В каких реестрах может числиться квартира, после ее продажи?

Работаю в РЖД для ипотеки нужно чтобы не имелось недвижимости никакой, поэтому хотим продать квартиру либо переписать. Но говорят что не могут нам дать ипотеку железнодорожную так как квартира ещё в каком то реестре либо в рег.палате будет ещё числится 5 лет. Так ли это?

, Роман, г. Саратов
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Речь, скорее всего, идет о намеренном ухудшении жилищных условий.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.