328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как оспорить один пункт в передаточном акте квартиры, если он уже подписан?

В в передаточном акте квартиры от 21.01.2016г. содержится пункт: С момента подписания настоящего акта участник долевого строительства обязуется заключить договор с управляющей компанией, в котором обязуется взять на себя обязательства оплачивать коммунальные услуги с 01.04.2015г.

Данный акт подписан обеими сторонами

В ДДУ требований об оплате услуг жкх до даты получения квартиры нет

Как можно оспорить данный пункт в передаточном акте?

24 Марта 2017, 14:26, вопрос №1583810

Уточнение клиента

Хотелось бы уточнить как лучше сформулировать исковые требования и какая подсудность?

24 Марта 2017, 15:15
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, здравствуйте. К отношениям по долевом участии в строительстве применяется Закон РФ «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной Федеральным законом №214-ФЗ. Согласно ч.1 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Указанное Вами условие передаточного акта противоречит Жилищному кодексу РФ, согласно ст.153 которого:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
24 Марта 2017, 15:08
q Отблагодарить
0 0
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Хотелось бы уточнить как лучше сформулировать исковые требования и какая подсудность?
Михаил

Подаете иск о признании условия договора недействительным в районный суд по месту своего жительства (так как данный вопрос регулируется Законом «О защите прав потребителей», истец вправе предъявить иск по месту своего жительства). Добавлю ещё один довод: данное условие содержится только в передаточном акте, в договоре долевого участия его не было. При этом данное условие изменяет непосредственно договор долевого участия, в котором предусмотрены права и обязанности сторон. Договор долевого участия подлежит гос. регистрации, соответственно, все изменения к нему оформляются доп. соглашением, также подлежащим гос. регистрации. Акт приема-передачи не регистрируется, на его основании осуществляется лишь регистрация права собственности. Поэтому данное условие не возникло.

24 Марта 2017, 15:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.