8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оспорить один пункт в передаточном акте квартиры, если он уже подписан?

В в передаточном акте квартиры от 21.01.2016г. содержится пункт: С момента подписания настоящего акта участник долевого строительства обязуется заключить договор с управляющей компанией, в котором обязуется взять на себя обязательства оплачивать коммунальные услуги с 01.04.2015г.

Данный акт подписан обеими сторонами

В ДДУ требований об оплате услуг жкх до даты получения квартиры нет

Как можно оспорить данный пункт в передаточном акте?

, Михаил, г. Москва
Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить как лучше сформулировать исковые требования и какая подсудность?

Михаил, здравствуйте. К отношениям по долевом участии в строительстве применяется Закон РФ «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной Федеральным законом №214-ФЗ. Согласно ч.1 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Указанное Вами условие передаточного акта противоречит Жилищному кодексу РФ, согласно ст.153 которого:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
0
0
0
0
Хотелось бы уточнить как лучше сформулировать исковые требования и какая подсудность?
Михаил

Подаете иск о признании условия договора недействительным в районный суд по месту своего жительства (так как данный вопрос регулируется Законом «О защите прав потребителей», истец вправе предъявить иск по месту своего жительства). Добавлю ещё один довод: данное условие содержится только в передаточном акте, в договоре долевого участия его не было. При этом данное условие изменяет непосредственно договор долевого участия, в котором предусмотрены права и обязанности сторон. Договор долевого участия подлежит гос. регистрации, соответственно, все изменения к нему оформляются доп. соглашением, также подлежащим гос. регистрации. Акт приема-передачи не регистрируется, на его основании осуществляется лишь регистрация права собственности. Поэтому данное условие не возникло.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Снимаю квартиру, ЖКУ приходят на два собственника, то есть в одном счет один собственник в другом счете соотвественно уже второй собственник
Добрый день. Снимаю квартиру , ЖКУ приходят на два собственника , то есть в одном счет один собственник в другом счете соотвественно уже второй собственник. Вот как получается снимаю а ком услуги плачу в двойном размере раз на одну квартиру два собственника идут ( я не беру в счет оплату по счетчикам кроме них) подскажите хозяин квартиры об этом не сообщил при этом квитанции сам забирает для оплаты , я случайно увидела квитанции , как быть в такой ситуации ? И скорее всего сдача квартиры не оплачивается налог о сдачи помещения
, вопрос №4963692, Мария, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если они подписали в БПЛА то их не имеют права никуда переводить в другие войска без их согласия?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правда ли, что мобилизованные в начале СВО, после подписавшие контракт в БПЛА войсках на год, по истечению срока службы могут быть свободны ? И если они подписали в БПЛА то их не имеют права никуда переводить в другие войска без их согласия?
, вопрос №4962576, Дарья, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Предложить ли арендатору передать помещение по передаточному акту в конкретный день?
Здравствуйте! Между мной и арендатором был заключен договор аренды торговой площади сроком с 31.05.2025 по 30.04.2026. 09.04.2026 арендатор по электронной почте направил мне уведомление о том, что "отказывается продлять договор после 30.04.2026", "последним днем просить считать 07.05.2026". Как я понял из письма, арендатор согласен арендовать помещение по 05.05.2026 включительно. При этом, в письме арендатор не предложил возвратить возвратить помещение по передаточному акту в конкретный день. В тот же день, 09.04.2026, арендатор направил мне аналогичное письмо по аналогичной почте, которое я получил 06.05.2026. С момента получения письма и до настоящего времени (с 06.05.2026 по 22.05.2026) я никак не отреагировал на письмо: не предложил арендатору возвратить имущество по передаточному акту в такой-то день, не предложит оплатить фактическое пользование помещением. Между тем, до настоящего времени (до 22.05.2026) арендатор продолжает пользоваться помещением и осуществлять в нём торговую деятельность. При этом с 01.05.2026 по 07.05.2026 и по настоящее время арендатор не перечислил мне арендную плату. Прошу сообщить, как мне поступить прямо сейчас? Просить оплатить фактической пользование помещением и по какой цене (по цене закончившегося договора - 115 тыс. руб./мес. или по рыночной цене - примерно 75 тыс. руб./мес.)? Предложить ли арендатору передать помещение по передаточному акту в конкретный день? Сложность заключается в том, что арендатор зарегистрирован в России, но его учредителями являются 2 кипрские компании. По возможности, прошу аргументировать ответ ссылками на нормы права.
, вопрос №4960964, Вадим Файнберг, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли выставлен счёт за такой период или обязаны выставить счёт с момента подписи передаточного акта?
Здравствуйте! Была приобретена недвижимость в новостройке по ДКП. Регистрация права собственности произошла 28.11.2025. Выдачу ключей застройщик начал с января 2026, 22.01.26 был подписан передаточный акт. В конце февраля выставили УК выставила счёт за КУ с 28.11.2025 по конец февраля. Правомерно ли выставлен счёт за такой период или обязаны выставить счёт с момента подписи передаточного акта?
, вопрос №4960925, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.03.2017