340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Возможно ли оспорить перекрёстный залог?

Добрый день, подскажите у нас кредит по двум линиям, в залогах имущество оценка которого превышает в два раза, просрочка по гашению процентов 180 дней, в сентябре 2016г. Банк заставил подписать перекрёстные залоги дабы мы подписываем и с нами делают мировое соглашение на снижение ставок, но этого не случилось т.е банк нас обманул. В январе 2017г. Банк подаёт на банкротство, но суд его пока отложил. Сейчас мы хотим продать один объект из заложенного имущества, а банк не даёт согласия на продажу, говорят, что перекрёстный залог и поэтому продажа только одним лотом. Скажите, возможно ли оспорить перекрёстный залог в данной ситуации.

24 Марта 2017, 13:36, вопрос №1583764
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Добрый день Светлана!

I. Основания обращения взыскания на предмет залога
В соответствии с п. 1 ст. 348
ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований
залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения
или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом
обязательства. Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на
предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства,
обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев,
если по закону или договору такое право возникает позже либо в силу
закона взыскание может быть осуществлено ранее.
Обращение взыскания согласно п. 2 ст. 348
ГК РФ не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного
залогом обязательства крайне незначительно и размер требований
залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Таковым (если не доказано иного) предполагается нарушение, отвечающее
одновременно следующим признакам:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем 5% от размера стоимости заложенного имущества по договору о залоге;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем 3 месяца.
Вместе с тем в силу п. 3 ст. 348
ГК РФ обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения
обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при
систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении
сроков внесения платежей более чем 3 раза в течение 12 месяцев,
предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об
обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже
при условии, что каждая просрочка незначительна. Исполнение же
обязательств по кредитным договорам заемщиками предполагается, как
правило, именно периодически платежами. Однако следует учитывать, что в
силу той же нормы указанное нарушение должником своих обязательств будет
являться основанием для возникновения у залогодержателя права требовать
обращения взыскания на заложенное имущество, если договором о залоге не
предусмотрено иное (например, что обращение взыскания на заложенное
имущество допускается в случае нарушения сроков внесения платежей более
чем 4 раза или установить длительность просрочки).
Другими
словами, тот факт, что стоимость заложенного имущества (строительной
техники) существенно превышает сумму неисполненного перед банком
обязательства, сам по себе не лишает залогодержателя права требовать
обращения взыскания на заложенное имущество при наличии обстоятельств,
предусмотренных в п. 3 ст. 348 ГК РФ.
II. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
Каких-либо
особенностей обращения взыскания и реализации транспортного средства,
являющегося предметом залога, законом не предусмотрено. С точки зрения
закона, транспортные средства, включая строительную технику, являются
движимым имуществом (ст. 130 ГК РФ). Соответственно, в дальнейшем рассматриваются вопросы, связанные с обращением взыскания заложенного движимого имущества.
Обращение взыскания на заложенное имущество по общему правилу, установленному п. 1 ст. 349 ГК РФ, п. 2 ст. 24.1
Закона РФ от 29.05.1992 N 2872-I «О залоге» (далее — Закон о залоге),
осуществляется по решению суда. Согласно п. 4 ст. 24.1 Закона о залоге
удовлетворение требований залогодержателя за счет заложенного движимого
имущества во внесудебном порядке допускается в случае, если это
предусмотрено договором о залоге. Условие о возможности обращения
взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке
включается в договор о залоге. Стороны договора о залоге вправе включить
в этот договор условие об обращении взыскания на заложенное движимое
имущество во внесудебном порядке в любое время.
Однако взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, перечисленных в п. 3 ст. 349
ГК РФ, из которых в данном случае, на наш взгляд, в принципе возможен
предусмотренный пп. 4 указанного пункта: если заложенное имущество
является предметом предшествующего и последующего залогов (то есть
залога уже заложенного имущества — п. 1 ст. 342
ГК РФ), при которых применяются разный порядок обращения взыскания на
предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества.
Кроме того, законом могут быть предусмотрены иные случаи, при которых
обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке не
допускается (п. 4 ст. 349 ГК РФ).
Если
договор о залоге, содержащий условие об обращении взыскания на
заложенное движимое имущество во внесудебном порядке, удостоверен
нотариально, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения
должником обеспеченного залогом обязательства допускается обращение
взыскания на предмет залога по исполнительной надписи нотариуса без
обращения в суд в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации о нотариате и законодательством Российской Федерации об
исполнительном производстве (п. 5 ст. 24.1 Закона о залоге). Особенности
совершения исполнительной надписи нотариуса на договоре залога
урегулированы в гл. XVI.1 Основ законодательства РФ о нотариате.
Непосредственное
изъятие заложенного имущества осуществляется на основании
исполнительного документа (судебного акта, исполнительного листа,
исполнительной надписи нотариуса) судебным исполнителем, который изымает
заложенное движимое имущество и осуществляет его передачу
