.
24 Марта 2017, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Лев
клиент, г. Воронеж

Нет Вы меня не поняли. Кого взыскивать будем с ответчика администрации сельского поселения или третьего лица прокуратура?

24 Марта 2017, 15:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20632
ответа
7918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
За составления иска и возражения. Кого взыскивать будем с ответчика администрации сельского поселения или третьего лица прокуратура?
Лев

с ответчика

24 Марта 2017, 15:12
Лев
клиент, г. Воронеж

Вот недавно суд мне присудил за судебные расходы 200 руб. Вот посмотрите. Как Вы считаете обоснованно всё это?

IMG_2017032IMG_20170324_151701.jpg4_151701.jpg
IMG_2017032IMG_20170324_151712.jpg4_151712.jpg
24 Марта 2017, 15:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20632
ответа
7918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
не подавал апелляцию, а прокуратура значит обоснованно взыскивать с ответчика администрации сельского поселения?
Лев

Не имеет значения, согласно ст. 111 КАС

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
2. Правила, установленные частью 1 настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

а сторона согласно ст. 38

1. Сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.
24 Марта 2017, 15:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20632
ответа
7918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добавлю, что если расходы вы взыскиваете по первому делу (обжалование бездействия), то применяются положения КАС РФ, если по второму делу (взыскание морального вреда) то это уже ГПК, и судебные расходы по нему также в рамках ГПК но принцип тот же что и в приведенных ранее нормах КАС — расходы возмещает проигравшая сторона, а стороны согласно ст. 38 ГПК только истец и ответчик

24 Марта 2017, 15:27
Лев
клиент, г. Воронеж

Если например районный суд отказал в иске, а областной суд решил изменить решения суда первой инстанции, то получается обращение о взыскании судебных расходов мне куда в районный или областной суд?

24 Марта 2017, 15:54
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лев!

Если я вас правильно поняла, вы оспаривали действия в порядке КАС РФ? Какие судебные расходы вы хотите взыскать? Или вы хотите получить суммы взысканные по решению суда?

Согласно ст.111 КАС РФ 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
Согласно ст.112 КАС Рф Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Вам необходимо подать заявление о взыскании судебных расходов в рамках рассмотрения данного дела. К заявлению приложить копии документов, подтверждающих несение судебных расходов (квитанции, чеки, договоры) и копии материалов для ответчика.

Желаю удачи!

24 Марта 2017, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Лев
клиент, г. Воронеж

Нет Вы меня не поняли. Кого взыскивать будем с ответчика администрации сельского поселения или третьего лица прокуратура?

24 Марта 2017, 15:11
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Нет Вы меня не поняли. Кого взыскивать будем с ответчика администрации сельского поселения или третьего лица прокуратура?
Лев

Пишите заявление в суде первой инстанции о выдаче исполнительного листа вместе с заверенной копией судебного акта и вместе с заявлением о выплате.

Согласно ст.242.2 БК РФ 4. Для исполнения судебных актов по искам к муниципальным образованиям о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов местного самоуправления или их должностных лиц, в том числе в результате издания органами местного самоуправления муниципальных правовых актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет средств казны муниципального образования (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств местного бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств местного бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в финансовый орган муниципального образования.
2. К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.
Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.

Форма заявления в казначейство указана здесь (текст доступен после 20 часов) www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=108586&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=LAW&BASENODE=69774703-4081201017&SORTTYPE=0&rnd=244973.69733680&ts=5702149035769517057&opt=1&REFTYPE=QP_MULTI_REF&REFBASE=LAW&REFSEGM=231&REFDOC=201073&REFDST=103383&REFPAGE=0&dirRefFld=65535%2C18%2C201073#0

Желаю удачи!

24 Марта 2017, 15:17
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
За составления иска и возражения. Кого взыскивать будем с ответчика администрации сельского поселения или третьего лица прокуратура?
Лев

Взыскиваете сумму с ответчика.

24 Марта 2017, 15:30
Лев
клиент, г. Воронеж

Вот недавно суд мне присудил за судебные расходы 200 руб. Вот посмотрите. Как Вы считаете обоснованно всё это?

IMG_2017032IMG_20170324_151701.jpg4_151701.jpg
IMG_2017032IMG_20170324_151712.jpg4_151712.jpg
24 Марта 2017, 17:36
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Если например районный суд отказал в иске, а областной суд решил изменить решения суда первой инстанции, то получается обращение о взыскании судебных расходов мне куда в районный или областной суд?
Лев

в суд первой инстанции (районный).

24 Марта 2017, 15:58
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Вот недавно суд мне присудил за судебные расходы 200 руб. Вот посмотрите. Как Вы считаете обоснованно всё это?
Лев

Изучение документов — предмет иной платной услуги, так как в вашу консультацию не включена необходимость изучения документов.

Желаю удачи!

24 Марта 2017, 17:38
Лев
клиент, г. Воронеж

Чего изучать? Это не консультация!

24 Марта 2017, 19:11
Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы можете подать в этот же суд 1-й инстанции заявление о взыскании с ответчика понесённых вами расходах (на проезд, например), приложив оригиналы квитанций на проезд (бензин и т.п.), либо, если вы привлекали юриста, то договор с ним об оказании услуг с приложением акта выполненных работ.

24 Марта 2017, 15:10
q Отблагодарить
0 0
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Кого взыскивать будем с ответчика администрации сельского поселения или третьего лица прокуратура?
Лев

Только с ответчика.

24 Марта 2017, 15:11
Лев
клиент, г. Воронеж

Если ответчик не подавал апелляцию, а прокуратура значит обоснованно взыскивать с ответчика администрации сельского поселения?

24 Марта 2017, 15:13
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Вот недавно суд мне присудил за судебные расходы 200 руб. Вот посмотрите. Как Вы считаете обоснованно всё это?
Лев

К сожалению, да, обоснованно, поскольку у вас ЧАСТИЧНОЕ удовлетворение иска, и суд рассчитал ваши расходы пропорционально удовлетворённым требованиям. Это простая арифметика.

24 Марта 2017, 17:40
Лев
клиент, г. Воронеж

100% издевательство!

24 Марта 2017, 19:09
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Подайте в суд заявление о возмещении судебных расходов с приложением документов подтверждающих ваши расходы. Суд рассмотрит его и примет решение

За суд в первой инстанции с администрации, за суд второй инстанции с прокуратуры.

24 Марта 2017, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут