488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как получить сведения о доходах и имуществе главы региона за 2016 год?

Получить Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера главы региона за 2016 год

24 Марта 2017, 14:01, вопрос №1583785
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17214
ответов
6814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Такие запросы могут направлять только СМИ и только при условии отсутствия этих сведений на сайте в сети интернет (смотрите здесь — glava.govrb.ru/smi)

24 Марта 2017, 14:09
q Отблагодарить
1 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17214
ответов
6814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

По ссылке — сведения о доходах за 2015 год, а за 2016 год надо подождать, так как срок представления сведений еще не наступил.

24 Марта 2017, 15:27
Юрист - Татьяна
350
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте!

Сведения о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера высших должностных лиц субъектов РФ ежегодно подаются указанными лицами в администрацию Президента РФ в порядке, установленном Положением о представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (утв. Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 558).

Согласно пункту 14 названного Положения:

14. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего государственную должность Российской Федерации, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с порядком, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2013 г. N 613 «Вопросы противодействия коррупции», размещаются на официальном сайте соответствующего федерального государственного органа или государственного органа субъекта Российской Федерации, а в случае отсутствия этих сведений на официальном сайте соответствующего государственного органа — предоставляются общероссийским средствам массовой информации для опубликования по их запросам.

Согласно Порядку, утвержденному Указом Президента Рф № 613, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера ежегодно обновляются в течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для их подачи.

Размещение сведений, представленных лицами, замещающими должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации, обеспечивается органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

И эти органы в течение семи рабочих дней со дня поступления запроса от общероссийского средства массовой информации обеспечивают предоставление ему сведений, указанных в пункте 2 настоящего порядка, в том случае, если запрашиваемые сведения отсутствуют на официальном сайте.

Таким образом, законодательством не предусмотрена возможность получения сведений о доходах главы региона гражданином.

Надеюсь мой ответ был Вам полезным.

24 Марта 2017, 17:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.