залогодержателю для последующей реализации этого имущества в порядке,
установленном ГК РФ и Законом о залоге (ч. 1.1 ст. 69, ч. 1.1 ст. 78
Федерального закона от 02.10.2007 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве»).
III. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания
Поскольку
в рассматриваемой ситуации сторонами договора о залоге выступают
организации, реализация имущества, на которое обращено взыскание, в
зависимости от конкретных обстоятельств, возможна как на торгах, так и
другими способами. Рассмотрим возможные варианты подробнее.
Если
взыскание обращено на основании решения суда, то реализация по общему
правилу осуществляется путем продажи на публичных торгах, проводимых в
порядке, установленном законодательством Российской Федерации об
исполнительном производстве (п. 1 ст. 28.1 Закона о залоге).
При
обращении же взыскания во внесудебном порядке, а также в случае, если
стороны оговорили в договоре о залоге порядок реализации имущества при
взыскании в судебном порядке (п. 3 ст. 24.1 Закона о залоге), реализация
предмета залога осуществляется путем продажи на торгах, проводимых в
соответствии с правилами, установленными ст.ст. 447 и 448 ГК РФ, Законом о залоге и соглашением сторон (п. 2 ст. 28.1 Закона о залоге).
Начальная
продажная цена заложенного движимого имущества согласно п. 11 ст. 28.2
Закона о залоге определяется решением суда в случаях обращения взыскания
на движимое имущество в судебном порядке или в остальных случаях в
соответствии с договором о залоге. В судебном порядке указанная цена
определяется решением суда на основании соглашения между залогодателем и
залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в
случае спора — самим судом.
При реализации заложенного имущества
на торгах привлечение оценщика для проведения независимой экспертизы
стоимости заложенного имущества обязательно в случаях, указанных в п. 14
ст. 28.2 Закона о залоге, из которых в описанной ситуации возможен лишь
тот, когда указанная в договоре о залоге оценка строительной техники
превышает 500 000 рублей (пп. 6 указанного пункта). В этом случае
начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются
торги, устанавливается равной 80% рыночной стоимости такого имущества,
определенной в отчете оценщика (п. 11 ст. 28.2 Закона о залоге).
Торги
по реализации заложенного имущества проводятся в форме открытого
аукциона (п. 1 ст. 28.2 Закона о залоге), то есть их победителем
признается лицо, предложившее на торгах наиболее высокую цену за
продаваемое движимое имущество (п. 8 ст. 28.2 Закона о залоге). При
обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке
организатор торгов определяется договором о залоге или договором, из
которого возникло обязательство, обеспеченное залогом в силу закона (п. 2
ст. 28.2 Закона о залоге). При обращении взыскания в судебном порядке
торги организуются судебными приставами в соответствии с Федеральным
законом от 02.10.2007 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Порядок непосредственного проведения торгов регламентирован п.п. 4-7 ст. 28.2 Закона о залоге.
Победитель
торгов (аукциона) и организатор торгов подписывают в день их проведения
протокол о результатах торгов. Уклонение кого-либо из них от подписания
протокола влечет за собой последствия, предусмотренные п. 5 ст. 448 ГК РФ (п. 8 ст. 28.2 Закона о залоге).
Если
имущество, подлежащее продаже на торгах, не было реализовано, то
залогодержатель вправе оставить его за собой, если в течение месяца со
дня объявления повторных торгов несостоявшимися направит в письменной
форме организатору торгов, залогодателю и судебному приставу-исполнителю
заявление об оставлении за собой предмета залога (п. 3 ст. 28.2 Закона о
залоге). Основания объявления торгов несостоявшимися указаны в ст. 28.3
Закона о залоге.
Кроме того, напомним, что в соответствии с п. 3
ст. 28.1 Закона о залоге в договоре о залоге движимого имущества,
который предусматривает внесудебный порядок обращения взыскания на
заложенное движимое имущество и сторонами которого являются юридические
лица, в обеспечение обязательств, связанных с предпринимательской
деятельностью, стороны также могут указать один способ или несколько
способов реализации предмета залога, в том числе предусмотреть следующие
положения:
1) оставление за собой предмета залога залогодержателем;
2) продажа предмета залога третьему лицу залогодержателем или комиссионером.
Таким
образом, окончательное решение вопроса о порядке и способе реализации
заложенного имущества при обращении на него взыскания возможно лишь с
учетом условий договора и фактических обстоятельств в конкретной
ситуации.
Если сумма, вырученная при реализации заложенного
имущества, или цена, по которой залогодержатель оставил такое имущество
за собой, превышает размер обеспеченного залогом требования
залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Срок возврата
устанавливается соглашением сторон, а если срок не установлен, разница
должна быть возвращена в течение десяти дней с даты, когда цена за
реализуемое заложенное движимое имущество должна быть уплачена
покупателем, или с даты, когда залогодержатель приобрел право
собственности на предмет залога (п. 12 ст. 28.1 Закона о залоге).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан
Ответ прошел контроль качества

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/542014/#ixzz4cExIaNYh

24 Марта 2017, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
9,1
Рейтинг Правовед.ru
6122
ответа
2388
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В январе 2017г. Банк подаёт на банкротство, но суд его пока отложил. Сейчас мы хотим продать один объект из заложенного имущества, а банк не даёт согласия на продажу, говорят, что перекрёстный залог и поэтому продажа только одним лотом. Скажите, возможно ли оспорить перекрёстный залог в данной ситуации.
Светлана

Добрый день,

Должник филицо или юрлицо?

26 Марта 2017, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Казань

должник частный предприниматель

27 Марта 2017, 09:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.