236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Законно ли удержание переплаты по зарплате, если она была в 2013 году?

я военный.мне переплатили зарплату в 2013году.не по моей вине.а сейчас пытаются удержать.законно ли это??если ошибка то не по моей вине

24 Марта 2017, 13:21, вопрос №1583738
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
9389
ответов
2800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Законно ли удержание я военный.мне переплатили зарплату в 2013году.не по моей вине.а сейчас пытаются удержать.законно ли это?? если ошибка то не по моей вине
олег

Добрый день! Без Вашего письменного согласия ничего взыскать не имеют права — только через суд. Не соглашайтесь — пусть в суд обращаются и решают вопрос в судебном порядке.

я военный.мне переплатили зарплату в 2013году.не по моей вине.а сейчас пытаются удержать.законно ли это??
олег

Вам об этом как сообщили? Прислали письменное уведомление об этом?

24 Марта 2017, 13:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
365
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Счетная ошибка при начислении заработной платы – этолюбая арифметическая оплошность. Такое определение предлагает Роструд в разъяснениях от 1 октября 2012 года № 1286-6-1. На него и будем делать акцент при рассмотрении вопроса.

Получается, что счетной следует называть ошибку, допущенную при арифметических вычислениях размера заработной платы.
ПРИМЕРПри вводе в программу исходных правильных данных произошел сбой. Результат оказался некорректным. Данные могут быть неверны и по причине влияния человеческого фактора.
Является ли счетной ошибка:
возникшая в результате повторного перечисления месячной суммы заработка работодателем своему сотруднику;
когда при расчете заработной платы не был учтен неоплачиваемый отдых работника;
бухгалтерия сделала больше вычетов по подоходному налогу, чем положено сотруднику.
Такие ситуации, согласно определению Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17 счетными признать нельзя. Дело в том, что они допущены не в ходе тех или иных математических вычислений.
Четкое разграничение понятия счетной и не счетной ошибки важно для того, чтобы работодатель в зависимости от этого мог предпринять соответствующие меры. В том случае, когда сотруднику выдали меньше денег, чем это было положено, недостающую сумму ему следует додать. В случае же необходимости удержания денежных средств действия работодателя будут различны в зависимости от вида допущенной ошибки.
ЕСЛИ ПРИ НАЧИСЛЕНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ – СЧЕТНАЯ ОШИБКА
Часть 2 статьи 137 ТК РФ гласит, что в этом случае переплаченную сотруднику сумму допустимо удержать.
Порядок действий работодателя регламентирует часть 3 это же статьи. Компания может сделать удержание, если сотрудник:
не оспаривает такое решение;
согласен с основанием для удержания и размером суммы.
Произвести удержание следует в течение 1 календарного месяца после переплаты.
Таким образом, сначала работодатель должен взять у сотрудника письменное разрешение на проведение обратной бухгалтерской операции. После этого – издать соответствующее распоряжение, на основании которого сделать удержание.
В этом случае можно поступить и проще. Работнику достаточно подписать изданный приказ об удержании средств из его заработной платы. При этом не обязательно оформлять отдельное письменное разрешение.
Часть 1 статьи 138 ТК РФ и разъяснения Минздравсоцразвития от 16 ноября 2011 года № 22-2-4852 указывают на следующий важный момент: размер удержанной суммы не может быть больше, чем 20% от выплаты работнику за вычетом подоходного налога.
Также см. «Сколько процентов от зарплаты может или должен составлять аванс».
А как же поступить, если работник не дает письменного согласия на удержание средств из-за счетной ошибки при начислении заработной платы? В этом случае на основании статьи 248 ТК РФ работодатель может идти в суд.
ЕСЛИ ОШИБКА – НЕ СЧЕТНАЯ
Если при выплате сотруднику его заработка была допущена ошибка, которую к счетной отнести нельзя, работодатель должен знать: в случае несогласия работника на удержание излишней суммы вернуть средства будет невозможно. Даже через суд! Единственный вариант – получить письменное согласие работника на удержание выплаченной сверх положенного денежной суммы.

buhguru.com/zp-i-kadri/schetnaya-oshibka.html

24 Марта 2017, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1252ответа
  • 442отзыва

нет не законно, взыскание переплаты возможно только с вашего согласия или в судебном порядке, но если она была в 2013 году то срок исковой давности истек и удержать ее не получится. Так что все в ваших руках, не подписывайте никаких буман и никто ничего уже не взыщет

24 Марта 2017, 16:56
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут