Как получить сведения о доходах и имуществе главы региона за 2016 год?

Получить Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера главы региона за 2016 год

, Мария, г. Улан-Удэ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Такие запросы могут направлять только СМИ и только при условии отсутствия этих сведений на сайте в сети интернет (смотрите здесь — glava.govrb.ru/smi)

По ссылке — сведения о доходах за 2015 год, а за 2016 год надо подождать, так как срок представления сведений еще не наступил.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Сведения о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера высших должностных лиц субъектов РФ ежегодно подаются указанными лицами в администрацию Президента РФ в порядке, установленном Положением о представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (утв. Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 558).

Согласно пункту 14 названного Положения:

14. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего государственную должность Российской Федерации, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с порядком, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2013 г. N 613 «Вопросы противодействия коррупции», размещаются на официальном сайте соответствующего федерального государственного органа или государственного органа субъекта Российской Федерации, а в случае отсутствия этих сведений на официальном сайте соответствующего государственного органа — предоставляются общероссийским средствам массовой информации для опубликования по их запросам.

Согласно Порядку, утвержденному Указом Президента Рф № 613, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера ежегодно обновляются в течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для их подачи.

Размещение сведений, представленных лицами, замещающими должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации, обеспечивается органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

И эти органы в течение семи рабочих дней со дня поступления запроса от общероссийского средства массовой информации обеспечивают предоставление ему сведений, указанных в пункте 2 настоящего порядка, в том случае, если запрашиваемые сведения отсутствуют на официальном сайте.

Таким образом, законодательством не предусмотрена возможность получения сведений о доходах главы региона гражданином.

Надеюсь мой ответ был Вам полезным.